Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.09.2017 г. N 736 "О мерах по эффективной организации переподготовки, повышения квалификации и профессиональных навыков медицинских кадров государственных медицинских организаций"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.09.2017 г.

N 736



О МЕРАХ

ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ПЕРЕПОДГОТОВКИ,   ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

НАВЫКОВ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ



В целях эффективной организации переподготовки, повышения квалификации и профессиональных навыков медицинских кадров государственных медицинских организаций на основе изучения передового зарубежного опыта и привлечения иностранных медицинских специалистов Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Министерства здравоохранения, Министерства финансов и Министерства экономики Республики Узбекистан о дальнейшем совершенствовании порядка организации переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров государственных медицинских организаций путем централизованного направления их в ведущие зарубежные медицинские и научные учреждения, а также привлечения квалифицированных иностранных медицинских специалистов в республику для проведения мастер-классов и обучения отечественных специалистов современным технологиям оказания медицинской помощи.


2. Определить, что:

направление медицинских кадров государственных медицинских организаций в ведущие зарубежные медицинские и научные учреждения на переподготовку и повышение квалификации, а также привлечение квалифицированных иностранных медицинских специалистов в республику осуществляется в соответствии с планом-графиком, ежегодно утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан по предложениям Министерства здравоохранения Республики Узбекистан;

отбор медицинских кадров государственных медицинских организаций для направления в ведущие зарубежные медицинские и научные учреждения на переподготовку и повышение квалификации осуществляется на конкурсной основе.


3. Установить порядок, в соответствии с которым при привлечении квалифицированных иностранных медицинских специалистов из ведущих зарубежных медицинских и научных учреждений в республику:

проживание зарубежных медицинских специалистов при краткосрочных трудовых договорах организуется государственными медицинскими организациями путем размещения в гостиницах республики;

в период пребывания им выплачиваются в национальной валюте суточные по ежедневной норме в эквиваленте 20 долларов США по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день выплаты.


4. Установить, что источниками финансирования расходов по направлению медицинских кадров государственных медицинских организаций в ведущие зарубежные медицинские и научные учреждения на переподготовку и повышение квалификации, а также привлечению квалифицированных иностранных медицинских специалистов в республику являются бюджетные ассигнования, ежегодно выделяемые в централизованном порядке Министерству здравоохранения Республики Узбекистан, внебюджетные средства государственных медицинских организаций, гранты международных организаций и финансовых институтов, иностранных правительственных организаций, а также иные источники, не запрещенные законодательством.


5. Министерству финансов по обоснованным расчетам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и в соответствии с утвержденным планом-графиком выделить в 2017 году в пределах средств, предусмотренных в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан по отрасли "Здравоохранение", а начиная с 2018 года ежегодно предусматривать при формировании Государственного бюджета Республики Узбекистан необходимые бюджетные ассигнования на оплату расходов, связанных с направлением медицинских кадров государственных медицинских организаций в ведущие зарубежные медицинские и научные учреждения на переподготовку и повышение квалификации, а также привлечением квалифицированных иностранных медицинских специалистов в республику.


6. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

в месячный срок утвердить Положение о порядке конкурсного отбора медицинских кадров государственных медицинских организаций для направления в ведущие зарубежные медицинские и научные учреждения, а также формирования списков приглашаемых в республику квалифицированных иностранных медицинских специалистов из ведущих зарубежных медицинских и научных учреждений;

обеспечить надлежащий контроль за качеством отбора медицинских кадров государственных медицинских организаций, направляемых в ведущие зарубежные медицинские и научные учреждения на переподготовку и повышение квалификации, а также за целевым использованием выделяемых бюджетных ассигнований.


7. Министерству иностранных дел по заявкам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан обеспечить своевременное оформление въездных виз привлекаемым иностранным медицинским специалистам без взимания консульских и иных сборов.


8. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан обеспечить своевременную выдачу и продление многократных въездных виз, временную прописку по месту проживания в Республике Узбекистан для привлекаемых квалифицированных иностранных медицинских специалистов.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра здравоохранения Республики Узбекистан А.К. Шадманова и Информационно-аналитический департамент по вопросам здравоохранения, экологии, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта Кабинета Министров Республики Узбекистан.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                            А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 2017 г.