Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 20.07.2017 г. N ПП-3141 "О мерах по организации строительства цементного завода в Булакбашинском районе Андижанской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.07.2017 г.

N ПП-3141



О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЦЕМЕНТНОГО ЗАВОДА В БУЛАКБАШИНСКОМ

РАЙОНЕ АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях увеличения производства современных строительных материалов, пользующихся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках, освоения выпуска новых видов продукции, обеспечения дальнейшего расширения экспортного потенциала, а также создания новых рабочих мест в Андижанской области:


1. Согласиться с предложением Министерства экономики Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям, АО "Узстройматериалы" и хокимията Андижанской области о реализации инвестиционного проекта "Строительство цементного завода мощностью 1,2 млн. тонн в год портландцемента в Булакбашинском районе Андижанской области" (далее - инвестиционный проект) с общей стоимостью 203,9 млн. долларов США.


2. Принять к сведению, что:

компаниями "Zhejiang Shangfeng Building Materials Co. Ltd" (КНР), "Tunli" (КНР) (далее - иностранные инвесторы), ООО "Juydam Ta'mir Qurilish" (Узбекистан) (далее - местный инвестор) создано совместное предприятие в виде общества с ограниченной ответственностью "Shangfeng-Bridge of Friendship";

при производстве продукции используются альтернативные виды топливно-энергетических ресурсов, в том числе уголь.


3. Определить источниками финансирования в рамках реализации инвестиционного проекта по:

поставке материалов, оборудования, машин и механизмов, комплектующих изделий и узлов технологической оснастки, приборов, транспортных средств, запасных частей, инструментов, программного обеспечения, технической и проектной документации - прямые иностранные инвестиции и кредиты на сумму 136,3 млн. долларов США, привлекаемые иностранными инвесторами;

осуществлению строительно-монтажных работ - кредит АКБ "Узпромстройбанк", выделяемый для СП ООО "Shangfeng-Bridge of Friendship" после осуществления прямых иностранных инвестиций в соответствующих объемах, в эквиваленте 14,9 млн. долларов США, сроком на 7 лет, в том числе льготный период - 2 года, с процентной ставкой не выше ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан;

подведению всей необходимой внешней инфраструктуры (электроэнергии, природного газа, автомобильной и железной дорог, технической воды) - собственные средства СП ООО "Shangfeng-Bridge of Friendship" и иностранные кредиты, привлекаемые иностранными инвесторами в эквиваленте 52,7 млн. долларов США.


4. Утвердить основные технико-экономические параметры ТЭО инвестиционного проекта "Строительство цементного завода мощностью 1,2 млн. тонн в год портландцемента в Булакбашинском районе Андижанской области" согласно приложению.


6. Государственному комитету Республики Узбекистан по автомобильным дорогам, Министерству жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, АО "Узбекэнерго", АО "Узбекистон темир йуллари" и АО "Узтрансгаз" оказать необходимое содействие СП ООО "Shangfeng-Bridge of Friendship" в подключении строящегося завода к внешним инженерным и транспортным коммуникациям.


7. Комиссии Кабинета Министров Республики Узбекистан по выдаче лицензий на право пользования участками недр, содержащими нерудные полезные ископаемые, выдать СП ООО "Shangfeng-Bridge of Friendship" для производства цемента лицензии на право пользования участками недр для добычи глин на Султанабадском месторождении и известняка на месторождении Ширманбулакское III, расположенных в Андижанской области, а также гипса на месторождении Камышбашинское I в Ферганской области без проведения публичных торгов, на основе прямых переговоров.


8. Возложить на хокима Андижанской области Абдурахманова Ш.К. персональную ответственность за реализацию в установленные сроки инвестиционного проекта.

Хокиму Андижанской области Абдурахмонову Ш.К. обеспечить:

в двухнедельный срок представление в Кабинет Министров Республики Узбекистан сетевого графика реализации инвестиционного проекта с учетом ввода мощности в сентябре 2019 года;

в месячный срок совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру в установленном порядке отвод земель под строительство инженерных коммуникаций и карьеров сырья для реализации инвестиционного проекта.


9. Министерству экономики Республики Узбекистан, АО "Узметкомбинат", АО "Узстройматериалы" и АО "Узбекнефтегаз" обеспечить в рамках реализации инвестиционного проекта выделение и реализацию СП ООО "Shangfeng-Bridge of Friendship" на основе прямых договоров цемента, металлопроката и горюче-смазочных материалов по средневзвешенным ценам биржевых котировок.


10. Первому заместителю министра строительства Республики Узбекистан Закирову Б.И. обеспечить проведение в установленном порядке государственной экспертизы проектно-сметной документации и установить надлежащий государственный архитектурно-строительный надзор за качеством выполнения строительно-монтажных работ в рамках реализации инвестиционного проекта.

11. Возложить на председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Ахмедхаджаева А.И. персональную ответственность за проведение системного мониторинга за своевременным привлечением и эффективным использованием прямых иностранных инвестиций и кредитов в рамках реализации инвестиционного проекта.


12. Освободить в рамках реализации инвестиционного проекта СП ООО "Shangfeng-Bridge of Friendship":

а) сроком на 5 лет после начала производства от уплаты налога на прибыль юридических лиц и налога на имущество юридических лиц;

б) до 1 октября 2019 года:

от таможенных платежей (кроме таможенных сборов) - материалы, машины и оборудование, специальные транспортные средства, запасные части, комплектующие, инструменты и технологическую оснастку, включая техническую и проектную документацию, не производимые в Республике Узбекистан, а также горюче-смазочные материалы и металлопрокат, ввозимые СП ООО "Shangfeng- Bridge of Friendship" и ее субподрядными организациями по перечням, утверждаемым в установленном порядке;

от периодических таможенных платежей - оборудование, комплектующие узлы, специальную технику, машины и механизмы, транспортные средства, приборы инструменты, техническую документацию, временно ввозимые СП ООО "Shangfeng-Bridge of Friendship" и ее субподрядными организациями по перечням, утверждаемым в установленном порядке;

от уплаты налога на добавленную стоимость по работам (услугам), выполняемым нерезидентами Республики Узбекистан;

от уплаты сборов, государственных пошлин и платежей при лицензировании и сертификации в уполномоченных органах Республики Узбекистан предоставляемых услуг, ввозимых товаров, материалов, оборудования, машин и механизмов комплектующих изделий и узлов, технологической оснастки, приборов транспортных средств, запасных частей, инструментов, горюче-смазочных материалов;

от процедуры обязательной сертификации - импортируемые материалы, оборудование, машины и механизмы, комплектующие изделия и узлы, технологическую оснастку, приборы, запасные части, инструменты в случае отсутствия в республике соответствующих аккредитованных испытательных лабораторий.


13. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам СП ООО "Shangfeng-Bridge of Friendship" обеспечить в установленном порядке оформление многократных въездных виз иностранным специалистам, принимающим участие в реализации инвестиционного проекта, без взимания консульских и иных сборов.


14. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам СП ООО "Shangfeng-Bridge of Friendship" в установленном порядке обеспечить выдачу и продление многократных въездных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту временного проживания иностранным специалистам, участвующим в реализации инвестиционного проекта, без взимания государственной пошлины.


15. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан обеспечить по заявкам СП ООО "Shangfeng-Bridge of Friendship" выдачу (продление) разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранных специалистов, не имеющихся из числа граждан Республики Узбекистан, участвующих в реализации указанного проекта, а также выдачу (продление) данным иностранным гражданам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.


16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" Раматова А.Ж. и хокима Андижанской области Абдурахмонова Ш.К.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 20.07.2017 г. N ПП-3141



ОСНОВНЫЕ

технико-экономические параметры ТЭО

инвестиционного проекта "Строительство цементного

завода мощностью 1,2 млн тонн в год портландцемента

в Булакбашинском районе Андижанской области"


          

N

п/п

Наименование

показателей

Единица

измерения

Всего

    

Источники финансирования

 

прямые

иностран-

ные

инвестиции

и заемные

средства

кредит

коммер-

ческого

банка

    

собст-

венные

средства

СП ООО

"Shangfeng-

Bridge of

Friendship"

    

1.

Общая стоимость проекта

экв. тыс. долл. США

203 929,6

136 292,7

14 906,5

52 730,4

2.

Сумма капвложений, всего

экв. тыс. долл. США

203 929,6

136 292,7

14 906,5

52 730,4

в том числе:






Машины и оборудование

экв. тыс. долл. США

86 237,7

78 628,6

1 119,8

6 489,3

в СКВ

тыс. долл. США

78 628,6

78 628,6

0,0


в национальной валюте

экв. тыс. долл. США

7 609,1

0,0

1 119,8

6 489,3

Строительно-монтажные работы

экв. тыс. долл. США

108 119,6

51 361,0

13 786,7

42 971,8

в СКВ

тыс. долл. США

51 361,0

51 361,0

0,0


в национальной валюте

экв. тыс. долл. США

56 758,5

0,0

13 786,7

42 971,8

Финансовые издержки в Инвестиционный период*

экв. тыс. долл. США

4 084,1

4 084,1

0,0

0,0

в СКВ

тыс. долл. США

0,0

0,0

0,0


в национальной валюте

экв. тыс. долл. США

4 084,1

4 084,1

0,0


Первоначальный оборотный капитал

экв. тыс. долл. США

1 175,4

1 175,4

0,0

0,0

в СКВ

тыс. долл. США

600,0

600,0

0,0


в национальной валюте

экв. тыс. долл. США

575,4

575,4

0,0



Прочие затраты


4 312,8

1 043,5

0,0

3 269,3

в СКВ

тыс. долл. США

0,0

0,0

0,0


в национальной валюте

экв. тыс. долл. США

4312,8

1 043,5

0,0

3 269,3

3.

Стоимость создаваемых производственных фондов

экв. тыс. долл. США

202 754,2

4.

Мощность предприятия, в том числе:

- годовой объем производимой продукции

- предполагаемый годовой объем экспорта

 

840 тыс. тонн М400 и 360 тыс. тонн М500 портландцемента

84тыс. тонн М400 и 36 тыс. тонн М500 портландцемента

5.

Вновь создаваемые рабочие места

700 человек

6.

Расчетный срок окупаемости

3 года

7.

Продолжительность инвестиционного периода

24 месяца (ввод мощности - сентябрь 2019 г.)

8.

Срок погашения кредита

7 лет

  


*) Финансовые издержки подлежат корректировке в соответствии с фактическими суммами выборки кредита.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

24 июля 2017 г., N 29, ст. 690