Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Закону РУз от 25.04.1997 г. N 415-I (Новая редакция)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 25.04.1997 г. N 415-I

"О лекарственных средствах

и фармацевтической деятельности"

(В редакции Закона РУз от 04.01.2016 г. N ЗРУ-399)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 22.11.2023 г. N ЗРУ-879



Предыдущая редакция части четвертой статьи 8


Разработка общих фармакопейных статей, фармакопейных статей и включение их в Государственную фармакопею осуществляются в порядке, установленном Фармакопейным комитетом. Фармакопейный комитет является официальным экспертным органом Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция части шестой статьи 10


Участие пациента в клиническом исследовании фармакологического или лекарственного средства осуществляется на добровольной основе с его письменного согласия. Руководитель клинического исследования обязан дать пациенту подробное разъяснение значения метода, сущности и возможного риска данного исследования. Пациент вправе отказаться от участия на любой стадии исследования.


Предыдущая редакция части седьмой статьи 10


В случае проведения клинического исследования фармакологического или лекарственного средства с участием несовершеннолетнего либо недееспособного пациента перед началом исследований должно быть получено письменное согласие от их родителей или других законных представителей.


Предыдущая редакция части восьмой статьи 10


Клиническому исследованию с участием несовершеннолетних пациентов, как правило, должно предшествовать клиническое исследование на совершеннолетних пациентах.



Предыдущая редакция части седьмой статьи 12


По результатам государственной регистрации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники выдается соответствующее регистрационное удостоверение сроком действия на пять лет.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 12.10.2021 г. N ЗРУ-721



Предыдущая редакция абзаца четвертого части первой статьи 6


осуществляет в установленном порядке лицензирование фармацевтической деятельности (за исключением лицензирования направления фармацевтической деятельности - розничная реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения); (Абзац в редакции Закона РУз от 13.06.2017 г. N ЗРУ-436) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция текста статьи 16


Фармацевтическая деятельность осуществляется на основании лицензии, выдаваемой в установленном порядке. (Часть в редакции Закона РУз от 13.06.2017 г. N ЗРУ-436) (См. Предыдущую редакцию)

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности выдается сроком на пять лет. Лицензия может быть выдана на срок менее пяти лет только по заявлению соискателя лицензии. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата.



Предыдущая редакция части первой статьи 19


Оптовая реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется производителями лекарственных средств и изделий медицинского назначения и организациями оптовой реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, имеющими соответствующую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, по правилам оптовой реализации и хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция части третьей статьи 19


Организации оптовой реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения имеют право реализовать лекарственные средства и изделия медицинского назначения организациям, имеющим лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинским организациям, а также организациям, использующим лекарственные средства и изделия медицинского назначения для собственных нужд в целях медицинского применения.



Предыдущая редакция части третьей статьи 21


Заведующий аптекой должен иметь высшее фармацевтическое образование.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 21.07.2020 г. N ЗРУ-629



Предыдущая редакция абзаца тринадцатого части первой статьи 6


разрабатывает и утверждает Список орфанных лекарственных средств, предназначенных для лечения редких заболеваний;


См. Список орфанных лекарственных средств, предназначенных для лечения редких заболеваний (документ приводится на узбекском языке), утвержденный Приказом Минздрава, зарегистрированным МЮ 01.07.2016 г. N 2805 (документ приводится на узбекском языке)



Предыдущая редакция части первой статьи 14


Информация, содержащаяся в Государственном реестре лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, разрешенных к применению в медицинской практике, Списке орфанных лекарственных средств, предназначенных для лечения редких заболеваний, Списке лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, Списке основных лекарственных средств, а также Перечне изделий медицинского назначения, размещается на официальном веб-сайте Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция части третьей статьи 24


Импорт орфанных лекарственных средств может осуществляться без государственной регистрации.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 13.06.2017 г. N ЗРУ-436



Предыдущая редакция абзаца четвертого части первой статьи 6


осуществляет в установленном порядке лицензирование фармацевтической деятельности;



Предыдущая редакция части первой статьи 16


Фармацевтическая деятельность осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в установленном порядке.