Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.10.2017 г. N 832 "О мерах по обеспечению налоговых инспекторов платежными терминалами для осуществления сбора налогов с физических лиц"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.10.2017 г.

N 832



О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКТОРОВ ПЛАТЕЖНЫМИ

ТЕРМИНАЛАМИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СБОРА НАЛОГОВ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 18 июля 2017 года УП-5116 "О мерах по коренному совершенствованию налогового администрирования, повышению собираемости налогов и других обязательных платежей" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что налоговые инспектора на закрепленном участке проводят работу по учету физических лиц-плательщиков налога на имущество и земельного налога, а также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и осуществляют контроль за своевременностью уплаты ими причитающихся налогов.

2. Установить порядок, в соответствии с которым органами государственной налоговой службы Республики Узбекистан средства в счет налоговых платежей с физических лиц взимаются через многофункциональные специальные платежные программы, приспособленные для работы на электронной платформе, или платежные терминалы непосредственно с банковских пластиковых карточек и в наличной форме.


3. Коммерческим банкам:

до 1 ноября 2017 года выделить Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан современные многофункциональные платежные терминалы в количестве 2190 штук для обеспечения участковых налоговых инспекторов;

в течение семи рабочих дней с момента поступления заявок органов государственной налоговой службы Республики Узбекистан о выделении платежных терминалов предоставлять им современные многофункциональные платежные терминалы с соответствующим программным обеспечением, с проведением с участковыми налоговыми инспекторами соответствующей разъяснительной работы о порядке использования платежных терминалов;

обеспечить поступление денежных средств, уплаченных через многофункциональные специальные платежные программы, приспособленные для работы на электронной платформе, или платежные терминалы, на соответствующие казначейские счета по доходам в Государственный бюджет Республики Узбекистан не позднее следующего банковского рабочего дня.


4. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан обеспечить широкое оповещение населения через средства массовой информации о предоставленной возможности уплаты физическими лицами налога на имущество и земельного налога через платежные терминалы с банковских пластиковых карточек, без посещения органов государственной налоговой службы и коммерческих банков.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и председателя Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Парпиева Б.Р.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                        А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 17 октября 2017 г.