Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Распоряжение Президента Республики Узбекистан от 28.06.2017 г. N Р-4983 "О мерах по организации проведения 76-пленарного заседания Международного консультативного комитета по хлопку и XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

РАСПОРЯЖЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.06.2017 г.

N Р-4983




О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ

76-ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО

КОНСУЛЬТАТИВНОГО  КОМИТЕТА  ПО ХЛОПКУ

И XIII МЕЖДУНАРОДНОЙ УЗБЕКСКОЙ ХЛОПКОВОЙ

И ТЕКСТИЛЬНОЙ ЯРМАРКИ



В целях усиления роли и значения науки в хлопковой сфере, расширения международного научно-технического сотрудничества, решения имеющихся актуальных научных и технологических проблем хлопковой отрасли, привлечения иностранных инвестиций, широкого ознакомления заинтересованных деловых кругов с последними достижениями отечественной, а также мировой хлопковой и текстильной промышленности, дальнейшей оптимизации поставок, диверсификации географии экспорта узбекского хлопкового волокна и текстильной продукции:


1. Согласиться с:

решением 75-пленарного заседания (Республика Пакистан, г. Исламабад, октябрь 2016 г.) Международного консультативного комитета по хлопку (далее - МККХ) о проведении очередного 76-пленарного заседания МККХ по тематике "Хлопок в эпоху глобализации и технологического прогресса" в г. Ташкенте в период с 23 по 27 октября 2017 года;

предложением холдинговой компании "Узпахтасаноатэкспорт", АО "Узбекенгилсаноат", Министерства внешней торговли, Министерства экономики Республики Узбекистан и Постоянно действующего ярмарочного комитета Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки, утвержденного постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 июня 2016 года N ПП-2544, о проведении в г. Ташкенте XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки в период с 23 по 24 октября 2017 года.


2. Возложить на Постоянно действующий ярмарочный комитет Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки координацию всех необходимых подготовительных работ, связанных с организацией и проведением на высоком уровне 76-пленарного заседания МККХ и XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки, а также обеспечение:

во взаимодействии с Секретариатом МККХ разработки и реализации комплекса необходимых мер по подготовке и проведению 76-пленарного заседания МККХ согласно стандартам и процедурам данного международного мероприятия;

до 5 августа 2017 года - разработки и внесения в установленном порядке на утверждение в Организационный комитет по проведению Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки программы основных мероприятий 76-пленарного заседания МККХ и проводимой хлопковой и текстильной ярмарки;

до 10 сентября 2017 года - совместно с Министерством экономики Республики Узбекистан внесения в Кабинет Министров предложений по объемам хлопкового волокна, выставляемым на ярмарочные торги;

организации развернутой рекламной кампании и широкого освещения в зарубежных и отечественных средствах массовой информации материалов, связанных с подготовкой к проведению и непосредственно ходом работы 76-пленарного заседания МККХ, а также XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки.


3. Холдинговой компании "Узпахтасаноатэкспорт" совместно с:

Министерством сельского и водного хозяйства, Академией наук, Агентством по науке и технологиям Республики Узбекистан, АО "Узбекенгилсаноат", Узбекским центром "Сифат", Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей и другими заинтересованными организациями в срок до 10 сентября 2017 года обеспечить, с привлечением МККХ и международного издательства "Коттон Аутлук", подготовку и издание специального журнала, посвященного последним достижениям и перспективам развития отрасли хлопководства, хлопковой и текстильной промышленности республики;

Академией наук, Министерством высшего и среднего специального образования, Агентством по науке и технологиям Республики Узбекистан обеспечить широкое участие в работе секций 76-пленарного заседания МККХ отечественных профильных высших образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов, ведущих ученых, а также студентов и молодых специалистов;

АО "Узбекенгилсаноат" в рамках XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки обеспечить проведение на высоком уровне презентаций потенциала отечественной текстильной промышленности, в том числе предоставленных льгот и преференций, созданного в республике благоприятного инвестиционного климата, имеющихся высококвалифицированных профильных кадров, сырьевых ресурсов, развитой производственной, финансово-банковской, транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.


4. Разрешить холдинговой компании "Узпахтасаноатэкспорт" на период подготовки и проведения 76-пленарного заседания МККХ и XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки открыть, в установленном порядке, временные субсчета в национальной и иностранной валютах для аккумулирования средств на цели финансирования работ, связанных с организацией и проведением вышеуказанных мероприятий.


5. Освободить сроком до 31 октября 2017 года от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) информационные, раздаточные и выставочные материалы, ввозимые МККХ, зарубежными делегациями - членами МККХ и ХК "Узпахтасаноатэкспорт" для распространения среди участников 76-пленарного заседания МККХ и XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки по перечням, утверждаемым в установленном порядке.


6. Установить, что выставочные площади в АО "НВК Узэкспоцентр" предоставляются участникам XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки с учетом 50-процентной скидки к утвержденным нормативным расценкам.


7. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам МККХ и ХК "Узпахтасаноатэкспорт" обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным участникам 76-пленарного заседания МККХ, без взимания консульских и иных сборов, а в случае необходимости - в международном аэропорту г. Ташкента.


8. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан обеспечить безопасность передвижения автотранспорта участников 76-пленарного заседания МККХ и XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки, охрану общественного порядка в местах проживания и пребывания участников мероприятий.


9. Хокимиятам Самаркандской, Бухарской, Хорезмской областей и города Ташкента, Государственному комитету Республики Узбекистан по развитию туризма по заявкам МККХ и ХК "Узпахтасаноатэкспорт" обеспечить реализацию комплекса мер по организации туристических поездок, с проживанием, технических туров для участников 76-пленарного заседания МККХ в городах Ташкент, Самарканд, Бухара, Ургенч и Хива.


10. АО "Узбекистон темир йуллари" и НАК "Узбекистон ҳаво йуллари" по своевременно представленным заявкам Постоянно действующего ярмарочного комитета Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки обеспечить бронирование необходимого количества мест на авиа- и железнодорожные транспортные средства для посещения участниками городов Самарканда, Бухары, Ургенча и Хивы в период проведения 76-пленарного заседания МККХ.


11. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан, хокимиятам г. Ташкента и областей обеспечить медицинское обслуживание в местах проведения 76-пленарного заседания МККХ и XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки, а также проживания участников в период их пребывания в Республике Узбекистан.


12. Национальной телерадиокомпании, Национальному информационному агентству Узбекистана и Информационному агентству "Жахон" при Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан и другим республиканским средствам массовой информации обеспечить широкое освещение хода работы и итогов 76-пленарного заседания МККХ и XIII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки.


13. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев