Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 15.09.2017 г. N ПП-3279 "О мерах по созданию современного хлопководческо-текстильного кластера в Сырдарьинской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.09.2017 г.

N ПП-3279



О МЕРАХ

ПО СОЗДАНИЮ СОВРЕМЕННОГО

ХЛОПКОВОДЧЕСКО-ТЕКСТИЛЬНОГО КЛАСТЕРА

В СЫРДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях дальнейшего углубления структурных реформ и сокращения роли государства в сельскохозяйственном производстве, стимулирования привлечения прямых инвестиций, внедрения эффективных методов выращивания хлопка-сырца и производства других видов сельскохозяйственной продукции, организации их глубокой переработки, а также повышения производительности и оплаты труда в аграрном секторе:


1. Согласиться с предложением Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан, Совета фермеров Узбекистана, хокимията Сырдарьинской области, ХК "Узпахтасаноатэкспорт", АО "Узбекенгилсаноат", ЧП "Mirza obod universal trade cluster" с участием иностранных компаний "TRONTEX LP" (Великобритания) и "GRATUM TRADING LP" (Великобритания) о реализации пилотного проекта, предусматривающего создание совместного предприятия "Век cluster" в форме общества с ограниченной ответственностью (далее - СП ООО "Век cluster"), с организацией современного кластера по:

выращиванию хлопка-сырца и производству других видов сельскохозяйственной продукции;

глубокой их переработке и налаживанием выпуска конкурентоспособной продукции за счет привлечения действующих организаций и прямых иностранных инвестиций, кредитов и прямых инвестиций коммерческих банков.


2. Одобрить:

предложение хокимията Сырдарьинской области о выделении 18,0 тыс. гектаров (из них 13,0 тыс. гектаров в Мирзаабадском районе и 5,0 тыс. гектаров - в Хавастском районе) орошаемых земель для выращивания хлопка-сырца и других сельскохозяйственных культур сельскохозяйственной организацией, входящей в состав СП ООО "Век cluster" (далее - сельхозорганизация);

перечень организаций, входящих в состав СП ООО "Век cluster", согласно приложению N 1;

прогнозные параметры действующих организаций и инвестиционных проектов, реализуемых СП ООО "Век cluster" и организациями, входящими в его состав, в период 2017-2021 годы согласно приложению N 2.


3. Хокимияту Сырдарьинской области (Мирзаев Г.Г.) совместно с Министерством сельского и водного хозяйства (Вахабов А.), Министерством экономики (Саидова Г.) Республики Узбекистан, Фондом мелиоративного улучшения орошаемых земель при Кабинете Министров (Сабиров О.), Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру (Абдуллаев А.) обеспечить:

в срок до 1 ноября 2017 года в установленном порядке отвод земельных участков СП ООО "Век cluster" и организациям, входящим в его состав, для реализации инвестиционных проектов, включенных в приложение N 2 к настоящему постановлению;

регулярную очистку ирригационных и мелиоративных систем, в целях устранения засоленности почвы, организацию капитально-планировочных работ и глубокого рыхления по вскрытию твердого гипсового слоя земли, а также бесперебойное водоснабжение для производственных нужд сельхозорганизации.


4. Для оказания государственной поддержки по развитию современного хлопководческо-текстильного кластера в Сырдарьинской области освободить сроком до 1 января 2022 года от таможенных платежей (за исключением налога на добавленную стоимость и таможенных сборов) непроизводимые в Республике Узбекистан оборудование, специальные транспортные средства и технику, животных и растения, ветеринарные препараты, включая комплектующие изделия, сырье и материалы, строительные материалы, тепличные комплексы, ввозимые СП ООО "Век cluster" для собственных производственных нужд в рамках реализации инвестиционных проектов, в соответствии с настоящим постановлением, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров.

5. Предоставить право СП ООО "Век cluster" осуществлять размещение селекционных сортов хлопчатника на самостоятельной основе с учетом зональных условий, внедрения научно обоснованных севооборотов, водосберегающих и ресурсосберегающих технологий.


6. Установить порядок, в соответствии с которым:

на СП ООО "Век cluster" распространяются условия и порядок приобретения сельскохозяйственной техники по лизингу, поставки минеральных удобрений, посевных семян, горюче-смазочных материалов, средств химической защиты растений и других материальных ресурсов, предусмотренных для фермерских хозяйств;

СП ООО "Век cluster" приобретает сжатый природный газ для сельскохозяйственной техники сельхозорганизации по объемам, выделяемым в рамках материальных балансов производства и распределения природного газа.

Министерству экономики Республики Узбекистан ежегодно учитывать при формировании материальных балансов отдельной строкой объемы материальных ресурсов, а также объемы хлопкового волокна, линта и технических семян, производимые СП ООО "Век cluster" и входящими в его состав организациями.


7. Определить, что производимый сельхозорганизацией хлопок-сырец используется исключительно для дальнейшей глубокой переработки СП ООО "Век cluster" и входящими в его состав организациями.


8. Установить, что:

СП ООО "Век cluster" может аккумулировать сумовые средства организаций, входящих в его состав, и распределять их между ними для осуществления финансово-хозяйственной деятельности и развития производства;

денежные средства и имущество, получаемые и передаваемые СП ООО "Век cluster" от его организаций и между ними, не связанные с оборотами по реализации продукции собственного производства, а также распределение чистой прибыли не являются объектом налогообложения (за исключением налога на добавленную стоимость).

Предоставить право организаторам хлопково-текстильного производства осуществлять передачу фермерским хозяйствам имущества с налогом на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), переданным (оказанным) не ранее 1 октября 2018 года.

9. Разрешить, в порядке исключения, СП ООО "Век cluster" и входящим в его состав организациям, свободно распоряжаться продукцией собственного производства, самостоятельно определять политику ценообразования и объемы реализации продукции.


10. Принять к сведению, что все расходы, связанные с выращиванием и переработкой хлопковой продукции и ее отходов, производятся за счет собственных средств СП ООО "Век cluster" и входящих в его состав организаций, кредитов коммерческих банков.

При этом СП ООО "Век cluster" будет:

осуществлять взаиморасчеты с работниками фермерских хозяйств на отведенных ему земельных участках на основе трудовых договоров по принципу справедливой оплаты за труд и социальной поддержки;

экспортировать готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью по ценам, формируемым на рынках сбыта на основании анализа маркетинга, проводимого совместно с учредителями - иностранными компаниями "TRONTEX LP" (Великобритания) и "GRATUM TRADING LP" (Великобритания).


11. Рекомендовать АКБ "Асака" и другим коммерческим банкам выделять, в установленном порядке, льготные кредитные линии для софинансирования инвестиционных проектов, реализуемых СП ООО "Век cluster" и входящими в его состав организациями.

Определить, что заемщиками и исполнительными органами, ответственными за реализацию инвестиционных проектов, целевое и эффективное использование выделяемых кредитов, а также их своевременный возврат, являются СП ООО "Век cluster" и входящие в его состав организации.


12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра - министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан З.Т. Мирзаева и хокима Сырдарьинской области Г.Г. Мирзаева.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев






ПРИ ЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 15.09.2017 г. N ПП-3279



ПЕРЕЧЕНЬ

организаций, входящих в состав

СП ООО "Век cluster"*



1. Сельскохозяйственная организация по выращиванию хлопка-сырца и других сельскохозяйственных культур.


2. Организация по переработке хлопка-сырца.


3. Организация по производству масложировой продукции.


4. Организация по производству текстильных изделий.


5. Организация по производству и переработке молока, мяса и яиц (животноводческий и птицеводческий комплекс).


6. Организация по выращиванию овощей и зелени (современный тепличный комплекс).


7. Организация по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.



*) По решению учредителей СП ООО "Век cluster" в перечень организаций, входящих в его состав, могут вноситься изменения.






ПРИЛ ОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 15.09.2017 г. N ПП-3279



ПРОГНОЗНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

действующих организаций и инвестиционных проектов,

реализуемых СП ООО "Век cluster" и организациями,

входящими в его состав, в период 2017-2021 годы

                         

           

        

N

п/п

             

      

Наименование

инвестиционного проекта

           

        

Предварительная стоимость проекта

(млн долл. США)

           

     

Годовая мощность

         

       

Сроки реализации

          

1.

Организация выращивания хлопка-сырца и других сельскохозяйственных культур на площади 18,0 тыс. гектаров

     

30,0

30,0 тыс. тн хлопок-сырца,

80,0 тыс. тн кормовых культур


2017-2018 гг.

2.

Организация производства по переработке хлопка-сырца

         

3,0

10,2 тыс. тн хлопкового волокна,

15,0 тыс. тн семян

           

2018-2019 гг.

3.

Организация производства масложировой продукции на основе переработки технических семян

        

2,0

2,8 тыс. тн масла, 6,8 тыс. тн шрота,

4,6 тыс. тн шелухи, 517 тн соанстока

           

2018-2019 гг.

4.

Организация производства текстильных изделий

       

50,0

8,7 тыс. тн пряжи,

120,0 млн пог. метров марли,

30,0 млн шт. готовых изделий

          

2018-2019 гг.

5.

Организация животноводческого и птицеводческого комплекса, производства и переработки молока, мяса и яиц

         

12,0

5,0 тыс. голов крупного рогатого скота*,

200,0 тыс. голов птиц

2017-2021 гг.

6.

Организация современного тепличного комплекса по выращиванию овощей и зелени

         

58,0

100 га теплиц*

2017-2021 гг.

7.

Организация хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

              

10,0

холодильные емкости (камеры) для хранения сельскохозяйственной продукции на 5,0 тыс. т., переработка сельхозпродукции до 10,0 тыс. т*

              

2017-2020 гг.


Всего

         

165,0



           

               

*) Прогнозные параметры будут достигнуты по итогам реализации инвестиционных проектов.


Примечания:


1. Окончательные параметры инвестиционных проектов будут определены по результатам разработки ТЭО или бизнес-планов.


2. По решению учредителей СП ООО "Век cluster" количество инвестиционных проектов может быть увеличено, а некоторые производства объединены.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

25 сентября 2017 г., N 38, ст. 1035