Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке оплаты труда и материального стимулирования сотрудников Государственного комитета по лесному хозяйству и организаций, входящих в его состав (Приложение N 7 к Постановлению КМ РУз от 19.07.2017 г. N 530)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 7

к Постановлению КМ РУз

от 19.07.2017 г. N 530



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оплаты труда и материального стимулирования

сотрудников Государственного комитета по лесному

хозяйству и организаций, входящих в его состав


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок оплаты труда и материального стимулирования сотрудников Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству и организаций, Комитета Республики Каракалпакстан по лесному хозяйству, областных управлений и государственных лесных хозяйств.


2. Оплата труда за выполненные работы по ежедневным тарифным ставкам в структурных организациях Государственного комитета по лесному хозяйству осуществляется согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

Коэффициенты оплаты труда по единой тарифной сетке, для единых должностей в производственных организациях системы Государственного комитета по лесному хозяйству осуществляются согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

оплата труда сотрудников республиканских организаций системы Государственного комитета по лесному хозяйству (Управление национальных природных парков и охотничьих хозяйств, Научно-производственный центр выращивания и переработки лекарственных растений, проектный институт "Урмонлойиха", Государственное унитарное предприятие "Ўрмонқурилиш", Государственное унитарное предприятие "Ўрмонтехносервис", Научно-исследовательский институт лесного хозяйства), Комитета Республики Каракалпакстан по лесному хозяйству и областных управлений лесного хозяйства осуществляется согласно приложению N 3;

оплата труда сотрудников государственных лесных хозяйств, государственных охотничьих хозяйств, национальных природных парков осуществляется согласно приложению N 4;

оплата труда рабочих отдельных профессий, работающих в повременной форме в системе Государственного комитета по лесному хозяйству осуществляется согласно приложению N 5 к настоящему Положению;

нормы оплаты труда водителей в структурных организациях Государственного комитета по лесному хозяйству осуществляются согласно приложению N 6 к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО МАТЕРИАЛЬНОМУ СТИМУЛИРОВАНИЮ

ЗАЩИТЫ, ОХРАНЫ ЛЕСОВ, ИХ РАЦИОНАЛЬНОМУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ


3. В целях повышения эффективности деятельности и материальной заинтересованности сотрудников Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству по защите, охране лесов, их рациональному использованию и воспроизводству осуществляются мероприятия по материальному стимулированию сотрудников Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству и организаций входящих в его состав, а также Комитета Республики Каракалпакстан по лесному хозяйству, областных управлений и государственных лесных хозяйств.


4. В целях материального стимулирования защиты лесов, охраны и их рационального использования, и воспроизводства устанавливаются следующие дополнительные выплаты к месячному должностному окладу сотрудников:

фиксированная надбавка к должностному окладу за выслугу лет, за продолжительность общего рабочего стажа сотрудника;

дополнительные компенсационные выплаты к месячному должностному окладу лесных инспекторов за пребывание в связи со служебными обязанностями в другом месте, от постоянного места жительства, для контроля исполнения требований лесных законодательных актов и обеспечения охраны лесов;

выплаты коэффициентов дополнительных к заработной плате сотрудникам, работающим в высокогорных условиях, в зависимости от степени высоты от уровня моря;

премии по итогам месяца, квартала, года или к праздничным датам за счет доходов лесного хозяйства или средств фонда развития лесного хозяйства;

20 процентная надбавка к месячному должностному окладу за счет средств Государственного бюджета;

материальная помощь в целях социальной защиты сотрудников и восстановления их здоровья;

страхование жизни сотрудников или иные виды выплат.



ГЛАВА 3. РАЗМЕРЫ И УСЛОВИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ

СОТРУДНИКОВ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОМИТЕТА ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ


5. Дополнительная фиксированная надбавка к должностному окладу за выслугу лет, за общий рабочий стаж должностных лиц, назначенных на должность на основании решений Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан, за общий рабочий стаж сотрудников, осуществляющих деятельность в сфере лесного хозяйства, охраны и защиты охраняемых природных территорий и окружающей среды, в том числе растительного и животного мира, экономики, бухгалтерии, права и образования ежемесячно выплачивается в соответствии с тарифной сеткой и штатным расписанием в следующем размере:

от 1 - 3 лет - 10 %;

3 - 5 лет - 20 %;

5 - 8 лет - 30 %;

8 - 10 лет - 40 %;

10 - 15 лет - 50 %;

15 - 20 лет - 60 %;

20 - 25 лет - 70 %;

более 25 лет - 80 %.

При этом ежемесячные надбавки к месячной заработной плате (с учетом средств предоставляемых надбавок) за общий стаж работы сотрудников центрального аппарата Комитета выплачиваются ежемесячно в соответствии со штатным расписанием.

6. За работу в высокогорных условиях сотрудникам устанавливаются коэффициенты к заработной плате в зависимости от степени высоты от уровня моря в следующем размере:

1500 - 1700 метров - 1,1;

1701 - 2000 метров - 1,15;

2001 - 3000 метров - 1,3;

свыше 3001 метров - 1,4.


7. В зависимости от выполнения трудовых показателей исходя из экономических возможностей по итогам месяца, квартала и года сотрудникам выплачиваются премии в сумме до пятикратного размера заработной платы.

8. К праздничным датам - Дню независимости Республики Узбекистан, Дню Конституции, Наврузу, Новому году и Хайиту, 8 Марта - Международному женскому дню, Международному дню лесников сотрудники поощряются в сумме до однократного размера заработной платы.

8-1. Сотрудникам центрального аппарата Комитета за инициативное и добросовестное выполнение служебных обязанностей дополнительно к заработной плате могут быть установлены ежемесячные надбавки в размере до 200 процентов (с учетом коэффициента стимулирования), а сотрудникам территориальных подразделений, в том числе лесникам, работающим в неблагоприятных погодных и природных условиях, - до 100 процентов от должностного оклада.

Размер надбавки и порядок ее выдачи определяется председателем Государственного комитета по лесному хозяйству.

9. В случае телесного повреждения, травмы или увечья сотрудников во время выполнения служебного долга - сотруднику, а также в случае его гибели в ходе тушения лесных пожаров и при участии в осуществлении иных видов службы - членам его семьи устанавливается выплата единовременной материальной помощи и выплат в размере не менее шестикратной среднегодовой заработной платы в соответствии с законодательными актами.


10. В целях социальной поддержки сотрудников и повышения эффективности их труда ежемесячно (в соответствии с коллективным договором) осуществляются выплаты в сумме до однократного размера базовой расчетной величины на транспортные расходы и в целях оказания помощи - выплаты в сумме до двукратного размера базовой расчетной величины для расходов на питание.

11. При необходимости сотрудникам по согласованию с профсоюзной организацией выплачивается материальная помощь в пределах фонда оплаты труда (малообеспеченные семьи, на лечение сотрудника, свадьбы, похороны и т. д.).


12. Сотрудникам один раз в год для приобретения сельскохозяйственной продукции осуществляются выплаты в сумме до 10-кратного размера базовой расчетной величины, а также структурными организациями - за счет собственных средств. Лесным инспекторам и егерям при выезде в командировки вне места их постоянного проживания выдается провозимое питание в виде сухого пайка, либо ежемесячно осуществляются выплаты в сумме до трехкратного размера базовой расчетной величины.


ГЛАВА 4. ФИНАНСИРОВАНИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ

СОТРУДНИКОВ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОМИТЕТА ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ


13. Финансовыми источниками стимулирования сотрудников Государственного комитета по лесному хозяйству и организаций в его системе являются:

средства Фонда развития лесного хозяйства;

средства фондов развития структурных организаций Государственного комитета по лесному хозяйству (средства от дополнительного использования земель лесного фонда, охоты, экотуризма, доступа в охраняемые территории, проведения культурно-просветительских и рекреационных мероприятий, сдачи в аренду временно неиспользуемого имущества, безвозмездной помощи и других поступлений, не запрещенных законодательными актами);

иные средства, не запрещенные законодательными актами.


14. Размеры и источники финансирования осуществляются на основании сметы доходов и расходов, утверждаемой Государственным комитетом по лесному хозяйству.



ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


15. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательными актами.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



ОПЛАТА ТРУДА

за выполненные работы по ежедневным тарифным

ставкам в системе Государственного комитета

по лесному хозяйству



Среднемесячное время работ 168-42 часа


            

Категории по ЕТС

      

         

1

  

           

2

      

       

3

        

           

4

        

          

5

       

          

6

        


Тарифный коэффициент

        

2,476

2,73

2,998

3,297

3,612

3,941

1.

Трактористы-машинисты

        







А

Для сдельных работников (сум. т.) 

      

20257,42

22335,52

24528,17

26974,44

29551,62

32243,33

В

Для повременных работников (сум. т.) 

        

18900,17

20839,04

22884,78

25167,15

27571,66

30083,03

2.

Для гужевых и ручных работ

         








в лесном хозяйстве и иных работ

       







А

Для сдельных работников

              

18776,60

20702,80

22735,16

25002,61

27391,39

29886,35

В

Для повременных работников

         

17615,85

19422,97

21329,70

23456,97

25698,09

28038,80

3.

Сохранение лесопосадок, создание 

           








новых лесов, питомников и

        








питомников для саженцев

      







А

Для сдельных работников

          

23836,91

26282,21

28862,30

31740,82

34773,39

37940,73

В

Для повременных работников

        

22317,60

24607,05

27022,68

29717,74

32557,02

35522,48

4.

В цехах по производству товаров

          








народного потребления

      







А

Для сдельных работников

               

19083,10

21040,73

23106,27

25410,73

27838,51

30374,19

В

Для повременных работников

      

17860,97

19693,23

21626,49

23783,36

26055,66

28428,95

5.

По лесным строительным работам

         







А

Для сдельных работников

        

21630,87

23849,87

26191,18

28803,31

31555,22

34429,43

В

Для повременных работников

               

20247,29

22324,36

24515,90

26960,95

29536,84

32227,21

       


Примечание: в случае изменения минимального размера оплаты труда, тарифных коэффициентов и среднемесячной заработной платы данные ежедневные тарифные ставки пересчитываются.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 апреля 1992 г. N 210 при оплате труда региональные (районные) коэффициенты начисляются в установленных регионах с применением районного коэффициента.

Региональный коэффициент по организациям системы лесного хозяйства города Нукуса Республики Каракалпакстан - 10 процентов;

Региональный коэффициент по организациям системы лесного хозяйства городов Муйнака, Кунграта, Караузякского, Кегейлийского, Канликульского, Тахтакупирского, Чимбайского, Шуманайского, Элликкалинского, Берунийского, Турткульского районов Республики Каракалпакстан, города Навои и Навоийского района Навоийской области - 20 процентов;

Региональный коэффициент по организациям системы лесного хозяйства Ходжейлинского района Республики Каракалпакстан - 15 процентов;

Региональный коэффициент по организациям системы лесного хозяйства Муйнакского, Бузатауского и Кунгратского районов Республики Каракалпакстан, Конимехского, Нуратинского, Хатирчинского, Навбахорского и Кызылтепинского районов Навоийской области - 30 процентов;

Региональный коэффициент по организациям системы лесного хозяйства Тамдынского и Учкудукского районов Навоийской области, Караулбазарского района Бухарской области - 50 процентов;

Региональный коэффициент по организациям системы лесного хозяйства городов Зарафшана и Учкудука Навоийской области - 60 процентов.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



КОЭФФИЦИЕНТЫ

оплаты труда по единой тарифной сетке, для единых

должностей в производственных организациях системы

Государственного комитета по лесному хозяйству

          

   

N

Наименование должностей

Разряды

    

Тарифные

коэффициенты

      

1.

Завхоз

5

3,612

     

6

3,941

    

7

4,284 

       

2.

Кассир

5

3,612

         

3.

Архивариус, делопроизводитель, библиотекарь, секретарь, снабженец, завскладом

               

4

2,998

       





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению



ОПЛАТА ТРУДА

сотрудников республиканских организаций системы

Государственного комитета по лесному хозяйству (Управление

национальных природных парков и охотничьих хозяйств,

Научно-производственный центр выращивания и переработки

лекарственных растений, проектный институт "Урмонлойиха",

Государственное унитарное предприятие "Ўрмонқурилиш",

Государственное унитарное предприятие "Ўрмонтехносервис",

Научно-исследовательский институт лесного хозяйства),

Комитета Республики Каракалпакстан по лесному хозяйству

и областных управлений лесного хозяйства

         

N

Наименование должностей

             

размер ставок оплаты труда по группам

         

        

Вне группы*

         

I группа**

II группа***

III группа****

разря-

ды

     

тариф-

ные

коэффи-

циенты

     

разря-

ды

тариф-

ные

коэффи-

циенты

разря-

ды

тариф-

ные

коэффи-

циенты

разря-

ды

тариф-

ные

коэффи-

циенты

1.

Председатель (руководитель)

              

15

7,292

14

6,893

13

6,503

12

6,115

2.

Заместитель председателя (руководителя)

           

14

6,893

13

6,503

12

6,115

11

5,733

3.

Главный лесничий, главный бухгалтер, главный инспектор, главный инженер, главный семеновод

         

13

6,503

12

6,115

11

5,733

10

5,362

4.

Главный юрисконсульт

        

12

6,115

11

5,733

10

5,362

9

4,997

5.

Начальник отдела, начальник экспериментальной станции, начальник лаборатории, ученый секретарь, заведующий сектором, руководитель группы, лесной инспектор

       

11

5,733

11

5,733

10

5,362

9

4,997

6.

Главный специалист (инженер) 

         

10

5,362

10

5,362

9

4,997

8

4,64

7.

Ведущий специалист (инженер) 

       

9

4,997

9

4,997

8

4,64

7

4,284

8.

Специалист 1-ой категории

         

8

4,64

8

4,64

7

4,284

6

3,941

9.

Специалист 2-ой категории 

        

7

4,284

7

4,284

6

3,941

5

3,612

10.

Секретарь председателя (руководителя)

          

5

3,612

5

3,612

5

3,612

4

3,297

            


*) Город Ташкент.


**) Республика Каракалпакстан, Андижанская, Кашкадарьинская, Самаркандская, Ташкентская, Ферганская области.


***) Бухарская, Навоийская, Наманганская, Сурхандарьинская, Хорезмская области.


****) Джизакская, Сырдарьинская области.



Примечание. Тарифные разряды установлены в соответствии с приложением N 10 к постановлению Кабинета Министров от 12 апреля 1996 года N 147, тарифные коэффициенты установлены в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 21 июля 2009 года N 206, деление регионов на группы установлено в соответствии с приложением N 4 к постановлению Кабинета Министров от 17 июня 1997 года N 301.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Положению



ОПЛАТА ТРУДА

сотрудников государственных лесных хозяйств,

государственных охотничьих хозяйств,

национальных природных парков

            

N

Наименование должностей

              

размер ставок оплаты труда по группам

              

          

I группа**

         

II группа***

III группа****

разряды

тарифные

коэффи-

циенты

разряды

         

тарифные

коэффи-

циенты

   

разряды

тарифные

коэффи-

циенты

1.

Руководитель (директор)

            

13

6,503

12

6,115

11

5,733

2.

Заместитель руководителя (директора), главный бухгалтер, главный лесничий, главный охотничий, главный инженер

         

12

6,115

11

5,733

10

5,362

3.

Главный юрисконсульт  

       

11

5,733

10

5,362

9

4,997

4.

Лесничий, начальник независимого участка

       

11

5,733

10

5,362

9

4,997

5.

Помощник лесничего, начальник лесного питомника, главный инспектор (инспектор)

       

10

5,362

9

4,997

9

4,997

6.

Главный специалист

        

9

4,997

8

4,64

7

4,284

7.

Ведущий специалист

           

8

4,64

7

4,284

7

4,284

8.

Специалист, инженер

        

7

4,284

6

3,941

5

3,612

9.

Лесной мастер, старший инспектор (инспектор)

      

7

4,284

6

3,941

5

3,612

10.

Техник

        

5

3,612

5

3,612

5

3,612

11.

Инспектор, оперативный инспектор

        

5

3,612

5

3,612

5

3,612

          


Примечание: тарифные разряды установлены в соответствии с приложением N 10 к постановлению Кабинета Министров от 12 апреля 1996 года N 147, тарифные коэффициенты установлены в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 21 июля 2009 года N 206, деление регионов на группы установлено в соответствии с приложением N 4 к постановлению Кабинета Министров от 17 июня 1997 года N 301.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Положению



ОПЛАТА ТРУДА

рабочих отдельных профессий, работающих

в повременной форме в системе Государственного

комитета по лесному хозяйству

         

   

N

Наименование должностей

Разряды

        

Тарифные

коэффициенты

        

1.

Лаборант

    

4

   

3,297

5

     

3,612

2.

Лаборант (с высшим образованием)

    

6

3,941

3.

Старший егерь

         

6

3,941

4.

Егерь

4

     

3,297

5

      

3,612

5.

Лесничий

     

4

3,297

6.

Завскладом

    

4

3,297

7.

Грузчик  

      

3

2,998

8.

Садовник  

  

3

2,998

9.

Уборщик производственных помещений, уборщик территории

        

2

2,725

10.

Уборщик служебных помещений

     

1

2,476

11.

Сторож

         

1

2,476

        





ПРИЛОЖЕНИЕ N 6

к Положению



НОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

водителей в структурных организациях Государственного

комитета по лесному хозяйству



1. Легковой автомобиль (в том числе специальный)

               

N

Класс автомобиля

         

Рабочий объем

двигателя (литр)

   

Разряды

Тарифные

коэффициенты

1.

Очень малый и малый

      

до 1,8

1

2,476

2.

Средний

     

с 1,8 до 3,5

2

2,725

3.

Крупный 

             

более 3,5

3

2,998

         


2. Автобусы (в том числе специальные)

           

N

Класс автомобиля

           

Длина автобуса

(метр)

   

Разряды

Тарифные

коэффициенты

1.

Очень малый

      

до 5

1

2,476

2.

Малый

с 5 до 6,5


2

2,725

с 6,5 до 7,5  

  

3

2,998

3.

Средний

с 7,5 до 9,5 

       

4

3,297

4.

Крупный

с 9,5 до 11

     

5

3,612

с 11 до 15 

6

3,941

более 15    

      

7

4,284

         


3. Грузовые автомобили

               

N

Грузоподъемность автомобилей (тонн)

Разряды

        

Тарифные

коэффициенты

       

1.

до 1,5

          

1

2,476

2.

с 1,5 до 5

       

2

2,725

3.

с 5 до 10

      

3

2,998

4.

с 10 до 40   

      

4

3,297

5.

с 40 до 60

       

5

3,612

6.

более 60

            

6

3,941

                       


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

31 июля 2017 г., N 30, ст. 734


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 7, ст. 155