Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 09.08.2017 г. N ПП-3184 "О создании Общественного фонда по поддержке творческих деятелей Узбекистана "Илхом"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.08.2017 г.

N ПП-3184



О СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО

ФОНДА ПО ПОДДЕРЖКЕ ТВОРЧЕСКИХ

ДЕЯТЕЛЕЙ УЗБЕКИСТАНА "ИЛХОМ"*


Учитывая растущие роль и значение культуры, искусства и средств массовой информации в жизни нашего общества, воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, национальных и общечеловеческих ценностей, в целях всесторонней поддержки и создания необходимых условий для наиболее полной реализации потенциала творческой интеллигенции страны, а также укрепления материально-технической базы Союза композиторов Узбекистана, Творческого объединения художников при Академии художеств Узбекистана (далее - Творческое объединение художников Узбекистана), Союза театральных деятелей Узбекистана и Творческого союза журналистов Узбекистана:


1. Принять предложение Министерства культуры Республики Узбекистан, Союза композиторов Узбекистана, Творческого объединения художников Узбекистана, Союза театральных деятелей Узбекистана и Творческого союза журналистов Узбекистана о создании Общественного фонда по поддержке творческих деятелей Узбекистана "Илхом" (далее - Фонд).


2. Основными задачами Фонда определить:

аккумулирование и направление средств на развитие культуры, искусства и журналистики в Узбекистане, осуществление соответствующих программ и проектов;

финансирование расходов, связанных с содержанием и деятельностью Союза композиторов и бастакоров Узбекистана и Союза композиторов и бастакоров Каракалпакстана, Творческого объединения художников, Союза театральных деятелей и Союза журналистов Узбекистана, оказание адресной материальной помощи являющимся их членами ветеранам сферы, внесшим достойный вклад в ее развитие;

последовательное укрепление материально-технической базы финансируемых Фондом учреждений, управление недвижимостью, находящейся в его ведении, целевое и эффективное использование средств Фонда при осуществлении его уставных задач.


3. Утвердить:

состав Попечительского совета Общественного фонда по поддержке творческих деятелей Узбекистана "Илхом" согласно приложению N 1;

организационную структуру Общественного фонда по поддержке творческих деятелей Узбекистана "Илхом" согласно приложению N 2.

Определить, что исполнительным органом Фонда является Исполнительная дирекция во главе с исполнительным директором, назначаемым и освобождаемым от должности Попечительским советом Фонда.

Предоставить председателю Попечительского совета Фонда право при необходимости вносить по предложениям руководителей учреждений, финансируемых Фондом, изменения в структуру данных учреждений в пределах установленной предельной численности сотрудников и фонда оплаты труда.


4. Попечительскому совету Фонда (А. Арипов):

ежегодно утверждать прогнозные показатели доходов и расходов Фонда;

определять и утверждать основные направления использования средств Фонда;

к осуществлению задач, поставленных перед Фондом, привлекать заинтересованные государственные, негосударственные и общественные организации, а также спонсоров;

обеспечить систематический контроль за деятельностью Исполнительной дирекции Фонда по формированию его доходов, обоснованностью расходов и целевым использованием средств.


5. Определить источниками формирования средств Фонда:

бюджетные средства (субсидии), выделяемые Фонду на финансирование расходов по оплате труда работников территориальных отделений Союза композиторов, Творческого объединения художников, Союза театральных деятелей и Союза журналистов Узбекистана;

доходы, полученные от предоставления в аренду передаваемых Фонду домов творчества, размещения временно свободных средств Фонда; благотворительные средства юридических и физических лиц; другие источники, не запрещенные законодательством.


6. Одобрить инициативу:

благотворительного общественного фонда Узбекистана "Махалла" о перечислении на благотворительной основе на счет Фонда 7 миллиардов сумов;

Министерства финансов, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Верховного суда Республики Узбекистан о направлении в Фонд 13 миллиардов сумов за счет изъятых доходов, полученных незаконным путем.


7. Установить, что порядок оплаты труда и материального стимулирования работников учреждений, финансируемых Фондом, определяется Попечительским советом Фонда по согласованию с Министерством занятости и трудовых отношений и Министерством финансов Республики Узбекистан.


8. Освободить до 1 января 2022 года Фонд и финансируемые им учреждения от всех налогов, а также обязательных отчислений в государственные целевые фонды.

Определить, что средства, высвобождаемые в связи с предоставлением данных льгот, направляются только на выполнение задач, возложенных на Фонд.


9. Передать в управление Фонду Дом творчества "Октош" Академии художеств Узбекистана, расположенный по адресу: Ташкентская область, Бостанлыкский район, кишлак Сайлык, с целью создания условий для полноценного отдыха членов творческих союзов и объединений, финансируемых Фондом.

Исполнительной дирекции Фонда обеспечить эффективное и целевое использование имущества, передаваемого в управление Фонду.


10. Министерству финансов Республики Узбекистан начиная с 1 октября 2017 года выделять Фонду бюджетные средства (субсидии) на финансирование расходов по оплате труда работников территориальных отделений Союза композиторов, Творческого объединения художников, Союза театральных деятелей и Союза журналистов Узбекистана.

Установить, что средства Фонда также выделяются на покрытие расходов учреждения, указанного в пункте 9 настоящего постановления.


11. Попечительскому совету разработать и в установленном порядке утвердить:

в месячный срок устав Фонда, а также Положение о формировании средств Фонда и порядке их использования;

в двухмесячный срок Положение о порядке предоставления коттеджей и гостиничных номеров Дома творчества, указанного в пункте 8 настоящего постановления, в пользование членам Союза композиторов, Творческого объединения художников, Союза театральных деятелей и Творческого союза журналистов Узбекистана при нахождении их в творческих командировках.


12. Разместить Исполнительную дирекцию Фонда в здании Союза писателей Узбекистана, расположенном на территории Национального парка имени Алишера Навои в городе Ташкенте.


13. Министерству культуры, Академии художеств Узбекистана совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А. Арипова.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 09.08.2017 г. N ПП-3184



СОСТАВ

Попечительского совета Общественного фонда

по поддержке творческих деятелей Узбекистана

"Илхом"

        

         

Арипов А.Н.

-

Премьер-министр Республики Узбекистан, председатель Попечительского совета

по должности

-

советник Президента Республики Узбекистан

Куранбаев К.К.

-

первый заместитель советника Президента Республики Узбекистан, председатель Союза молодежи Узбекистана

Маматов Р.Т.

-

министр по поддержке махалли и семьи Республики Узбекистан

Муратов М.М.

-

Министр культуры Республики Узбекистан

Маджидов И.У.

-

Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан

Иноятов У.И.

-

Министр народного образования Республики Узбекистан

Каримов А.А.

-

Заместитель министра финансов Республики Узбекистан

Алламжонов К.И.

-

и.о. директора Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан

Юлдашев Б.С.

-

Президент Академии наук Республики Узбекистан

Нуридинов А.В.

-

Председатель Академии художеств Узбекистана, председатель Творческого объединения художников Узбекистана

Хазраткулов М.

-

Генеральный директор Национального информационного агентства Узбекистана

Мирзахидов Х.М.

-

Председатель Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Ахмедов М.А.

-

Председатель Союза писателей Узбекистана

Хакимов С.

-

Председатель Союза журналистов Узбекистана

  



Абдуллаев Р.

-

Председатель Союза композиторов Узбекистана

по должности

-

Председатель Союза театральных деятелей Узбекистана

Жавлонов Ш.С.

-

Председатель благотворительного общественного фонда Узбекистана "Махалла"

Тоиров М.

-

Народный поэт Узбекистана

Бафоев М.

-

Заслуженный деятель искусств Узбекистана, композитор

Юлчиева М.

-

Народная артистка Узбекистана

Камилов Э.

-

Народный артист Узбекистана

Жабборов Ш.

-

Заслуженный журналист Узбекистана

Худойберганов Р.

-

Народный художник Узбекистана

                   


Примечание. При переходе членов Попечительского совета на другую работу в его состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности, либо лица, на которых возложено осуществление данных функций.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 09.08.2017 г. N ПП-3184



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Общественного фонда по поддержке творческих

деятелей Узбекистана "Илхом"

          






Попечительский совет Фонда


Ревизионная

комиссия










































Исполнительный директор






















































Заместитель исполнительного директора



Служба финансов и бухгалтерского учета - 5ед.

























Организационно-технический отдел

2 ед.



Юрисконсульт

1 ед.





























Дом творчества "Октош"




































         

Предельное количество работников исполнительной дирекции - 10 ед., в том числе управленческий персонал - 5 ед.

Численность обслуживающего и технического персонала определяется в соответствии с установленными нормативами.



"Народное слово", 10 августа 2017 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

21 августа 2017 г., N 33, ст. 836