Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке формирования и использования средств Фонда поддержки домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат" при Национальном агентстве социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан (Приложение N 3 к Постановлению КМ РУз от 03.07.2017 г. N 455)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 03.07.2017 г. N 455



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования и использования средств

Фонда поддержки домов-интернатов "Мурувват"

и "Саховат" при Национальном агентстве

социальной защиты при Президенте

Республики Узбекистан

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и использования средств Фонда поддержки домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат" при Национальном агентстве социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан (далее - Агентство).

2. Фонд создается без образования юридического лица.

Средства Фонда аккумулируются на счетах Агентства, в том числе валютных, открытых в коммерческом банке, и используются в соответствии с настоящим Положением на развитие и укрепление материально-технической базы домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат", а также Республиканского пансионата для ветеранов войны и труда, системы социального, медицинского и культурно-бытового обслуживания, создание благоприятных условий для проживания, организацию и проведение различных культурных мероприятий, конкурсов, спортивных соревнований, семинаров, а также другие цели по поддержке лиц с инвалидностью и престарелых, проживающих в домах-интернатах "Мурувват" и "Саховат" (далее - лица с инвалидностью и престарелые).


ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ФОНДА


3. Средства Фонда формируются за счет:

благотворительных пожертвований юридических и физических лиц, в том числе нерезидентов Республики Узбекистан;

поступлений от проведения благотворительных гала-концертов, культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе с участием лиц с инвалидностью и престарелых;

средств от реализации товаров, изготовленных лицами с инвалидностью и престарелыми;

средств технического содействия (гранты), помощи зарубежных грантодателей и доноров, доходов от размещения временно свободных средств Фонда на депозитных счетах в коммерческих банках Республики Узбекистан и иных средств, не запрещенных законодательством.



ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФОНДА


4. Средства Фонда используются на:

развитие и укрепление материально-технической базы домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат" (проведение текущего, капитального ремонта и реконструкции зданий, сооружений, приобретение медицинского, реабилитационного, учебного оборудования, мебели, оргтехники и иной техники, мягкого инвентаря, транспорта, а также других товаров и услуг, необходимых в процессе деятельности домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат");

закупку учебных принадлежностей, а также сырья и материалов, применяемых для изготовления лицами с инвалидностью и престарелыми товаров, в процессе их обучения, в том числе трудового;

создание и поддержку официального веб-сайта Агентства, освещаемого деятельность домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат";

проведение различных культурных и благотворительных мероприятий (благотворительные концерты, экскурсии по культурно-историческим достопримечательностям республики, театрализованные и цирковые представления, встречи с известными деятелями культуры и искусства), конкурсов и спортивных соревнований, приобретение сценических костюмов, а также оплату других расходов, осуществляемых в соответствии с решениями Экспертного совета по совершенствованию деятельности домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат" (далее - Экспертный совет).

5. Использование средств Фонда осуществляется в соответствии с решениями Экспертного совета, без проведения конкурсных (тендерных), электронных торгов и размещения объявлений на специальном электронном портале Республиканской товарно-сырьевой биржи, на основе проводимого Агентством отбора наилучших предложений.

6. Конкретные цели использования (в разрезе наименований товаров, их количества, работ, услуг) средств Фонда, предусмотренные пунктом 4 настоящего Положения, определяются Экспертным советом на основании проводимых изучений потребностей домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат" в соответствующих товарах и услугах.

7. Средства Фонда также могут использоваться путем их перечисления на казначейские внебюджетные лицевые счета (Фонды развития бюджетных организаций) домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат" согласно решениям Экспертного совета.

8. Использование домами-интернатами "Мурувват" и "Саховат" средств, поступивших из Фонда на их казначейские внебюджетные лицевые счета, осуществляется в установленном законодательством порядке в соответствии с целями, указанными в решениях Экспертного совета.

9. Ответственность за целевое использование средств, поступивших из Фонда на казначейские внебюджетные лицевые счета домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат", возлагается на руководителей данных учреждений.


10. Средства Фонда, перечисленные на казначейские внебюджетные лицевые счета домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат", не использованные на конец отчетного года, возврату в Фонд не подлежат и используются в следующем календарном году на предусмотренные цели.



ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ


11. Органом управления Фондом является Экспертный совет.

12. Экспертный совет:

рассматривает и утверждает прогнозные параметры доходов и расходов средств Фонда по источникам и направлениям использования;

рассматривает и утверждает отчеты о формировании и использовании средств Фонда, представляемые Агентством;

назначает ревизионную комиссию для проверки целевого использования средств Фонда;

при необходимости, вносит изменения в утвержденные прогнозные параметры доходов и расходов средств Фонда;

оказывает содействие в привлечении в Фонд благотворительных пожертвований, средств технического содействия (грантов) и иных средств, не запрещенных законодательством;

принимает решения об использовании средств Фонда на цели, предусмотренные настоящим Положением;

осуществляет контроль за обеспечением стабильного формирования, своевременным финансированием и целевым использованием средств Фонда.



ГЛАВА 5. УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И КОНТРОЛЬ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФОНДА


13. Агентство:

осуществляет операционное обслуживание, ведет учет и отчетность по средствам Фонда, а также осуществляет мониторинг за целевым использованием средств Фонда;

запрашивает у домов-интернатов "Мурувват" и "Саховат" отчеты об использовании средств, полученных из Фонда;

представляет Экспертному совету на рассмотрение и утверждение отчеты о формировании и использовании средств Фонда.

14. Контроль за целевым и рациональным использованием средств Фонда осуществляется в установленном законодательством порядке.



ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


15. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

10 июля 2017 г., N 27, ст. 619


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 7, ст. 129