Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о Фонде развития органов судебной власти (Приложение N 1 к Постановлению Президента РУз от 23.08.2017 г. N ПП-3240)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 23.08.2017 г. N ПП-3240



ПОЛОЖЕНИЕ

о Фонде развития органов судебной власти


1. Фонд развития органов судебной власти (далее - Фонд) образован в целях улучшения материально-технического обеспечения и финансирования деятельности судов, Высшего судейского совета Республики Узбекистан, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Узбекистан (далее - Департамент), а также создания надлежащих условий для их деятельности.

2. Средства Фонда формируются за счет:

отчислений в размере 40 процентов (начиная с 1 октября 2021 года - 5 процентов) от сумм, поступающих в Государственный бюджет Республики Узбекистан от оплаты государственных пошлин по делам, рассматриваемым уголовными, гражданскими, административными, экономическими и военными судами;

отчислений в размере 40 процентов (начиная с 1 октября 2021 года - 5 процентов) от сумм, поступающих в Государственный бюджет Республики Узбекистан от оплаты штрафов по делам, рассматриваемым уголовными, гражданскими, административными, экономическими и военными судами;

отчислений в размере 40 процентов (начиная с 1 октября 2021 года - 5 процентов) от сумм, взысканных в Государственный бюджет Республики Узбекистан по исполнительным производствам, за исключением взыскания налоговой задолженности за счет реализации имущества должника;

доходов от размещения временно свободных средств на депозиты коммерческих банков;

других доходов, не запрещенных законодательством.


3. Средства Фонда используются на:

строительство, ремонт, оборудование зданий и помещений судов, Высшего судейского совета Республики Узбекистан и Департамента (далее - судебные органы), служебные командировочные расходы судей и работников судебных органов, коммунально-эксплуатационные и другие текущие расходы судебных органов в части, непокрытой средствами Государственного бюджета Республики Узбекистан;

обеспечение судебных органов необходимым инвентарем, компьютерами и другими современными средствами оргтехники;

обслуживание и ремонт технических средств судебных органов;

материальное стимулирование и социальную защиту работников судебных органов (строительство и (или) приобретение жилья, санаторно-курортное и медицинское обслуживание, установление надбавок и доплат к окладам, материальная помощь);

внесение первоначального взноса на приобретение жилья судьями Конституционного суда Республики Узбекистан, судов Республики Узбекистан и работниками судебных органов в установленном законодательстве порядке;

обеспечение соответствующей литературой и печатными изданиями работников судебных органов;

финансирование расходов на обеспечение судей форменным обмундированием;

обучение, повышение квалификации и стажировки работников судебных органов, в том числе организацию визитов в зарубежные страны, участие в конференциях, семинарах и других мероприятиях, проводимых в зарубежных странах;

организацию визитов делегаций иностранных государств, международных организаций, прибывающих в Республику Узбекистан по вопросам, связанным с деятельностью судебных органов;

создание резерва Фонда;

мероприятия, направленные на улучшение деятельности судебных органов, и другие цели, в установленном законодательстве порядке.


4. Неиспользованные в текущем году средства Фонда не подлежат изъятию в Государственный бюджет Республики Узбекистан и используются в последующем году.


5. Использование средств Фонда осуществляется посредством финансирования программы развития судебных органов, формируемой ежегодно на основе прогноза поступления средств и заявок.

В программе развития судебных органов предусматриваются сроки и объемы строительства, реконструкции, ремонта, оборудования зданий и помещений судебных органов, обеспечение их инвентарем, транспортными средствами, компьютерами и другими современными средствами оргтехники, а также другие мероприятия по их развитию.

Программа развития судебных органов, объемы их финансирования и размер ежегодной резервируемой части Фонда утверждаются Наблюдательным советом Фонда (далее - Наблюдательный совет).


6. Управление деятельностью Фонда и распределение его средств осуществляются Наблюдательным советом, возглавляемым председателем Верховного суда Республики Узбекистан.

В состав Наблюдательного совета по должности входят председатель Высшего судейского совета Республики Узбекистан и директор Департамента.

Наблюдательный совет заседает не реже одного раза в квартал. В необходимых случаях могут быть созваны внеочередные заседания Наблюдательного совета.

Заседание Наблюдательного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее 3/4 членов Наблюдательного совета.

Решение по использованию средств Фонда принимается простым большинством голосов членов Наблюдательного совета и подписывается председателем Наблюдательного совета.


7. Оперативное управление накоплением и расходованием средств Фонда осуществляется Департаментом.


8. Департамент обязан:

осуществлять сбор заявок и подготовку материалов для рассмотрения Наблюдательным советом;

доводить решения Наблюдательного совета до сведения судебных органов;

своевременно исполнять решения Наблюдательного совета;

контролировать и осуществлять мониторинг использования выделенных средств Фонда;

представлять отчет по использованию средств Фонда Наблюдательному совету и Министерству финансов Республики Узбекистан.


9. Департамент имеет право:

в необходимых случаях получать дополнительную информацию по поступившим заявкам на выделение средств;

осуществлять проверки целевого использования выделенных средств Фонда;

приостанавливать финансирование в случае нецелевого использования средств, с последующим внесением данного вопроса на рассмотрение Наблюдательного совета.


10. Заявки на выделение средств из Фонда поступают Департаменту от Высшего судейского совета, Верховного суда Республики Узбекистан и территориальных отделов Департамента.

Департамент обобщает поступившие заявки и вносит их на рассмотрение Наблюдательного совета.

По решениям Наблюдательного совета Департамент перечисляет средства из Фонда для их использования в соответствии с принятым решением.

Высший судейский совет, Верховный суд Республики Узбекистан и территориальные отделы Департамента представляют в Департамент отчет об использовании выделенных средств Фонда в установленном порядке.


11. Отчет об использовании средств Фонда ежеквартально рассматривается Наблюдательным советом и представляется председателем Верховного суда Республики Узбекистан в Администрацию Президента Республики Узбекистан.

12. Министерство финансов Республики Узбекистан осуществляет контроль за целевым использованием средств Фонда.


13. Порядок накопления и использования средств Фонда утверждается Наблюдательным советом.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

4 сентября 2017 г., N 35, ст. 922