Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке реализации пшеницы из государственных ресурсов для кормовых целей субъектам предпринимательства животноводческого и рыбоводческого направления (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 18.10.2017 г. N 845)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 18.10.2017 г. N 845



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке реализации пшеницы из государственных ресурсов

для кормовых целей субъектам предпринимательства

животноводческого и рыбоводческого направления


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок реализации пшеницы из государственных ресурсов для кормовых целей субъектам предпринимательства животноводческого и рыбоводческого направления.


2. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:


субъекты предпринимательства животноводческого и рыбоводческого направления - специализированные фермерские хозяйства и организации животноводческого и рыбоводческого направления, производящие, соответственно, животноводческую и рыбоводческую продукцию;


покупатели - фермерские хозяйства и организации животноводческого и рыбоводческого направления, производящие комбикорма для собственных нужд, потребляемые в производстве животноводческой и рыбоводческой продукции;


продавцы - территориальные организации АО "Уздонмахсулот", осуществляющие выставление и реализацию пшеницы на биржевые торги;


реестр покупателей - перечень животноводческих, рыбоводческих фермерских хозяйств и организаций, имеющих право на приобретение пшеницы, выделяемой из государственных ресурсов для кормовых целей;


фиксированная цена - цена единицы животноводческой и рыбоводческой продукции, установленная исходя из выделенной пшеницы за счет государственных ресурсов по балансу.


3. Реализация пшеницы из государственных ресурсов для кормовых целей субъектам предпринимательства животноводческого и рыбоводческого направления осуществляется через биржевые торги.


4. Продавцы обеспечивают реализацию пшеницы из государственных ресурсов для кормовых целей субъектам предпринимательства в соответствии с настоящим Положением.


5. Субъекты предпринимательства животноводческого и рыбоводческого направления в соответствии с настоящим Положением приобретают предназначенную им пшеницу из государственных ресурсов для кормовых целей согласно утвержденному реестру покупателей, с условием реализации ими животноводческой и рыбной продукции в объемах и по цене, утвержденной совместно с Министерством экономики и промышленности и Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан.

6. Реализация пшеницы из государственных ресурсов для кормовых целей субъектам предпринимательства животноводческого и рыбоводческого направления осуществляется по схеме согласно приложению к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ПШЕНИЦЫ,

ВЫДЕЛЯЕМОЙ   ИЗ   ГОСУДАРСТВЕННЫХ

РЕСУРСОВ СУБЪЕКТАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО И РЫБОВОДЧЕСКОГО

НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ КОРМОВЫХ ЦЕЛЕЙ


7. Министерство экономики Республики Узбекистан совместно с АО "Уздонмахсулот" ежегодно при формировании баланса продовольственной пшеницы из государственных ресурсов предусматривает выделение объемов пшеницы через биржевые торги для реализации субъектам предпринимательства животноводческого и рыбоводческого направления для кормовых целей.


8. Министерство экономики совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, АО "Уздонмахсулот" и Ассоциацией "Узбекбаликсаноат" разрабатывает помесячные графики по объемам пшеницы, реализуемой субъектам предпринимательства животноводческого и рыбоводческого направления для кормовых целей, в разрезе территорий, с последующим внесением для утверждения в Кабинет Министров Республики Узбекистан.


ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПОСТАВОК ПШЕНИЦЫ

ИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ СУБЪЕКТАМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО

И РЫБОВОДЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

ДЛЯ КОРМОВЫХ ЦЕЛЕЙ


9. Хокимияты районов, районные отделы сельского и водного хозяйства совместно с хлебоприемными организациями, районными советами фермеров, дехканскими хозяйствами и владельцами приусадебных участков, территориальными ООО "Баликсаноат" ежемесячно до пятого числа месяца формируют реестр покупателей и направляют его в Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента для обобщения и утверждения.

10. Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента в течение двух рабочих дней обобщают и утверждают представленный районными хокимиятами реестр покупателей и направляют его в АО "Уздонмахсулот".

11. АО "Уздонмахсулот" в течение двух рабочих дней направляет своим территориальным организациям реестр покупателей для выставления пшеницы на биржевые торги и АО "Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа" для организации биржевых торгов.


12. Биржевые торги осуществляются в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О биржах и биржевой деятельности" и по правилам биржевой торговли. Торги проводятся регулярно в рабочие дни недели.


13. Стартовая цена при выставлении продукции на биржевые торги определяется в соответствии с ежегодно утверждаемым Министерством финансов Республики Узбекистан и АО "Уздонмахсулот" протоколом согласования свободных оптово-отпускных цен на зерновые, побочные продукты и отходы от первичной обработки зерна из государственных ресурсов.


14. Оформление договора купли-продажи производится в день получения протокола сделки на условиях, предусмотренных в нем.

Исполнение условий протокола сделки является обязательным для сторон.


15. АО "Уздонмахсулот" по итогам реализации и фактической отгрузки пшеницы направляет реестр покупателей в Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан и Ассоциацию "Узбекбаликсаноат" для определения объемов животноводческой и рыбной продукции и цены их реализации, исходя из выделенной пшеницы за счет государственных ресурсов.

16. Министерство сельского хозяйства и Ассоциация "Узбекбаликсаноат" в течение двух рабочих дней вносят на утверждение в Министерство экономики и промышленности предложения по объемам животноводческой и рыбной продукции и ценам ее реализации, исходя из выделенной пшеницы за счет государственных ресурсов субъектам предпринимательства животноводческого и рыбоводческого направления для кормовых целей.

17. Министерство экономики и промышленности и Министерство сельского хозяйства принимают решение по объемам животноводческой и рыбной продукции и ценам ее реализации и в течение трех рабочих дней направляют его в Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента.

18. Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента обеспечивают реализацию животноводческой и рыбной продукции в соответствии с установленными объемами и ценами на ярмарках и другим организациям.

19. Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции обеспечивает контроль за ходом выполнения реализации животноводческой и рыбной продукции в соответствии с установленными объемами и ценам и по итогам каждого месяца вносит информацию в Кабинет Министров Республики Узбекистан об объемах реализованной продукции.



ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА

ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ


20. Ежемесячно 1 и 16 числа Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента представляют информацию:

руководители территориальных организаций АО "Уздонмахсулот" - об объемах реализации пшеницы из государственных ресурсов, используемых для кормовых целей, в разрезе субъектов предпринимательства животноводческого и рыбоводческого направления;

руководители животноводческих и рыбоводческих организаций - об объемах реализации животноводческой и рыбной продукции, исходя из выделенной пшеницы за счет государственных ресурсов по балансу, предназначенной для реализации по фиксированным ценам на ярмарках и другим организациям, в разрезе животноводческих и рыбоводческих организаций.


21. Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента ежемесячно до 5 числа представляют в Министерство экономики и промышленности, Министерство сельского хозяйства и Ассоциацию "Узбекбаликсаноат" информацию:

об объемах реализации пшеницы из государственных ресурсов для кормовых целей в разрезе районов;

об объемах реализации животноводческой и рыбной продукции, исходя из выделенной пшеницы из государственных ресурсов для кормовых целей субъектам предпринимательства животноводческого и рыбоводческого направления по балансу, предназначенной для реализации по фиксированным ценам на ярмарках и другим организациям, в разрезе районов.


22. Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции обеспечивает контроль за ходом выполнения реализации животноводческой и рыбной продукции в соответствии с установленными объемами и ценам и по итогам каждого месяца вносит информацию в Кабинет Министров Республики Узбекистан.



ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


23. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность в установленном законодательством порядке.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

реализации пшеницы из государственных ресурсов

животноводческим и рыбоводческим организациям

для кормовых целей

                        



Этапы

Мероприятия

Ответственные

Сроки




I этап



Формирование баланса продовольственной пшеницы из государственных ресурсов, предусматривающего выделение объемов пшеницы через биржевые торги для реализации животноводческим и рыбоводческим организациям для последующего использования в кормовых целях.


Министерство экономики, АО "Уздонмахсулот"

ежегодно (январь, август)




II этап


Разработка помесячного графика по объемам пшеницы, реализуемой животноводческим и рыбоводческим организациям для последующего использования в кормовых целях, в разрезе регионов и внесение для утверждения в Кабинет Министров.


Министерство экономики, Министерство сельского и водного хозяйства, Ассоциация "Узбекбаликсаноат"

в течение пяти рабочих дней после утверждения баланса



III этап

Формирование реестра животноводческих и рыбоводческих организаций исходя из объемов утвержденного графика и направление его территориальной комиссии.


Районные хокимияты, районные отделы сельского и водного хозяйства совместно с хлебоприемными организациями, районными советами фермеров, дехканскими хозяйствами и владельцами приусадебных участков, территориальными ООО "Баликсаноат"


ежемесячно до пятого числа месяца



IV этап


Обобщение и утверждение реестра животноводческих и рыбоводческих организаций и направление его АО "Уздонмахсулот".


Территориальные комиссии

в течение двух рабочих дней




V этап


Направление хлебоприемным организациям согласованного реестра для выставления пшеницы на биржевые торги и АО "УзРТСБ" для организации биржевых торгов.


АО "Уздонмахсулот",

АО "УзРТСБ"

в течение двух рабочих дней





VI этап


Определение объемов животноводческой и рыбной продукции и цены их реализации, исходя из выделенной пшеницы за счет государственных ресурсов и внесение предложений для их утверждения в Республиканскую комиссию.


Министерство сельского и водного хозяйства, Ассоциация "Узбекбаликсаноат"

в течение трех рабочих дней





VII этап


Утверждение объемов животноводческой и рыбной продукции и цены их реализации и направление на исполнение в территориальные комиссии.


Республиканская комиссия, территориальные комиссии


в течение трех рабочих дней




VIII этап


Обеспечение реализации животноводческой и рыбной продукции в соответствии с установленными объемами и ценами, с ежемесячным внесением соответствующей информации в Республиканскую комиссию.


Территориальные комиссии, Ассоциация "Узбекбаликсаноат", животноводческие и рыбоводческие организации

постоянно с ежемесячным внесением информации




IХ этап


Обеспечение контроля за ходом реализации животноводческой и рыбной продукции в соответствии с установленными объемами и ценами, с ежемесячным внесением соответствующей информации в Кабинет Министров.


Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции

ежемесячно

                               

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 18 октября 2017 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 10, ст. 240