Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 06.03.2014 г. N 53

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 06.03.2014 г. N 53




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 08.05.2023 г. N 193



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 14-1


В состав конкурсной комиссии входят представители Министерства финансов, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства строительства, Министерства инвестиций и внешней торговли, Государственного комитета по развитию туризма, Агентства по управлению государственными активами, соответственно, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, а также по религиозным объектам - представители Комитета по делам религии при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Управления мусульман Узбекистана. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 14.04.2020 г. N 217) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 22.04.2022 г. N 209



Предыдущая редакция абзаца девятого пункта 2


рабочий орган - Департамент культурного наследия при Министерстве культуры Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 30.03.2019 г. N 265, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 14.04.2020 г. N 217



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 2


арендодатель - центры аренды государственного имущества при территориальных управлениях Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 19.06.2017 г. N 390)



Предыдущая редакция пункта 13


13. Объявления по объектам, передаваемым в аренду, подлежат обязательной публикации в периодических изданиях, а также на официальных веб-сайтах рабочего органа, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции и Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 19.06.2017 г. N 390)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 14-1


В состав конкурсной комиссии входят представители Министерства финансов, Министерства экономики, Государственного комитета по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, Министерства строительства, Государственного комитета по развитию туризма, Государственного комитета по инвестициям, соответственно, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, а также по религиозным объектам - представители Комитета по делам религии при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Духовного управления мусульман Узбекистана. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 14.06.2019 г. N 498)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 18.10.2019 г. N 881



Предыдущая редакция пункта 5


5. Перечни рассматриваются рабочим органом с привлечением квалифицированных специалистов и экспертов, утверждаются или отказываются в утверждении в связи с предоставлением не полных и (или) недостоверных документов и информации, указанных в пункте 4 настоящего Положения. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 19.06.2017 г. N 390) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 9


Использование объектов в других целях, не предусмотренных настоящим Положением, осуществляется только согласно решению конкурсной комиссии. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 19.06.2017 г. N 390)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 30.03.2019 г. N 265



Предыдущая редакция абзаца девятого пункта 2


рабочий орган - Главное научно-производственное управление по охране и использованию объектов культурного наследия Министерства культуры Республики Узбекистан; (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 19.06.2017 г. N 390)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 19.06.2017 г. N 390



Предыдущая редакция абзаца двенадцатого пункта 2


охранная доска - доска, изготовленная из мрамора, имеющая надпись, указывающую название, дату создания объекта, а также, что данный объект является объектом материального культурного наследия и находится под государственной охраной, форма и размеры которого определяются Министерством культуры Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270)



Предыдущая редакция пункта 3


3. В аренду могут передаваться объекты, включенные в Перечень объектов материального культурного наследия, передаваемых в аренду с принятием инвестиционных обязательств по их благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии (далее - перечень).



Предыдущая редакция пункта 4


4. Перечень формируется Главным научно-производственным управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Министерства культуры Республики Узбекистан (далее - ГлавНПУ) на основании проведенной инвентаризации объектов и подготовленной информации об их количественных и качественных характеристиках, с проведением историко-культурной экспертизы объектов. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270)



Предыдущая редакция пункта 5


5. Утверждение перечня осуществляется Правительственной комиссией по рассмотрению предложений субъектов предпринимательской деятельности по передаче в аренду объектов материального культурного наследия и прилегающих к ним территорий с принятием инвестиционных обязательств (далее - Правительственная комиссия).

Перечень пересматривается Правительственной комиссией по мере необходимости, на основании предложений Министерства культуры, которое является рабочим органом Правительственной комиссии (далее - рабочий орган). (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270)



Предыдущая редакция пункта 6


6. Рабочий орган после утверждения перечня направляет его арендодателю вместе с условиями передачи объектов в аренду.



Предыдущая редакция пункта 16


16. Рабочий орган в течение десяти рабочих дней с участием арендодателя проводит изучение поступивших заявок на предмет соответствия их условиям конкурса, предусмотренным в объявлении, и вносит их на рассмотрение Правительственной комиссии.

Работа Правительственной комиссии организуется в соответствии утверждаемым ею регламентом.



Предыдущая редакция пункта 25


25. В случае отсутствия интереса в течение трех месяцев после выставления и признания конкурса по передаче в аренду объекта материального культурного наследия и прилегающей к нему территории с принятием инвестиционных обязательств несостоявшимся, арендодатель публикует объявление о его передаче в аренду путем проведения прямых переговоров (публичная оферта) на условиях, определенных Правительственной комиссией, и в порядке, предусмотренном настоящим Положением.



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 27


обязательство арендатора о производстве реставрационно-восстановительных и иных работ исключительно в соответствии с проектом, согласованным с Министерством культуры Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 28


выполнения реставрационно-восстановительных и иных работ на объекте без проекта, без согласования с Министерством культуры  Республики Узбекистан или с нарушением утвержденного проекта; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270)



Предыдущая редакция пункта 30


30. В целях учета объектов, предоставляемых в аренду, арендодатель после заключения договора аренды вносит запись в реестр, а на каждом экземпляре оригинала договора аренды ставит отметку об учете, с указанием даты и номера учетной записи, заверяет ее печатью.

Оригиналы договора аренды, оформленного в трех экземплярах, передаются по одному экземпляру ГлавНПУ, арендатору, и один экземпляр остается у арендодателя.



Предыдущая редакция пункта 36


36. В соответствии с возложенными задачами Правительственная комиссия:

утверждает минимальные размеры инвестиций и сроки предоставления в аренду индивидуально по каждому объекту на основе проектно-сметной документации по проведению реставрационно-восстановительных работ, разработанной Министерством культуры Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270)

определяет основные направления и цели использования объектов индивидуально по каждому объекту;

рассматривает отчеты уполномоченных органов о результатах мониторинга состояния, сохранности и благоустройства объектов, по которым приняты решения Правительственной комиссии об их передаче в аренду;

утверждает программу реставрации и восстановления передаваемых в аренду объектов;

создает равные конкурентные условия для участников конкурса на основе принципов гласности, объективности оценки и единства требований;

организует совместную деятельность органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, а также привлеченных экспертных компаний и консультантов по вопросам передачи объектов в аренду;

проводит отбор наиболее выгодных предложений претендентов для передачи объектов в аренду.



Предыдущая редакция пункта 37


37. Рабочий орган:

разрабатывает проектно-сметную и иную документацию по проведению реставрационно-восстановительных работ на объектах, передаваемых в аренду;

вносит в Правительственную комиссию предложения по финансовым и техническим условиям подготовки и проведения конкурса, о порядке оценки инвестиционных предложений, критериях выбора победителя, порядке и условиях платежей;

организует мониторинг за поддержанием надлежащего состояния, сохранности и благоустройства объектов, по которым приняты решения Правительственной комиссии об их передаче в аренду;

по запросу претендентов предоставляет им возможность ознакомиться с передаваемым в аренду объектом, его характеристиками и иной информацией, связанной с ним;

получает от органов государственного управления, органов государственной власти на местах информацию, необходимую для обеспечения возложенных на него задач;

своевременно и полностью выполняет решения, принятые Правительственной комиссией;

решает все организационные вопросы, связанные с подготовкой и проведением заседаний Правительственной комиссии;

осуществляет другие функции в соответствии с законодательством и настоящим Положением.



Предыдущая редакция пункта 40


40. Арендатор обязан:

обеспечивать бережное отношение и соблюдение режима по надлежащему содержанию и эффективному использованию объектов, садов, парков, сооружений, произведений искусства, предметов, имеющих историко-художественное значение;

использовать объект только по целевому назначению, определенному договором аренды;

выполнять охранное обязательство арендатора в отношении объекта;

выполнять обязательства по надлежащему содержанию, восстановлению, сохранению и использованию объекта;

выполнять принятые инвестиционные обязательства в установленных объемах и сроках;

представлять периодичную информацию о состоянии объекта и выполнении договорных обязательств в Министерство культуры в сроки, предусмотренные договором аренды; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270)

исполнять требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, не противоречащие нормам законодательства;

установить и/или обновлять за свой счет охранную доску.

На арендатора могут быть возложены и иные обязательства, предусмотренные Договором.



Предыдущая редакция приложения


ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

предоставления объектов материального культурного

наследия в аренду и прилегающей к ним территорий

с принятием инвестиционных обязательств

       

Этапы




Субъекты




Мероприятия



Сроки выполнения










1-й этап


>

ГлавНПУ



     

1. Подготавливает и представляет перечень объектов в Минкультуры.

(Графа в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270) (См. Предыдущую редакцию)

  


В течение 1 месяца


















V






2-й этап


>

Минкультуры

(Графа в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270) (См. Предыдущую редакцию)



   

1. Принимает перечень объектов и подготавливает необходимые документы.

  

2. Вносит перечень и соответствующие документы на рассмотрение Правительственной комиссии.

   


В течение 3-х рабочих дней


















V






3-й этап


>

Правительственная комиссия



  

Рассматривает представленные документы и утверждает перечень.

  


В течение 15 рабочих дней


















V






4-й этап


>

    

Минкультуры

(Графа в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270) (См. Предыдущую редакцию)

        



    

Передает утвержденный перечень и условия передачи объектов в аренду Центру аренды при Госкомконкуренции (далее - арендодатель).

     


В течение 3 рабочих дней


















V






5-й этап


>

Арендодатель



    

1. Публикует перечень в СМИ и на официальных веб-сайтах.


2. Принимает заявки на участие в конкурсе от претендентов.


3. Рассматривает поступившие заявки в установленном порядке, подготавливает соответствующие документы и передает их в рабочий орган (Минкультуры).

(Графа в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270) (См. Предыдущую редакцию)

  


1) в срок, не превышающий 15 дней со дня получения документов;


2) в течение 3-х месяцев;

  

3) в течение 3-х рабочих дней.


















V






6-й этап


>

Минкультуры

(Графа в редакции Постановления КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270) (См. Предыдущую редакцию)



   

1. При участии арендодателя проводит изучение поступивших заявок.


2. Организует подготовку и проведение конкурса.

  

3. Подготовленные документы вносит в Правительственную комиссию.



1) в течение 10 рабочих дней;


2) в течение 15 рабочих дней;

  

3) в однодневный срок.


















V






7-й этап


>

Правительственная комиссия



     

1. Рассматривает предложения претендентов на заседании. Проводит конкурс.

     

2. Оформляет свое решение протоколом. Протокол подписывается членами Правительственной комиссии и утверждается ее председателем.

    

3. Направляет решение по определению победителя конкурса арендодателю.



1) в течение 10 рабочих дней;

   

2) в течение одного дня;


3) в однодневный срок после принятия решения.









V






8-й этап


>

Арендодатель



  

1. На основании протокола о результатах рассмотрения предложений обеспечивает заключение договора аренды соответствующего объекта с участием заинтересованных сторон.

  

2. После заключения договора аренды вносит запись в реестр в установленном порядке.

  


1) в срок, не превышающий 15 дней со дня получения документов;

   

2) в однодневный срок после заключения договора.





           



Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 11.05.2017 г. N 270



Предыдущая редакция графы "Субъекты" строки "2-й этап"


Минкультуры и спорта



Предыдущая редакция графы "Субъекты" строки "4-й этап"


Минкультуры и спорта



Предыдущая редакция графы "Субъекты" строки "6-й этап"


Минкультуры и спорта



Предыдущая редакция графы "Мероприятия" строки "1-й этап"


1. Подготавливает и представляет перечень объектов в Минкультуры и спорта.



Предыдущая редакция графы "Мероприятия" строки "5-й этап"


1. Публикует перечень в СМИ и на официальных веб-сайтах.


2. Принимает заявки на участие в конкурсе от претендентов.


3. Рассматривает поступившие заявки в установленном порядке, подготавливает соответствующие документы и передает их в рабочий орган (Минкультуры и спорта).