Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ генерального директора Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг при Госкомконкуренции от 28.08.2017 г. N 2017-07 "О внесении изменений и дополнения в Положение об аттестации (переаттестации) физических лиц на право совершения операций с ценными бумагами" (Зарегистрирован МЮ 21.09.2017 г. N 660-7)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.09.2017 г.

N 660-7




ПРИКАЗ


ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

ЦЕНТРА ПО КООРДИНАЦИИ И

РАЗВИТИЮ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

ПРИ ГОСКОМКОНКУРЕНЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.08.2017 г.

N 2017-07




О внесении изменений и дополнения

в Положение об аттестации (переаттестации)

физических лиц на право совершения

операций с ценными бумагами


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О рынке ценных бумаг" и Положением о Центре по координации и развитию рынка ценных бумаг при Госкомконкуренции Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 30 марта 1996 года N 126, ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения и дополнение в Положение об аттестации (переаттестации) физических лиц на право совершения операций с ценными бумагами, утвержденное Центром по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан 1 марта 1999 года (рег. N 660 от 3 марта 1999 года), согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Генеральный директор                                                        Б. Атаханов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ,

вносимые в Положение об аттестации (переаттестации)

физических лиц на право совершения операций

с ценными бумагами


1. В пункте 1.3:

абзац первый после слова "аттестации," дополнить словами ", за исключением случаев, указанных в п. 1.3-1 настоящего Положения,";

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"Численность владельцев квалификационных аттестатов, работающих у профессиональных участников, на фондовых биржах, фондовых отделах других бирж, должна составлять не менее двух человек.".


2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Аттестационная комиссия создается в уполномоченном органе в количестве не менее пяти человек и включает в себя председателя, членов Аттестационной комиссии и секретаря, который не является членом Аттестационной комиссии.

В состав Аттестационной комиссии могут включаться должностные лица и сотрудники уполномоченного органа, а также представители других органов государственного управления и негосударственных некоммерческих организаций, включая добровольных объединений профессиональных участников рынка ценных бумаг.".


3. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Аттестационная комиссия пересматривает тестовые и экзаменационные вопросы в зависимости от изменения законодательства о рынке ценных бумаг.

Для разработки тестовых и экзаменационных вопросов могут привлекаться образовательные учреждения, соответствующего профиля, органы государственного управления, а также добровольные объединения профессиональных участников рынка ценных бумаг.".


4. В пункте 3.2:

второе предложение абзаца пятого исключить;

абзацы седьмой-девятый изложить в следующей редакции:

"копию документа, подтверждающего наличие высшего образования по одной из следующих специальностей: финансово-экономическая, юридическая, математическая или информационные технологии, заверенную образовательным учреждением либо нотариусом, а также заверенную нотариусом либо работодателем копию трудовой книжки или иного документа, подтверждающего наличие не менее чем двухлетнего стажа работы в экономической, финансовой и юридической сферах деятельности или работы в государственных органах управления по указанным направлениям;

либо копию документа, подтверждающего наличие высшего образования, заверенную образовательным учреждением либо нотариусом, а также заверенную нотариусом либо работодателем копию трудовой книжки или иного документа, подтверждающего наличие не менее чем пятилетнего стажа работы в экономической, финансовой и юридической сферах деятельности или работы в государственных органах управления по указанным направлениям.

Лица, имеющие ученую степень в экономической или юридической отраслях наук, что подтверждается соответствующими документами (в случае получении ученой степени в иностранном государстве, то при условии прохождения нострификации в соответствии с законодательством), допускаются к аттестации без необходимости наличия соответствующего стажа работы, переподготовки и повышения квалификации.".


5. В пункте 3.3 слово "15 дней" заменить словами "5 рабочих дней".


6. Абзац первый пункта 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5. Дата, время и место проведения аттестации публикуется на веб-сайте уполномоченного органа. В назначенный Аттестационной комиссией, день проведения аттестации (переаттестации) претенденты, включенные в список аттестуемых, прибывают в указанное место для прохождения аттестации.".


7. Пункты 3.9 и 3.10 изложить в следующей редакции:

"3.9. Аттестация (переаттестация) претендентов на получение квалификационного аттестата II категории проводится методом тестирования.

Аттестация (переаттестация) претендентов на получение квалификационного аттестата I категории проводится в два этапа:

тестирование;

в случае успешного прохождения тестирования - письменно - устного экзамена (далее - экзамен).

Тестирование осуществляется в форме ответов на вопросы теста с использованием компьютерной программы или в письменном виде и включает в себя 60 вопросов, с предоставлением претендентам 60 минут.

Экзамен осуществляется письменно в форме ответов на экзаменационные билеты, включающие 4 вопроса теоретического и практического характера.

Для ответа на экзаменационные вопросы претендентам предоставляется 90 минут. Ответы на каждый вопрос экзаменационного билета оцениваются по пятибалльной системе.

3.10. Количество необходимых правильных ответов для прохождения:

тестирования должно составлять не менее 45 правильных ответов;

экзамена должно составлять не менее 15 баллов.".


8. В абзаце первом пункта 3.12 слова "письменно-устного опроса" заменить словом "экзамена".


9. Пункт 3.13 изложить в следующей редакции:

"3.13. Результаты аттестации оформляются протоколом Аттестационной комиссии, который подписывается всеми членами Аттестационной комиссии и утверждается председателем Аттестационной комиссии. Результаты аттестации публикуются на веб-сайте уполномоченного органа в течение 3 рабочих дней после даты проведения аттестации.".


10. В пункте 3.15:

в абзаце четвертом слова "проведении повторной аттестации" заменить словами "признании его аттестованным";

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"Лицу, признанному по решению Аттестационной комиссии аттестованным, выдается квалификационный аттестат.".


11. Пункт 3.18 изложить в следующей редакции:

"3.18. Уполномоченный орган ведет единый государственный реестр аттестованных лиц (специалистов рынка ценных бумаг). Сведения о лицах, получивших квалификационные аттестаты, вносятся в единый государственный реестр аттестованных лиц (специалистов рынка ценных бумаг).

Единый государственный реестр аттестованных лиц (специалистов рынка ценных бумаг) ведется в следующих формах:

а) на бумажных носителях (в форме прошитых и скрепленных печатью уполномоченного органа журналов, с указанием количества прошитых страниц);

б) на электронных носителях в форме электронных записей.

Единый государственный реестр аттестованных лиц (специалистов рынка ценных бумаг) указываются следующие данные о лицах, которым выданы квалификационные аттестаты:

фамилия, имя, отчество лица, получившего квалификационный аттестат;

паспортные данные или данные вида на жительство - для иностранных граждан и лиц без гражданства;

номер, дата выдачи и истечения срока действия квалификационного аттестата, категория;

порядковый номер бланка квалификационного аттестата;

дата получения, фамилия, имя, отчество и подпись лица, получившего квалификационный аттестат (только в бумажной форме);

дата и причины аннулирования, приостановления и прекращения срока действия квалификационного аттестата, а также сведения о выдаче дубликата;

примечание, в котором должна содержаться любая дополнительная информация, которую уполномоченный орган сочтет необходимой.".


12. В пункте 4.1:

из абзаца третьего слова "(за счет средств заявителя)" исключить;

второе предложение абзаца четвертого исключить.


13. В пункте 4.3:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"копия объявления в средствах массовой информации о недействительности утерянного квалификационного аттестата";

второе предложение абзаца четвертого исключить.


14. Пункт 5.2 изложить в следующей редакции:

"5.2. Приостановление действия квалификационного аттестата производится на срок не более шести месяцев в случае выявления фактов нарушения законодательства о рынке ценных бумаг, совершенного действиями (бездействием) владельца квалификационного аттестата.

Приостановление действия квалификационного аттестата по иным основаниям не допускается.

По истечении вышеуказанного срока действие квалификационного аттестата возобновляется, если не принято решение о прекращении действия или об аннулировании квалификационного аттестата.".


15. В пункте 5.3:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"смерть владельца квалификационного аттестата либо ограничение в установленном порядке дееспособности или признание его недееспособным при наличии подтверждающих документов;";

в абзаце пятом слова "аттестованного лица" заменить словами "владельца квалификационного аттестата";

в абзацах шестом и седьмом слова "аттестованным лицом" заменить словами "владельцем квалификационного аттестата".


16. В пункте 5.5. слова "аттестованное лицо" заменить словами "владельца квалификационного аттестата".


17. В пункте 5.6. слова "аттестованным лицом" заменить словами "владельцем квалификационного аттестата";


18. В пункте 5.7. слова "аттестованное лицо обязано" заменить словами "владелец квалификационного аттестата обязан";


19. В пункте 5.8. слова "Аттестованные лица" заменить словом "Лица".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

25 сентября 2017 г., N 38, ст. 1041