Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Инструкции , утвержденной Постановлением МФ, ГНК и ГТК зарегистрированным МЮ 30.03.2016 г. N 2771

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Инструкции , утвержденной

Постановлением МФ, ГНК и ГТК

зарегистрированным МЮ

30.03.2016 г. N 2771




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ, ГНК и ГТК

зарегистрированному МЮ

01.11.2021 г. N 2771-4



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 37


Срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, не применяется на возврат платежей, излишне уплаченных физическими и юридическими лицами при пользовании услугами через центры государственных услуг, а также сумм сборов, дополнительно уплаченных за оказание государственных услуг в ускоренном порядке (в случае неоказания услуг в ускоренном порядке).




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ, ГНК и ГТК

зарегистрированному МЮ

26.06.2021 г. N 2771-3



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 6


При установлении межведомственного информационного взаимодействия между ИС "МФРУ" и информационными системами уполномоченных органов по взысканию налогов и других обязательных платежей и Центрального банка, информация об открытых казначейских лицевых счетах по доходам и последующих изменениях в них (далее - Справочник КЛС по доходам), передается в автоматическом режиме из ИС "МФРУ" в информационные системы уполномоченных органов по взысканию налогов и других обязательных платежей и Центрального банка. (Абзац в редакции Постановления МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 21.08.2019 г. N 2771-2)



Предыдущая редакция наименования главы 3


ГЛАВА 3. ЗАЧИСЛЕНИЕ КОНТИНГЕНТА ПЛАТЕЖЕЙ

НА ЕКС С ИХ ОТРАЖЕНИЕМ В ИС "МФРУ" И ВОЗВРАТ

ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ



Предыдущая редакция пункта 31


31. Возврат или зачет сумм платежей производится уполномоченными органами по взысканию налогов и других обязательных платежей при излишней, в том числе ошибочной, уплате данных платежей в порядке, установленном Налоговым и Таможенным кодексами Республики Узбекистан и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы возврата или зачета сумм платежей. Если вышеуказанными нормативно-правовыми актами установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим параграфом, то применяются правила данных нормативно-правовых актов. (Пункт в редакции Постановления МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1)



Предыдущая редакция пункта 33


33. При зачете излишне уплаченных сумм налогов в соответствии со статьей 56 Налогового кодекса Республики Узбекистан в случае необходимости предоставления заявления со стороны налогоплательщика, данное заявление должно соответствовать по форме приложению N 7 к настоящей Инструкции.

При возврате излишне уплаченных сумм налогов в соответствии со статьей 57 Налогового кодекса Республики Узбекистан в случае необходимости предоставления заявления со стороны налогоплательщика, данное заявление должно соответствовать по форме приложению N 8 к настоящей Инструкции.

(Пункт в редакции Постановления МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 33-2


33-2. Для возврата или зачета излишне уплаченных сумм налогов в соответствии со статьями 56 и 57 Налогового кодекса Республики Узбекистан орган государственной налоговой службы в информационной системе подготавливает электронное заключение о возврате или зачете средств и путем утверждения электронно-цифровой подписью отправляет в электронном виде в ИС "МФРУ". При невозможности составления заключения в электронном виде, орган государственной налоговой службы на основании письменного обращения направляет его на исполнение в соответствующие казначейские подразделения на бумажном носителе. (Абзац в редакции Постановления МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 21.08.2019 г. N 2771-2) (См. Предыдущую редакцию)

В электронном заключении обязательно указываются нижеследующее:

номер заключения;

наименование государственной налоговой службы, представляющей заключение;

название, ИНН - плательщика юридического лица или Ф.И.О., ИНН - плательщика физического лица;

вид излишне уплаченного налога или платежа;

сумма;

точные причины возврата или зачета, ссылаясь на заявление плательщика о возврате средств;

казначейский лицевой счет по доходам;

реквизиты получателя;

информация об ответственном лице, утвердившем электронно-цифровой подписью.

(Пункт введен в соответствии с Постановлением МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 33-3


33-3. В течение одного дня соответствующее казначейское подразделение района (города), рассмотрев электронное заключение о возврате или зачете средств, отправленное в электронном виде через информационную систему органа государственной налоговой службы в ИС "МФРУ", при отсутствии в соответствии с законодательством возражений на возврат или зачет средств указанных в заключении, утверждает заключение в ИС "МФРУ", а при наличие возражений возвращает с указанием причины. (Абзац в редакции Постановления МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 21.08.2019 г. N 2771-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 33-3


При необходимости соответствующее казначейское подразделение района (города) для проверки целесообразности электронного заключения о возврате или зачете могут запрашивать у органа государственной налоговой службы: (Абзац в редакции Постановления МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 21.08.2019 г. N 2771-2)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 33-3


электронные сведения по налогам и обязательным платежам в форме актов сверок, составленных на последнюю дату между излишне уплатившим юридическим лицом и государственной налоговой службой;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 33-4


33-4. Одобренные в ИС "МФРУ" казначейскими подразделениями района (города) заключения в течение одного рабочего дня принимаются к исполнению для возврата или зачета за счет текущих поступлений с казначейского лицевого счета по доходам, указанным в заключении. (Пункт в редакции Постановления МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 21.08.2019 г. N 2771-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 34


34. Возврат или зачет излишне уплаченных сумм платежей, кроме налогов, осуществляется на основании заявления плательщика с полным указанием реквизитов возврата или зачета и заключения уполномоченного органа по взысканию налогов и других обязательных платежей по форме согласно приложению N 9 к настоящей Инструкции данными уполномоченными органами, путем предоставления заключения этого уполномоченного органа в соответствующее подразделение казначейства.

При этом, уполномоченные органы по взысканию налогов и других обязательных платежей, подключенные к ПК "UzASBO", могут отправлять в соответствующее казначейское подразделение заключение о возврате или зачете средств, подписанное электронно-цифровой подписью, в электронном виде.

В электронном заключении обязательно указываются нижеследующие:

номер заключения;

название органа, представляющего заключение;

название, ИНН - плательщика юридического лица или Ф.И.О., ИНН - плательщика физического лица;

название излишне уплаченного платежа;

сумма;

точные причины возврата или зачета ссылаясь на заявление плательщика о возврате средств;

казначейский лицевой счет по доходам;

реквизиты получателя;

информация об ответственном лице, утвердившем электронно-цифровой подписью.

(Пункт в редакции Постановления МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 34-1


34-1. Зачет (переброска) денежных средств от неналоговых и других обязательных платежей на другие виды платежей может осуществляться только за счет платежей, взыскиваемых уполномоченным органом по взысканию налогов и других обязательных платежей. (Пункт введен в соответствии с Постановлением МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1)



Предыдущая редакция пункта 34-2


34-2. При наличии судебного решения (определения, приказа) по излишне уплаченным государственным пошлинам в административные и экономические суды физическими и юридическими лицами уполномоченным органом вместо заключения представляется в казначейское подразделение судебное решение (определение, приказ). (Пункт введен в соответствии с Постановлением МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1)



Предыдущая редакция пункта 34-3


34-3. После предоставления заключения или судебного решения (определения, приказа) в соответствии с пунктами 34, 34-1 и 34-2 настоящей Инструкции соответствующие казначейские подразделения в течение одного рабочего дня сравнивают реквизиты и суммы указанные в этих документах со сведениями в ИС "МФРУ". При взаимном соответствии всех сведений соответствующими казначейскими подразделениями принимается к исполнению представленное заключение или судебное решение (определение, приказ) для возврата или зачета средств с указанного в них казначейского лицевого счета по доходам за счет текущих поступлений. (Пункт введен в соответствии с Постановлением МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1)



Предыдущая редакция пункта 37


37. В отдельных случаях, если из-за отсутствия или недостатка текущих поступлений невозможно осуществить возврат или зачет сумм в течение 10 рабочих дней, то возврат или зачет излишне уплаченной суммы может быть осуществлен с казначейского лицевого счета соответствующего бюджета. (Пункт в редакции Постановления МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 37-5


37-5. При осуществлении возврата сумм излишне уплаченных неналоговых платежей с казначейского лицевого счета соответствующего бюджета в соответствии с пунктом 37 настоящей Инструкции перечисленная часть средств в соответствующий фонд уполномоченных органов по взысканию налогов и других обязательных платежей возвращается с этого фонда. (Пункт введен в соответствии с Постановлением МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 37-6


37-6. В отдельных случаях, если в течение 10 рабочих дней не ожидается текущее поступление в казначейский лицевой счет по доходам (при обоснованности), куда излишне поступили средства, в виде исключения исполнение представленных заключений уполномоченными органами по взысканию налогов и других обязательных платежей может осуществляться в течение одного рабочего дня за счет средств соответствующего бюджета.



Предыдущая редакция пункта 38


38. При возврате или зачете излишне уплаченных сумм платежей с казначейского лицевого счета соответствующего бюджета, суммы возврата или зачета не отражаются в расходах, а доходы Государственного бюджета Республики Узбекистан или ГЦФ уменьшаются на сумму возврата или зачета по видам доходов, на который излишне уплачены данные платежи. (Пункт в редакции Постановления МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированного МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 65-1


65-1. При внесении изменений и дополнений соответствующим нормативно-правовым актам по нормативам отчислений бюджетам бюджетной системы от налогов и прочих обязательных платежей заново определенные нормативы отчислений, установленные в пунктах 13 и 14 настоящей Инструкции, до внесения в ИС "МФРУ", выявленная разница по суммам осуществляемых отчислений в бюджеты бюджетной системы излишне перечисленные суммы в разрезе видов дохода подлежат перерасчету и исправлению Казначейством Министерства финансов с лицевых счетов бюджетов бюджетной системы. (Пункт введен в соответствии с Постановлением МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 21.08.2019 г. N 2771-2)




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ, ГНК и ГТК

зарегистрированному МЮ

21.08.2019 г. N 2771-2



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 33-2


33-2. Для возврата или зачета излишне уплаченных сумм налогов в соответствии со статьями 56 и 57 Налогового кодекса Республики Узбекистан орган государственной налоговой службы в информационной системе подготавливает электронное заключение о возврате или зачете средств и путем утверждения электронно-цифровой подписью отправляет в электронном виде в ИС "МФРУ".



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 33-3


33-3. В течение одного дня соответствующие финансовые отделы районов и городов, рассмотрев электронное заключение о возврате или зачете средств, отправленное в электронном виде через информационную систему органа государственной налоговой службы в ИС "МФРУ", при отсутствии в соответствии с законодательством возражений на возврат или зачет средств указанных в заключении, утверждает заключение в ИС "МФРУ", а при наличие возражений возвращает с указанием причины.



Предыдущая редакция пункта 33-4


33-4. Утвержденные в ИС "МФРУ" финансовым отделом района (города) заключения в течение одного рабочего дня принимаются к исполнению соответствующими казначейскими подразделениями для возврата или зачета за счет текущих поступлений с казначейского лицевого счета по доходам, указанным в заключении. (Пункт введен в соответствии с Постановлением МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1)



Предыдущая редакция пункта 37-1


37-1. После истечения срока установленного в пункте 37 настоящей Инструкции исполнение электронного заключения о возврате или зачете в ИС "МФРУ" в автоматическом режиме останавливается и в случаях, если остаток суммы возврата или зачета:

превышает 10 000 (десять тысяч) кратный размер минимальной заработной платы после одобрения в ИС "МФРУ" Министерством финансов Республики Узбекистан;

меньше чем 10 000 (десять тысяч) кратный размер минимальной заработной платы в автоматическом виде формируется платежный документ по возврату или зачету с соответствующих бюджетных средств (с уменьшением соответствующего вида дохода).

При этом платежный документ формируется отдельно для каждого бюджета пропорциональным образом нормативу отчислений по соответствующему виду дохода.

(Пункт введен в соответствии с Постановлением МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1)



Предыдущая редакция пункта 37-3


37-3. Одобренный в ИС "МФРУ" Казначейством Министерство финансов Республики Узбекистан, территориальными финансовыми органами и распределителями ГЦФ платежный документ утверждается казначейскими подразделениями не позднее текущего дня и средства в пределах существующих остатков возвращаются с соответствующего бюджета. (Пункт введен в соответствии с Постановлением МФ, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 29.08.2017 г. N 2771-1)




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ, ГНК и ГТК

зарегистрированному МЮ

29.08.2017 г. N 2771-1



Предыдущая редакция пункта 33


33. При зачете излишне или ошибочно уплаченных сумм налогов в соответствии со статьей 56 Налогового кодекса Республики Узбекистан в случае необходимости предоставления заявления со стороны налогоплательщика, данное заявление должно соответствовать по форме приложению 7 к настоящей Инструкции.

При возврате излишне или ошибочно уплаченных сумм налогов в соответствии со статьей 57 Налогового кодекса Республики Узбекистан в случае необходимости предоставления заявления со стороны налогоплательщика, данное заявление должно соответствовать по форме приложению 8 к настоящей Инструкции.

При возврате или зачете излишне или ошибочно уплаченных сумм налогов в соответствии со статьями 56 и 57 Налогового кодекса Республики Узбекистан в случае необходимости предоставления соответствующего заключения со стороны органа государственной налоговой службы, данное заключение должно соответствовать по форме приложению 9 к настоящей Инструкции.

Возврат или зачет излишне или ошибочно уплаченных сумм налогов осуществляется путем предоставления заключения органом государственной налоговой службы и платежного документа финансового органа в соответствующее отделение Казначейства по району (городу).



Предыдущая редакция пункта 34


34. Возврат или зачет излишне или ошибочно уплаченных сумм платежей, кроме налогов, осуществляется на основании заявления плательщика и заключения уполномоченного органа по взысканию налогов и других обязательных платежей по форме согласно приложению 9 к настоящей Инструкции данными уполномоченными органами, путем предоставления заключения и платежного документа этого уполномоченного органа в соответствующее отделение Казначейства по району (городу).



Предыдущая редакция пункта 36


36. Возврат сумм излишне или ошибочно уплаченных таможенных платежей осуществляется в порядке, установленном таможенным законодательством.



Предыдущая редакция пункта 37


37. В отдельных случаях, если из-за отсутствия или недостатка текущих поступлений невозможно осуществить возврат или зачет в течение 30 дней, то возврат или зачет может быть осуществлен с казначейского лицевого счета соответствующего бюджета по письменному заключению Министерства финансов.



Предыдущая редакция пункта 38


38. При возврате или зачете излишне или ошибочно уплаченных сумм платежей с казначейского лицевого счета соответствующего бюджета, суммы возврата или зачета не отражаются в расходах, а доходы Государственного бюджета Республики Узбекистан или ГЦФ уменьшаются на сумму возврата или зачета по видам доходов, на который излишне или ошибочно уплачены данные платежи.



Предыдущая редакция позиции 2 приложения N 1

             

2.

08102

Уплата налогов и других обязательных платежей согласно расчету

Исполнение налогового обязательства, возникшего по налоговой отчетности

        


Предыдущая редакция позиции 7 приложения N 1

         

7.

08107

Уплата налогов, взысканных судебными исполнителями

Исполнение налогового обязательства за счет взысканной суммы налогов судебными исполнителями

              


Предыдущая редакция приложения N 9


ПРИЛОЖЕНИЕ 9

к Инструкции



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      

                               

(наименование уполномоченного органа, предоставляющего заключение)

           

по заявлению

(ИНН - _________)


(наименование, ИНН плательщика - юридического лица или Ф.И.О., ИНН плательщика - физического лица)

        

о возврате или зачете в счет других платежей излишне (ошибочно) уплаченной суммы

          

                                

(наименование налога или платежа)

            

в сумме

.


(цифрами и прописью)


          

Проверкой представленных материалов установлено, что по состоянию на "____"____________20___года заявителем была излишне (ошибочно) уплачена сумма _________________________ сум ____ тийин по

     

                   

(наименование налога или платежа)

         

образовавшаяся в результате

.

            

Указанная сумма подлежит к


(возврату, зачету)

                   

на банковский счет плательщика ______________ (код банка _____) или на казначейский лицевой счет ______________.


      

Руководитель


        


        


Главный бухгалтер

(бухгалтер, специалист)


             


"___" __________ 20__ года.