Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.09.2017 г. N ПП-3263 "О мерах по организации производства высококачественного этилового спирта и ликероводочной продукции"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.09.2017 г.

N ПП-3263



О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЭТИЛОВОГО СПИРТА

И ЛИКЕРОВОДОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ


В целях дальнейшей модернизации промышленных производств, организации современного производства этилового спирта и ликероводочной продукции, увеличения экспортного потенциала алкогольной продукции, повышения ее качества и конкурентоспособности:


1. Одобрить предложение Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, АО "Узбекистон темир йуллари", АО "Узвинпром-холдинг":

о передаче по балансовой стоимости акций АО "Кукон спирт", принадлежащих АО "Узспиртсаноат" в размере 51,01 процента, в уставный капитал АО "Узбекистон темир йуллари" в качестве вклада государства;

о передаче по балансовой стоимости акций АО "Кукон спирт", принадлежащих государству в размере 46,98 процента, в уставный капитал АО "Узбекистон темир йуллари" в качестве вклада государства;

об увеличении уставного капитала АО "Узбекистон темир йуллари" на сумму балансовой стоимости акций, передаваемых согласно настоящему пункту.


2. Согласиться с предложениями АО "Узбекистон темир йуллари" о:

создании совместно с ООО "СЕЛЕНА" (Российская Федерация) совместного предприятия "Premium Uzbekistan" в форме общества с ограниченной ответственностью (далее - СП ООО "Premium Uzbekistan") по розливу ликероводочной продукции высшего качества из спирта класса "Люкс" с использованием передовых технологий последнего поколения;

размещении СП ООО "Premium Uzbekistan" по адресу: г. Ташкент, Яшнабадский район, ул. Фаргона йули, 23/35 для строительства нового ликероводочного завода в городе Ташкенте;

модернизации промышленных производств АО "Кукон спирт".


3. Принять к сведению, что размер первоначального уставного капитала СП ООО "Premium Uzbekistan" составляет в эквиваленте 150,0 тыс. долларов США, из которых доля ООО "СЕЛЕНА" в размере 51 процента и АО "Узбекистон темир йуллари" в размере 49 процентов формируются за счет денежных средств.


4. Определить, что:

строительство нового ликероводочного завода в городе Ташкенте будет осуществляться за счет прямых инвестиций ООО "СЕЛЕНА" с последующим направлением их в уставный капитал создаваемого совместного предприятия;

модернизация АО "Кукон спирт" будет осуществляться за счет займов ООО "СЕЛЕНА", выделяемых АО "Узбекистон темир йуллари".


5. Установить, что строительство нового ликероводочного завода в городе Ташкенте и модернизация АО "Кукон спирт" (далее - проекты) будут осуществляться в 2017-2020 годах в одностадийном порядке с разработкой технико-экономических обоснований.


6. Определить в рамках реализации проектов:

генеральным заказчиком по строительству нового ликероводочного завода в городе Ташкенте - СП ООО "Premium Uzbekistan";

генеральным заказчиком по модернизации АО "Кукон спирт" - АО "Узбекистон темир йуллари";

генеральной проектной организацией - АО "O`zog`irsanoatloyiha" instituti";

генеральной подрядной организацией - ООО "СК Альфа строй".

10. АО "Узбекистон темир йуллари":

в трехмесячный срок обеспечить проведение технического аудита АО "Кукон спирт";

совместно с АО "Кукон спирт" обеспечить определение рыночной стоимости акций общества в целях выкупа акций у остальных акционеров;

в месячный срок внести предложения по организации дальнейшей деятельности зависимых хозяйственных обществ АО "Кукон спирт";

совместно с АО "Кукон спирт" в соответствии с законодательством обеспечить перечисление денежных средств на депозит нотариальной конторы - при отсутствии акционеров;

совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции обеспечить увеличение государственной доли в уставном капитале АО "Узбекистон темир йуллари" на сумму стоимости акций, передаваемых согласно пункту 1 настоящего постановления.


11. АО "Узвинпром-холдинг" совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции обеспечить уменьшение доли государства в уставном капитале АО "Узвинпром-холдинг" на сумму стоимости 51,01 процента акций АО "Кукон спирт", передаваемых в уставный капитал АО "Узбекистон темир йуллари".


12. Министерству экономики Республики Узбекистан, АО "Узбекнефтегаз", АО "Узметкомбинат" и АО "Узкурилишматериаллари" обеспечить по обоснованным расчетам, представляемым заказчиком с учетом параметров проектной документации, выделение и поставку по прямым договорам и в необходимых объемах цемента и металлопроката - по регулируемым ценам, горюче-смазочных материалов - по договорным ценам.


13. Министерству строительства Республики Узбекистан (Тухтаев А.Х., Туляганов К.Н.) в установленном порядке организовать проведение экспертизы проектно-сметной документации и установить надлежащий контроль за качеством осуществляемых строительно-монтажных работ по проектам.

14. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам СП ООО "Premium Uzbekistan" обеспечить оформление въездных виз иностранным специалистам, участвующим в реализации проектов, без взимания консульских и иных сборов.

15. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам СП ООО "Premium Uzbekistan" обеспечить оформление, выдачу и продление многократных виз, а также регистрацию по месту временного пребывания и продление ее срока иностранных специалистов, персонала иностранных компаний, участвующих в реализации проекта, без взимания государственной пошлины.

16. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан обеспечивать по заявкам СП ООО "Premium Uzbekistan" выдачу (продление) разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранных специалистов для участия в реализации проекта, а также выдачу (продление) указанным иностранным гражданам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан без взимания государственной пошлины.

17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" А.Ж. Раматова и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции Р.А. Гулямова.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

18 сентября 2017 г., N 37, ст. 986