Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 14.09.2017 г. N ПП-3275 "О создании специализированной школы имени Мирзо Улугбека и парка "Астрономии и аэронавтики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.09.2017 г.

N ПП-3275



О СОЗДАНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

ШКОЛЫ ИМЕНИ МИРЗО УЛУГБЕКА И ПАРКА

"АСТРОНОМИИ И АЭРОНАВТИКИ"*

Астрономические исследования в Узбекистане уходят своими корнями в глубокую древность. Еще в первом тысячелетии до нашей эры на территории Узбекистана существовали развитые земледельческие историко-культурные центры, обладавшие глубокими познаниями закономерностей движения Солнца, Луны и планет, которые они использовали при составлении календарей, необходимых для определения сроков сельскохозяйственных работ. Бурного расцвета астрономическая наука на территории современного Узбекистана достигла в средневековье. Огромный вклад великих мыслителей средневековья, таких как Мухаммад ал-Хорезми, Ахмад Фергани, Абу Райхан Беруни и, особенно, Мирзо Улугбека в развитие математики и астрономии сегодня признан мировой общественностью.

Принимая во внимание, что дальнейшее развитие астрономии требует повышения эффективности подготовки квалифицированных кадров из числа талантливой молодежи, а также в целях воспитания подрастающего поколения в духе великих традиций нашего народа в изучении астрономии, развития стремления талантливой молодежи к познанию новейших достижений отечественной и мировой науки в сфере астрономии и аэрокосмической деятельности, приобщения молодежи к овладению основами аэрокосмической науки и техники:


1. Образовать специализированную школу имени Мирзо Улугбека (далее - специализированная школа) на 200 ученических мест и 150 мест проживания учащихся.

2. Предоставить право Кабинету Министров Республики Узбекистан вносить изменения в последующие годы в квоты приема учащихся в зависимости от реальных потребностей, с учетом материально-технической базы и квалификационного уровня педагогов специализированной школы.

3. Астрономическому институту обеспечить участие ведущих специалистов в учебном процессе школы, в организации уроков и практических занятий по астрономии с использованием имеющегося оборудования.


4. Хокимияту города Ташкента, Государственному комитету Республики Узбекистан по архитектуре и строительству совместно с Академией наук, Министерством народного образования, Министерством финансов и Министерством экономики Республики Узбекистан в месячный срок принять меры по:

определению места на территории Астрономического института для строительства здания специализированной школы и места проживания учеников;

разработке проектно-сметной документации для строительства здания специализированной школы и места проживания учеников;

выделению необходимых средств для осуществления строительных работ и оснащения специализированной школы из Фонда развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан в рамках Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2018 год.

5. Одобрить предложения Академии наук, Министерства финансов, Республики Узбекистан, хокимията города Ташкента, фонда по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана "Нуроний", благотворительного общественного фонда Узбекистана "Махалла", Союза молодежи Узбекистана и представителей широкой общественности о:

создании парка "Астрономии и аэронавтики" и Планетария на территории Астрономического института (далее - парк) по адресу: город Ташкент, ул. Астрономическая, 33.

капитальном ремонте главного и исторического зданий Астрономического института, а также павильонов телескопов, представляющих культурно-историческую ценность.


6. Министерству обороны Республики Узбекистан и НАК "Узбекистон хаво йуллари" по заявкам хокимията города Ташкента предоставить образцы (макеты) самолетов, находящихся в ведении Министерства обороны, НАК "Узбекистон хаво йуллари" и АО "Ташкентский механический завод" для размещения в парке.


7. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухмесячный срок принять меры, предусматривающие решение организационных вопросов, связанных с созданием специализированной школы и парка, капитальным ремонтом главного и исторического зданий Астрономического института, а также определить источники финансирования.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова и Государственного советника Президента Республики Узбекистан А.Н. Юнусходжаева.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев



"Народное слово", 15 сентября 2017 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

25 сентября 2017 г., N 38, ст. 1032