Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 11.09.2017 г. N ПП-3264 "О дополнительных мерах по реализации инвестиционного проекта "Строительство двух парогазовых установок мощностью по 230 - 280 МВт на Тахиаташской ТЭС"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.09.2017 г.

N ПП-3264



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО

ПРОЕКТА "СТРОИТЕЛЬСТВО ДВУХ ПАРОГАЗОВЫХ

УСТАНОВОК МОЩНОСТЬЮ ПО 230 - 280 МВТ

НА ТАХИАТАШСКОЙ ТЭС"


В целях дальнейшего развития генерирующих мощностей за счет внедрения современных энергосберегающих технологий, повышения надежности работы энергосистемы и обеспечения устойчивого электроснабжения потребителей республики:


1. Принять к сведению, что в рамках реализации инвестиционного проекта "Строительство двух парогазовых установок мощностью по 230 - 280 МВт на Тахиаташской ТЭС" (далее - проект):

а) постановлением Президента Республики Узбекистан от 18 июня 2015 года N ПП-2355 "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Строительство двух парогазовых установок мощностью по 230 - 280 МВт на Тахиаташской ТЭС" утверждено технико-экономическое обоснование проекта общей стоимостью 678,26 млн долларов США со следующими источниками финансирования:

заем Азиатского банка развития - на сумму 300,0 млн долларов США;

кредит Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан - на сумму 230,7 млн долларов США;

собственные средства АО "Узбекэнерго" - в сумме, эквивалентной 27,3 млн долларов США;

вклад Республики Узбекистан в виде льгот и преференций - в сумме, эквивалентной 120,2 млн долларов США;

б) по результатам международных тендерных торгов АО "Узбекэнерго" с консорциумом компаний "Нyundai Engineering Co. Ltd." и "Нyundai Engineering & Construction Co. Ltd." (далее - консорциум) заключен контракт от 23 декабря 2016 года N МБ-16/8 на строительство "под ключ" двух парогазовых установок мощностью по 230 - 280 МВт на Тахиаташской ТЭС (далее - контракт) на сумму 103,96 млн евро и 328,1 млн долларов США;

в) совместно с консорциумом проведена оптимизация стоимости контракта с заключением дополнительного соглашения N 1 к контракту от 6 июля 2017 года с окончательной стоимостью 103,96 млн евро и 318,1 млн долларов США и сроком завершения работ в течение 34 месяцев (без учета демонтажа энергоблоков 3-й и 4-й очередей);

г) Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям проведена экспертиза контракта и дополнительного соглашения N 1 к контракту с выдачей положительного заключения.


2. Уполномочить министра финансов Республики Узбекистан выдать в установленном порядке государственную гарантию Республики Узбекистан по обязательствам АО "Узбекэнерго" перед рефинансирующим банком АКБ "Узпромстройбанк" по привлекаемому кредиту Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан.


3. Разрешить АО "Узбекэнерго", АО "Тахиаташская ТЭС", консорциуму и его субподрядным организациям, в порядке исключения, осуществлять строительно-монтажные работы в рамках реализации проекта с одновременной разработкой проектно-сметной документации сроком до 30 июня 2021 года.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, Государственному комитету Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Министерству строительства Республики Узбекистан, Агентству "Узстандарт" в рамках реализации проекта обеспечить своевременную выдачу консорциуму и его субподрядным организациям, а также привлекаемым ими проектным и инжиниринговым организациям соответствующих лицензий, заключений и разрешений на проектирование, строительство и предоставление услуг, сертификацию ввозимого оборудования, комплектующих изделий и узлов, сырья и материалов, запасных частей, приборов, инструментов, технологических документов и специальных транспортных средств.

5. Установить, что в рамках реализации проекта на срок действия контракта и определенного в нем гарантийного периода:

оборудование, комплектующие изделия и узлы, сырье и материалы, запасные части, приборы, инструменты, технологические документы и специальные транспортные средства, ввозимые организациями АО "Узбекэнерго", консорциумом и его субподрядными организациями, в том числе в таможенный режим временного ввоза, освобождаются от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) по перечням, утверждаемым в установленном порядке;

таможенное оформление завозимых товаров производится консорциумом, осуществляющим деятельность через постоянное учреждение, поставленное на учет органами государственной налоговой службы Республики Узбекистан;

товары (работы, услуги), производимые в Республике Узбекистан, реализуемые консорциуму и его субподрядным организациям отечественными поставщиками и субподрядными организациями без их фактического вывоза за пределы таможенной территории Республики Узбекистан, освобождаются от налога на добавленную стоимость.


6. Разрешить консорциуму открыть на территории, отведенной для строительства, таможенный склад с размещением оборудования, комплектующих изделий и узлов, сырья и материалов, запасных частей, приборов, инструментов, технологических документов и специальных транспортных средств в режим "таможенный склад", в том числе оформленных в таможенный режим временного ввоза, завозимых в рамках проекта из-за рубежа, для проведения таможенных процедур на месте.


7. Освободить в рамках реализации проекта на срок действия контракта и определенного в нем гарантийного периода:

АО "Узбекэнерго" и АО "Тахиаташская ТЭС" - от уплаты налога на добавленную стоимость по работам (услугам), выполняемым нерезидентами Республики Узбекистан;

консорциум и его субподрядные организации - от уплаты всех налогов, подлежащих уплате юридическими лицами-нерезидентами Республики Узбекистан, осуществляющими деятельность через постоянное учреждение;

иностранных физических лиц - от уплаты налога на доходы физических лиц, получаемые в рамках реализации проекта;

от процедуры обязательной сертификации ввозимое оборудование, комплектующие изделия и узлы, сырье и материалы, запасные части, приборы, инструменты, технологические документы и специальные транспортные средства - в случае отсутствия в Республике Узбекистан соответствующих аккредитованных испытательных лабораторий;

консорциум и его субподрядные организации, транспортные организации - от уплаты сбора за въезд на таможенную территорию Республики Узбекистан, а также от платы за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования по территории Республики Узбекистан.


8. Определить, что сумма средств, высвобождаемых в результате предоставления льгот, предусмотренных пунктами 5 и 7 настоящего постановления, является вкладом Республики Узбекистан в реализацию проекта.


9. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан обеспечить выдачу (продление) в установленном порядке разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранных специалистов, участвующих в реализации проекта, а также выдачу (продление) указанным иностранным гражданам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.


10. В пунктах 7 и 8 постановления Президента Республики Узбекистан от 18 июня 2015 года N ПП-2355 "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Строительство двух парогазовых установок мощностью по 230 - 280 МВт на Тахиаташской ТЭС" слова "ГАК "Узбекэнерго" заменить словами "АО "Узбекэнерго" и АО "Тахиаташская ТЭС".


11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Г.И. Ибрагимова, председателя правления АО "Узбекэнерго" У.М. Мустафоева, председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям А.И. Ахмедходжаева, директора Национального агентства проектного управления Ш.М. Садикова.



Президент

Республики Узбекистан                                                   Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

18 сентября 2017 г., N 37, ст. 987


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 2017 г.