Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 10.08.2017 г. N ПП-3198 "О мерах по расширению источников финансирования инвестиционных проектов по созданию современных туристских и оздоровительных комплексов в Ташкентской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.08.2017 г.

N ПП-3198



О МЕРАХ

ПО РАСШИРЕНИЮ ИСТОЧНИКОВ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

ПО СОЗДАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ ТУРИСТСКИХ

И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

В ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях наиболее полного и эффективного использования имеющегося туристского потенциала Ташкентской области, ускоренного формирования современной туристской инфраструктуры путем создания объектов, отвечающих современным мировым стандартам, потребностям и требованиям туристов, организации новых рабочих мест и повышения доходов населения:


1. Согласиться с предложением Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма об открытии кредитной линии Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан в размере 50 млн. долларов США для софинансирования в установленном порядке импортных контрактов, заключенных в рамках инвестиционных проектов по созданию современных гостиниц, зон отдыха, оздоровительных комплексов и других объектов туристской инфраструктуры, реализуемых субъектами предпринимательства в туристской отрасли.


2. Фонду реконструкции и развития Республики Узбекистан (далее - Фонд) в месячный срок обеспечить открытие целевых кредитных линий уполномоченным коммерческим банкам Республики Узбекистан для выделения ими кредитов субъектам предпринимательств туристской отрасли на следующих условиях:

срок кредита составляет до 10 лет, в том числе льготный период - до 3 лет, по ставке шестимесячный ЛИБОР плюс 2 процента годовых и маржа рефинансирующего банка в размере 0,5 процента годовых;

доля софинансирования за счет целевых кредитных линий, выделенных Фондом, составляет до 50 процентов от стоимости проекта и не более 10 млн. долларов США на один инвестиционный проект;

выдача кредита осуществляется исключительно на основании принятых решений уполномоченных коммерческих банков об экономической и финансовой целесообразности реализации инвестиционного проекта из числа включенных в программу развития туристской отрасли Ташкентской области.


3. Установить порядок, в соответствии с которым:

уполномоченные коммерческие банки свои обязательства по кредитам, привлеченным в иностранной валюте в рамках кредитных линий, погашают в иностранной валюте;

субъекты предпринимательства туристской отрасли погашают свои обязательства по кредитам в национальной валюте.


4. Образовать постоянно действующую Рабочую группу по формированию пакета новых инвестиционных проектов по развитию туристской отрасли Ташкентской области в составе согласно приложению.

Определить основными задачами Рабочей группы:

поиск и формирование на системной основе новых проектных предложений в туристской отрасли с последующим включением отобранных проектов в программу развития туристской отрасли Ташкентской области;

определение наиболее приоритетных инвестиционных проектов (шорт-лист проектов), предусмотренных в рамках развития туристской отрасли Ташкентской области;

осуществление контроля за ходом реализации и оперативное решение вопросов, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов в туристской отрасли, финансируемых за счет кредитных линий Фонда.

Возложить на председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма (Абдухакимов А.) персональную ответственность за организацию эффективной и результативной деятельности Рабочей группы.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдухакимова А.А.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИ ЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 10.08.2017 г.N ПП-3198



СОСТАВ

постоянно действующей Рабочей группы

по формированию пакета новых инвестиционных проектов

по развитию туристской отрасли Ташкентской области

  

Абдухакимов А.А.

        

-

председатель Государственного комитета по развитию туризма, руководитель Рабочей группы

       

Бекенов С.Х.

   

-

первый заместитель министра экономики, заместитель руководителя Рабочей группы

      

по должности

      

-

заместитель хокима Ташкентской области по вопросам развития туризма

      

по должности

    

-

заведующий Информационно-аналитическим департаментом по развитию туризма Кабинета Министров

        

Маткаримов У.И.

        

-

заместитель председателя правления Национального банка ВЭД

        

Усманов Р.А.

           

-

первый заместитель председателя Государственного комитета по развитию туризма, секретарь Рабочей группы.

          

                    

Примечание: при переходе членов Рабочей группы на другую работу, в ее состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности, либо на которых возложено выполнение соответствующих функций.



Собрание законодательства Республики Узбекистан",

14 августа 2017 г., N 32, ст. 808