Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23.10.2017 г. N 859 "Об утверждении Временного положения о порядке проведения трансплантации почки и (или) доли печени, а также гемопоэтических стволовых клеток костного мозга"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.10.2017 г.

N 859



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ И (ИЛИ) ДОЛИ ПЕЧЕНИ,

А ТАКЖЕ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ

КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА

В целях обеспечения больных на терминальном этапе с хроническими заболеваниями почечной и печеночной, а также кроветворной системы высокотехнологичной специализированной медицинской помощью, а также широкого внедрения трансплантации в хирургическую практику в республике Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временное положение о порядке проведения трансплантации почки и (или) доли печени, а также гемопоэтических стволовых клеток костного мозга согласно приложению.

2. Определить срок действия Временного положения - до дня вступления в силу Закона Республики Узбекистан "О трансплантации органов, тканей и (или) клеток человека".


3. Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 31 декабря 2017 года внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан в установленном порядке проект Закона Республики Узбекистан "О трансплантации органов, тканей и (или) клеток человека", предусмотрев в нем, в том числе, установление жесткого контроля за обеспечением юридических механизмов развития трансплантационной службы и осуществление постоянного диспансерного наблюдения за пациентами в посттрасплантационный период.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра здравоохранения Республики Узбекистан А.К. Шадманова и Информационно-аналитический департамент по вопросам здравоохранения, экологии, охраны окружающий среды, физической культуры и спорта Кабинета Министров Республики Узбекистан.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                          А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 23 октября 2017 г.