Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 04.09.2017 г. N 694 "О мерах по созданию в городе Ташкенте современного и высокотехнологичного парка культуры и отдыха"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.09.2017 г.

N 694




О МЕРАХ

ПО СОЗДАНИЮ В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ

СОВРЕМЕННОГО И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО

ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА


В целях создания необходимых условий для качественной организации культурного отдыха и содержательного досуга населения, дальнейшего повышения туристской привлекательности города Ташкента Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением хокимията города Ташкента, Министерства культуры Республики Узбекистан, ООО "Stargate systems" (далее - инвестор) о реализации проекта по созданию современного и высокотехнологического парка культуры и отдыха (далее - проект), ориентированного на обеспечение спроса населения, прежде всего молодежи, в высококачественных, на уровне мировых стандартов культурно-досуговых услугах, на базе парка "O`zbekiston milliy bog`i" с общей площадью 20,79 га с озером, расположенного по адресу: г. Ташкент, Чиланзарский район, массив Олмазор, 183а, с привлечением инвестиций за счет собственных средств или кредитов иностранных банков в размере 60 миллионов долларов США.


2. Принять к сведению, что:

а) реализация проекта будет производиться с привлечением инвестиций в три этапа:

IV квартал 2017 года - III квартал 2018 года в размере 20 миллионов долларов США;

IV квартал 2018 года - III квартал 2019 года в размере 15 миллионов долларов США;

IV квартал 2019 года - IV квартал 2020 года в размере 25 миллионов долларов США;

б) инвестором разработана концепция проекта, предусматривающая:

полную реконструкцию и модернизацию парка;

создание современного и высокотехнологичного парка, оснащенного современным оборудованием, технологиями и аттракционами;

возможность ежедневного обслуживания до десяти тысяч посетителей в течение года;

сооружение репродукций знаменитых архитектурных шедевров мира, а также применение современных образцов ландшафтного дизайна;

строительство амфитеатра и картографического фонтана с проекцией цветных изображений на нем;

обустройство семейной зоны с велосипедной дорожкой, аттракционами и другими объектами для семейного отдыха;

строительство крупного торгово-развлекательного центра;

сооружение места для проведения торжественных мероприятий, внешне оформленного в дворцово-замковом стиле, а также детских кафе и развлекательных площадок;

строительство водного сооружения, имитирующего морские волны, с возможностью заниматься серфингом;

размещение лабиринта, колеса обозрения и других современных развлекательных аттракционов;

открытие дельфинария для представления специальных шоу-программ с дрессированными дельфинами;

доступность культурно-досуговых услуг для всех слоев населения.


3. Хокимияту города Ташкента совместно с Министерством культуры Республики Узбекистан до 1 октября 2017 года обеспечить снос и демонтаж существующих зданий, сооружений и аттракционов парка для своевременного проведения комплекса работ по его реконструкции и модернизации, а также принять в установленном порядке меры по эффективному распоряжению имуществом, высвобождаемым в результате сноса и демонтажа зданий, сооружений и аттракционов.


4. АО "Узбекистон темир йуллари" до 1 октября 2017 года обеспечить демонтаж детской железной дороги и снос вспомогательных зданий, расположенных в черте парка, а также передать в установленном порядке высвобожденный земельный участок хокимияту города Ташкента для последующего отвода инвестору для целей реализации проекта.


5. Хокимияту города Ташкента совместно с Государственным комитетом по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Государственным комитетом по архитектуре и строительству и Министерством культуры Республики Узбекистан до 1 ноября 2017 года обеспечить предоставление земельного участка инвестору, на праве долгосрочной аренды сроком на 49 лет, для реализации проекта с условием возврата по истечении указанного срока аренды земельного участка и передачи Главному управлению культуры города Ташкента зданий, сооружений, оборудования и аттракционов, в случае необходимости приведя их в пригодное состояние для дальнейшей эксплуатации в соответствии с установленными техническими нормативами.

При этом, заключаемый с инвестором договор долгосрочной аренды земельного участка сроком на 49 лет вступает в законную силу по итогам завершения всех трех этапов проекта.


6. Утвердить перечень строительных материалов, оборудования, техники, непроизводимых в Республике Узбекистан, а также аттракционов, аудио- и видеотехники, мультимедийных средств, интерактивных тренажеров с использованием технологии дополненной реальности, объектов животного и растительного мира, ввозимых инвестором в рамках реализации проекта с освобождением от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) сроком до 1 января 2021 года, согласно приложению.


7. Государственному налоговому комитету совместно с Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан, хокимиятом города Ташкента установить строгий контроль за целевым использованием ввозимых в соответствии с утвержденным настоящим постановлением перечнем строительных материалов, оборудования, техники, непроизводимых в Республике Узбекистан, а также аттракционов, аудио- и видеотехники, мультимедийных средств, интерактивных тренажеров с использованием технологии дополненной реальности, объектов животного и растительного мира.

Установить, что в случае нецелевого использования ввозимых в соответствии с утвержденным настоящим постановлением перечнем строительных материалов, оборудования, техники, непроизводимых в Республике Узбекистан, а также аттракционов, аудио- и видеотехники, мультимедийных средств, интерактивных тренажеров с использованием технологии дополненной реальности, объектов животного и растительного мира сумма таможенных платежей, не уплаченная в связи с предоставлением таможенных льгот, взыскивается в Государственный бюджет Республики Узбекистан с применением финансовых санкций, предусмотренных законодательством.


8. Принять к сведению заключения Министерства экономики, Министерства внешней торговли и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан об отсутствии в республике производство товаров, указанных в приложении и ввозимых инвестором.


9. Разрешить, в порядке исключения, осуществлять строительно-монтажные работы по объектам в рамках реализации проекта параллельно с разработкой проектно-сметной документации до 1 января 2020 года.


10. Государственному комитету Республики Узбекистан по архитектуре и строительству в установленном порядке обеспечить государственную экспертизу проектной документации и установить государственный архитектурно-строительный надзор за качеством выполняемых строительно-монтажных работ.


11. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан обеспечить по заявкам хокимията города Ташкента оформление въездных виз привлекаемых иностранных специалистов, без взимания консульских и иных сборов.


12. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан обеспечить по заявкам хокимията города Ташкента оформление, выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку, учет по месту пребывания и продление временной прописки, учета по месту пребывания привлекаемых иностранных специалистов, без взимания государственной пошлины.


13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" А.Ж. Раматова, хокима города Ташкента Р.Ж. Усманова и министра культуры Республики Узбекистан Б. Сайфуллаева.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 04.09.2017 г. N 694



ПЕРЕЧЕНЬ

строительных материалов, оборудования, техники,

непроизводимых в Республике Узбекистан, а также

аттракционов, аудио- и видеотехники, мультимедийных

средств, интерактивных тренажеров с использованием

технологии дополненной реальности, объектов животного

и растительного мира, ввозимых инвестором в рамках

реализации проекта с освобождением от таможенных

платежей (за исключением сборов за таможенное

оформление) сроком до 1 января 2021 года

            

      

N

п/п

         

     

Наименование

          

    

Код ТН ВЭД*

         

     

Ед. изм.

        

     

Количество

        

        

АТТРАКЦИОНЫ

           

1.

Аттракцион - Американские горки (Mini Coaster)

     

9508 90 000 0

комплект

     

1

2.

Карусель (Merrygoround)

       

9508 90 000 0

комплект

        

1

3.

Аттракцион - Мини-дроссель (Mini Droptower)

       

9508 90 000 0

комплект

       

1

4.

Аттракцион - Рокингтак (Rockingtuck)

      

9508 90 000 0

комплект

         

1

5.

Аттракцион - Волшебный велосипед (Magic Bike)

        

9508 90 000 0

комплект

       

1

6.

Аттракцион - Детский автодром (Old cars)

       

9508 90 000 0

комплект

       

1

7.

Аттракцион - Детский автодром (Bumber cars)

       

9508 90 000 0

комплект

        

1

8.

Аттракцион - Интерактивный поезд (Interactive darkride)

        

9508 90 000 0

комплект

        

1

9.

Аттракцион - Колесо обозрения (Ferris wheel)

      

9508 90 000 0

комплект

       

1

10.

Водный аттракцион - Озеро Колорадо (Colorado river)

        

9508 90 000 0

комплект

      

1

11.

Аттракцион - Американские горки (Suspended Coaster)

     

9508 90 000 0

комплект

      

1

        

САНТЕХНИКА

        

1.

Сушилки для рук

         

8516 33 000 0

шт.

500

          

КУХОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

      

1.

Стол со встроенным холодильным шкафом

             

8418 50 900 0

шт.

50

2.

Холодильная камера  моноблок

       

8418 69 000 9

шт.

10

3.

Посудомоечная машина для предприятия общественного питания

        

8422 19 000 0

шт.

50

4.

Конвекционная печь для выпечки

         

8514 10 100 0

шт.

40

5.

Встраиваемая подогреваемая поверхность

        

8516 60 500 0

шт.

60

6.

Электрический гриль

     

8516 60 700 0

шт.

40

7.

Кухонная электрическая печь

     

8516 60 900 0

шт.

80

8.

Сушильный шкаф

        

9403 20 800 0

шт.

80

         

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

          

1.

Плитки для облицовки полов

         

6907 90 200 0

м. кв.

     

30 000

2.

Эскалатор

             

8428 40 000 0

комплект

      

10

          

АУДИО И ВИДЕОТЕХНИКА

             

1.

Колонки  Сабвуфер

     

8518 21 000 0

шт.

1000

2.

Колонки

      

8518 22 000 0

шт.

1000

3.

Звукоусилительные комплекты

       

8518 50 000 0

шт.

100

4.

Усилитель звуковой частоты

      

8518 40 800 0

шт.

100

5.

Цифровая видеокамера

       

8525 80 300 0

шт.

2000

6.

Мультимедийный проектор

        

8528 69 990 9

шт.

20

7.

Проектор для цветного отображения

        

8528 69 990 9

шт.

10

8.

Лазерная пушка

       

9013 20 000 0

шт.

4

        

ЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР

      

1.

Дельфин

     

0106 12 009 0

шт.

4

2.

Длиннохвостые попугаи, Ара, какаду

         

0106 32 009 0

шт.

50

3.

Хищные птицы

       

0106 31 009 0

шт.

30

4.

Пресноводная декоративная рыба

       

0301 11 000 0

шт.

500

5.

Декоративная рыба прочая

      

0301 19 000 0

шт.

500

6.

Кипарис

        

0602 90 490 0

шт.

50

7.

Магнолия

           

0602 90 490 0

шт.

50

          

                 

*) Окончательные коды товаров по ТН ВЭД будут определяться во время таможенного оформления.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

11 сентября 2017 г., N 36, ст. 959