Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Распоряжение Президента Республики Узбекистан от 23.06.2017 г. N Р-4972 "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Организация производства крепежных деталей для машиностроительной промышленности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

РАСПОРЯЖЕНИЕ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.06.2017 г.

N Р-4972




О МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

"ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КРЕПЕЖНЫХ

ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ"



Во исполнение постановлений Президента Республики Узбекистан от 20 мая 2016 года N ПП-2533 "О мерах по увеличению производства готовой экспортоориентированной продукции на основе глубокой переработки цветных и редких металлов на 2016-2020 годы" и от 23 декабря 2016 года N ПП-2697 "Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2017 год" и в целях насыщения потребности внутреннего рынка в металлопродукции отечественного производства, а также расширения экспортного потенциала АО "Узметкомбинат":


1. Принять к сведению, что в рамках реализации инвестиционного проекта "Организация производства крепежных деталей для машиностроительной промышленности" (далее - инвестиционный проект), предусматривающего организацию производства импортозамещающей металлопродукции - крепежных деталей, ежегодной мощностью 5 000 тонн в год:

а) АО "Узогирсаноатлойиха" разработано технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта с общей стоимостью, эквивалентной 31,57 млн. долларов США, проведена его экспертиза Научно-техническим советом Республиканского проектного института "УзИнжиниринг" при Кабинете Министров Республики Узбекистан и в уполномоченных органах;

б) по результатам тендерных торгов заключены контракты между АО "Узметкомбинат" и компаниями:

"INOXIHP Spa" (Италия) - на поставку оборудования гидравлического сбивания окалины стоимостью 375,0 тыс. долларов США;

"Sytco A.G." (Швейцария) - на поставку намоточного оборудования для производства горячекатаного круглого проката диаметром 16,0-36,0 мм в бунтах стоимостью 6,067 млн. евро;

"Berkshire Establishment LLP" (Великобритания) - на поставку комплекса оборудования технологической линии по производству крепежных деталей (болты, гайки и шайбы) стоимостью 14,8 млн. долларов США;

в) основным исходным сырьем для изготовления крепежных деталей является горячекатаный круглый прокат диаметром 6,0-36,0 мм собственного производства АО "Узметкомбинат".


2. Определить источниками финансирования инвестиционного проекта:

собственные средства АО "Узметкомбинат" в сумме, эквивалентной 9,42 млн. долларов США;

кредит Коммерцбанка (Германия) в размере 6,02 млн. долларов США, рефинансируемый через АКИБ "Ипотека банк", предоставляемый сроком на 6,5 лет, в том числе льготный период - 1,5 года, с процентной ставкой 6 месяцев EURIBOR + 5,5 процента годовых;

кредит Государственного банка развития Китая в размере 12,58 млн. долларов США, рефинансируемый через Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, предоставляемый сроком на 6,5 лет, в том числе льготный период - 1,5 года, с процентной ставкой 6 месяцев LIBOR + 7,1 процента годовых;

кредит АКИБ "Ипотека банк" в размере 3,55 млн. долларов США, предоставляемый сроком на 5 лет, в том числе льготный период - 2 года, с процентной ставкой 8,0 процентов годовых.


3. Установить, что:

АО "Узметкомбинат" является заемщиком и исполнительным органом, ответственным за реализацию инвестиционного проекта, целевое и эффективное использование привлекаемых кредитов Коммерцбанка (Германия), Государственного банка развития Китая и АКИБ "Ипотека банк";

расходы, связанные с погашением привлекаемых кредитов и их обслуживанием, осуществляются за счет собственных средств АО "Узметкомбинат".


4. Утвердить:

основные технико-экономические параметры технико-экономического обоснования инвестиционного проекта "Организация производства крепежных деталей для машиностроительной промышленности" согласно приложению N 1* со сроком ввода в эксплуатацию в декабре 2018 года;

прогнозный график погашения кредита Коммерцбанка (Германия), рефинансируемого через АКИБ "Ипотека банк", согласно приложению N 2*;

прогнозный график погашения кредита Государственного банка развития Китая, рефинансируемого через Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, согласно приложению N 3*;

перечень оборудования и комплектующих изделий, не производимых в Республике Узбекистан, ввозимых АО "Узметкомбинат" в рамках реализации инвестиционного проекта "Организация производств крепежных деталей для машиностроительной промышленности" с освобождением сроком до 1 декабря 2019 года от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление), согласно приложению N 4*.


5. Государственному налоговому комитету совместно с Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан установить контроль за целевым использованием оборудования и комплектующих изделий, ввозимых АО "Узметкомбинат" в соответствии с утвержденным настоящим распоряжением перечнем.

Установить, что в случае нецелевого использования ввозимых в соответствии с утвержденным настоящим распоряжением перечнем оборудования и комплектующих изделий сумма таможенных платежей, не уплаченная в связи с предоставлением таможенных льгот, взыскивается в Государственный бюджет Республики Узбекистан с применением финансовых санкций, предусмотренных законодательством.


6. Разрешить АО "Узметкомбинат" в рамках реализации инвестиционного проекта привлекать, при необходимости, специализированные строительномонтажные и другие организации республики для выполнения субподрядных работ на основе заключения прямых договоров.


7. Государственному комитету Республики Узбекистан по архитектуре и строительству в установленном порядке обеспечить государственную экспертизу проектно-сметной документации и установить государственный архитектурно- строительный надзор за качеством выполнения строительно-монтажных работ в рамках реализации инвестиционного проекта.


8. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам АО "Узметкомбинат" обеспечить в установленном порядке оформление многократных въездных виз иностранным специалистам, принимающим участие в реализации указанного инвестиционного проекта.


9. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам АО "Узметкомбинат" обеспечить выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и ее продление по месту временного проживания иностранным специалистам, участвующим в реализации указанного инвестиционного проекта.


10. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан по заявкам АО "Узметкомбинат" обеспечить выдачу (продление) разрешений на привлечение в Республику Узбекистан высококвалифицированных иностранных специалистов, участвующих в реализации указанного инвестиционного проекта, а также выдачу (продление) указанным иностранным гражданам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.


11. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ибрагимова Г.И.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев



*) Приложения не приводятся.