Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке приема в Академию государственного управления при Президенте Республики Узбекистан (Приложение N 2 к Постановлению Президента РУз от 08.08.2017 г. N ПП-3177)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 08.08.2017 г. N ПП-3177



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке приема в Академию государственного

управления при Президенте Республики Узбекистан


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2017 года N УП-5139 "О мерах по дальнейшему развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан" и определяет порядок приема в магистратуру, а также на курсы переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан (далее - Академия).


2. Подготовка управленческих кадров в магистратуре Академии осуществляется на грантовой и платно-контрактной основе в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего образования по двухгодичной образовательной программе с присвоением степени магистра и выдачей диплома государственного образца по соответствующим специальностям.


3. Квоты приема слушателей в магистратуру формируются Организационно-кадровой службой аппарата Президента Республики Узбекистан с учетом текущей и перспективных потребностей органов государственной власти, государственного и хозяйственного управления, а также негосударственных некоммерческих организаций в управленческих кадрах и утверждаются Президентом Республики Узбекистан.


4. На обучение в магистратуру Академии на основе государственного гранта принимаются лица, только из числа работников органов государственной власти, государственного и хозяйственного управления, государственных учреждений и организаций.


5. Переподготовка управленческих кадров проводится по государственным грантам и платно-контрактной основе по программам продолжительностью до одного года, в том числе без отрыва от производства, с выдачей диплома установленного образца.


6. Прием слушателей на курсы переподготовки управленческих кадров осуществляется по согласованию с Организационно-кадровой службой аппарата Президента Республики Узбекистан на основе соответствующих обращений органов государственной власти, органов государственного и хозяйственного управления, а также негосударственных некоммерческих организаций.


7. Отбор кандидатов для обучения на курсах переподготовки в рамках специальных программ осуществляется предметными комиссиями в форме тестовых испытаний и собеседований.


8. Повышение квалификации управленческих кадров проводится в Академии по государственным грантам и платно-контрактной основе по краткосрочным программам продолжительностью до одного месяца, в том числе без отрыва от производства, с выдачей сертификата утвержденного Кабинетом Министров Республики Узбекистан.


9. Вступительные испытания для поступления в Академию проводятся по выбору кандидата на двух языках - узбекском или русском языке.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОТБОРА И ПРИЕМА

В МАГИСТРАТУРУ АКАДЕМИИ


10. Отбор в магистратуру Академии осуществляется на основе конкурса исключительно из числа лиц, рекомендованных органами государственной власти, государственного и хозяйственного управления, а также негосударственными некоммерческими организациями в возрасте до 40 лет, имеющих базовое высшее образование и не менее 2-х лет опыта управленческой работы, обладающих высокими чувствами патриотизма и преданности Родине, лидерскими качествами, системным и аналитическим мышлением, управленческим профессионализмом, адаптивностью к изменениям, путем организации первичного отбора кандидатов на местах и последующего проведения для них в Академии тестирования, психологической диагностики, собеседования.


11. За слушателями Академии, обучающимися с отрывом от производства, на весь период обучения сохраняется занимаемая должность по основному месту работы и средний заработок.


12. Ежегодно в январе, Организационно-кадровой службой аппарата Президента Республики Узбекистан совместно с органами государственной власти, государственного и хозяйственного управления и негосударственными некоммерческими организациями проводится изучение текущей и перспективной потребности регионов, отраслей экономики, предприятий и организаций в управленческих кадрах.

На основании заявок органов государственной власти, государственного и хозяйственного управления, негосударственных некоммерческих организаций на подготовку кадров, разработанных с учетом текущих и перспективных программ развития регионов и отраслей экономики, а также с учетом материально-технической базы Академии, Организационно-кадровой службой аппарата Президента Республики Узбекистан формируется квота приема слушателей в магистратуру в разрезе регионов.


13. Постановление Президента Республики Узбекистан об утверждении квоты приема слушателей в магистратуру Академии, как правило, принимается ежегодно до 1 марта.


14. Отбор кандидатов в магистратуру Академии проводится в четыре этапа:

первый этап - предварительное изучение и отбор кандидатур непосредственно в органах государственной власти, государственного и хозяйственного управления, негосударственных некоммерческих организациях, из числа лиц, находящихся в резерве на управленческие должности;

второй этап - прохождение кандидатами тестовых испытаний на знание истории Узбекистана и на предмет выявления уровня логического мышления, проводимых Государственным центром тестирования при Кабинете Министров (далее - ГЦТ);

третий этап - психологическая диагностика кандидата;

четвертый этап - окончательный отбор кандидатов в магистратуру Академии путем собеседования на предмет владения управленческими навыками, способностями логического, системного, аналитического и креативного мышления, а также определения их лидерских качеств.


15. Учебные программы по предметам тестовых испытаний, а также темы собеседований, утверждаются Советом Академии и публикуются на официальном веб-сайте Академии не менее чем за месяц до начала вступительных тестов и собеседований.

Вопросы для тестовых испытаний по предмету специальности магистратуры составляются ГЦТ на основе учебных программ по предметам вступительных экзаменов.


16. Сроки приема документов, даты проведения экзаменов в магистратуру Академии объявляются на официальном веб-сайте Академии не менее чем за семь дней.


17. Для организации отбора в магистратуру Академии в органах государственной власти, государственного и хозяйственного управления, негосударственных некоммерческих организациях создается ведомственная комиссия по отбору кандидатур (далее - ведомственная комиссия). На основании утвержденной квоты ведомственная комиссия предоставляет кандидатов в слушатели магистратуры Академии. Персональную ответственность за качественный и объективный отбор кандидатур, соответствие их предъявляемым требованиям, своевременное обеспечение представления требуемых документов несут первые руководители органов государственной власти, государственного и хозяйственного управления, негосударственных некоммерческих организаций.


18. Кандидаты в слушатели магистратуры Академии представляют ведомственной комиссии следующие документы:

рекомендательное письмо за подписью первых руководителей органов государственной власти, государственного и хозяйственного управления, негосударственных некоммерческих организаций;

отчет кандидата о своей управленческой трудовой деятельности по занимаемой должности за последние 2 года;

справку-объективку.


19. Ведомственная комиссия проводит предварительное изучение документов кандидатов для отбора в магистратуру Академии на предмет определения их соответствия установленным требованиям и принимает решение по отбору в Академию.


20. Для организации приема в магистратуру Академии создается Приемная комиссия в Академии во главе с ректором. Состав Приемной комиссии утверждается ректором Академии.


21. Кандидат в слушатели магистратуры представляет Приемной комиссии следующие документы:

решение ведомственной комиссии;

заявление на имя ректора о приеме в магистратуру с указанием специальности;

рекомендательное письмо за подписью первого руководителя органа государственной власти, государственного и хозяйственного управления, негосударственных некоммерческих организаций;

подлинник документа о высшем образовании;

копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке;

4 фотокарточки размером 3,5 х 4,5;

справку-объективку установленного образца;

личный листок и автобиографию;

медицинскую справку по форме N 086-У;

копию паспорта.


22. Прием документов кандидатов осуществляется ежегодно с 15 июня по 15 июля.


23. Приемная комиссия проводит предварительное изучение документов кандидатов для приема в магистратуру Академии на предмет определения их соответствия требованиям, предусмотренным настоящим Положением.


24. Проведение тестовых испытаний кандидатов в слушатели магистратуры Академии проводится в целях оценки базовых знаний.


25. Порядок проведения и организации тестирования для приема в магистратуру утверждается ГЦТ по согласованию с Академией.


26. Оценка результатов тестирования осуществляется по 100-бальной системе.

Результаты тестирования заносятся в ведомости, которые подписываются директором ГЦТ и представляются в Академию.


27. На основе результатов тестовых испытаний Приемной комиссией устанавливаются минимальные проходные баллы, исходя из утвержденных квот для регионов и специальностей магистратуры.


28. Кандидаты, набравшие по итогам тестовых испытаний установленные минимальные проходные баллы, считаются успешно прошедшими второй этап отбора кандидатов в слушатели магистратуры Академии и рекомендуются Приемной комиссией для прохождения психологической диагностики.


29. Психологическая диагностика проводится Академией в форме тестов и решения ситуационных задач. Результаты оцениваются по 100-бальной системе.


30. Кандидаты прошедшие психологическую диагностику считаются успешно прошедшими третий этап отбора кандидатов в слушатели магистратуры Академии и рекомендуются Приемной комиссией для прохождения собеседования.


31. Собеседование с кандидатами проводится в форме:

личного общения с кандидатами на предмет оценки уровня владения управленческими навыками, способностями системного и аналитического мышления, определения их лидерских качеств.

Правила проведения собеседования и критерии оценки знаний по его итогам определяются Приемной комиссией.

Результаты собеседований оцениваются по 100-бальной системе. По итогам собеседований с кандидатами Приемной комиссией составляется соответствующий протокол.

Решение Приемной комиссии о рекомендации кандидатов для зачисления в магистратуру Академии принимается на основе набранных кандидатами баллов по итогам собеседования, исходя из утвержденных квот для регионов и специальностей.

Кандидаты, не рекомендованные к зачислению на основе государственных грантов по итогам собеседования, рекомендуются Приемной комиссией для зачисления в магистратуру на платно-контрактной основе согласно квоте приема по выбранной специальности в соответствии с набранными ими баллами.


32. В целях рассмотрения жалоб по результатам собеседования кандидатов, в Академии создается апелляционная комиссия по приказу ректора.


33. Кандидаты имеют право подать в апелляционную комиссию жалобы в течение трех рабочих дней после объявления результатов собеседования.

Жалобы кандидатов должны быть рассмотрены в течение трех рабочих дней после их подачи и о результатах сообщены в установленном порядке заявителю.


34. Повторное прохождение кандидатами вступительных испытаний (тестирования и собеседования) не допускается.


35. Зачисление слушателей в магистратуру Академии производится приказом ректора на основании решения Приемной комиссии.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПРИЕМА СЛУШАТЕЛЕЙ

НА   КУРСЫ   ПЕРЕПОДГОТОВКИ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ С ОТРЫВОМ

И БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА


36. Прием слушателей на курсы переподготовки управленческих кадров Академии осуществляется из числа работников органов государственного и хозяйственного управления и негосударственных некоммерческих организаций, имеющих базовое высшее образование и не менее 2-х лет стажа трудовой деятельности на должности управленческого персонала.


37. В целях организации приема слушателей на курсы переподготовки в Академии создается отборочная комиссия. Состав и порядок работы отборочной комиссии утверждается ректором Академии.


38. Отбор кандидатов для зачисления на курсы переподготовки управленческих кадров проводится на основе соответствующих обращений органов государственной власти, государственного и хозяйственного управления и негосударственных некоммерческих организаций, с учетом личных и профессиональных качеств.


39. Кандидаты для обучения на курсах переподготовки управленческих кадров представляют в Комиссию следующие документы:

заявление на имя ректора для обучения на курсах переподготовки управленческих кадров;

характеристику с места основной работы;

копию документа о высшем образовании с вкладышем (с предъявлением оригинала документа);

личный листок и автобиография;

6 фотокарточек размером 3,5 х 4,5;

медицинскую справку по форме N 086-У;

копию паспорта;

справку-объективку установленного образца;

копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке.


40. Отбор кандидатов для зачисления на курсы переподготовки управленческих кадров осуществляется предметными комиссиями, утверждаемыми ректором Академии, в форме тестовых испытаний и собеседований.


41. Тестовые испытания проводятся для определения способностей логического, системного, аналитического и креативного мышления, определения их лидерских качеств.


42. Оценка результатов тестовых испытаний осуществляется по 100-бальной системе.


43. Кандидаты, успешно прошедшие тестовые испытания и набравшие наиболее высокие баллы, в целях определения соответствия кандидатов установленным требованиям рекомендуются Комиссией для прохождения собеседования.


44. Собеседование с кандидатами проводится на предмет выявления у них управленческих навыков, психологической устойчивости и умения работать в коллективе.


45. Результаты собеседования оцениваются по 100-балльной системе.

Кандидаты, набравшие по итогам собеседования наиболее высокие баллы, считаются успешно прошедшими собеседование.


46. Кандидаты, успешно прошедшие тестовые испытания и собеседование рекомендуются для зачисления на курсы переподготовки управленческих кадров.

Результаты тестовых испытаний и собеседований заносятся в ведомость, оформленную в установленном порядке.


47. В Академии в установленном порядке организуется работа апелляционной комиссии по отбору на курсы переподготовки управленческих кадров, в порядке, предусмотренном пунктом 33 настоящего Положения.


48. По окончании курсов переподготовки управленческих кадров выпускникам выдается диплом государственного образца, утвержденного Кабинетом Министров Республики Узбекистан.


49. Иногородним слушателям, поступившим на курсы переподготовки кадров, по основному месту работы оплачивается разовый проезд до места учебы и обратно, расходы на проживание, и суточные в течение всего срока обучения.



ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ПРИЕМА СЛУШАТЕЛЕЙ

НА КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ


50. Прием и зачисление слушателей на курсы повышения квалификации управленческих кадров проводится в установленном порядке по заявкам органов государственной власти, государственного и хозяйственного управления, негосударственных некоммерческих организаций и других заинтересованных лиц согласно приказу ректора Академии.

Курсы повышения квалификации управленческих кадров проводятся по краткосрочным программам продолжительностью до одного месяца, в том числе без отрыва от производства с выдачей сертификата, утвержденного ректором Академии.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

14 августа 2017 г., N 32, ст. 799