Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению о квалификационных коллегиях судей, утвержденному Законом РУз от 22.04.2014 г. N ЗРУ-368

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению о квалификационных коллегиях

судей, утвержденному Законом РУз

от 22.04.2014 г. N ЗРУ-368




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 14.09.2017 г. N ЗРУ-446



Предыдущая редакция статьи 1


Статья 1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Высшей квалификационной коллегии судей судов общей юрисдикции (далее - Высшая квалификационная коллегия судей), Квалификационной коллегии судей хозяйственных судов, а также квалификационных коллегий судей судов по гражданским и уголовным делам Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента и военных судов (далее - квалификационные коллегии судей судов общей юрисдикции).



Предыдущая редакция абзаца первого части первой статьи 2


Статья 2. Высшая квалификационная коллегия судей, Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов, квалификационные коллегии судей судов общей юрисдикции (далее - квалификационные коллегии судей) создаются для рассмотрения следующих вопросов:



Предыдущая редакция части второй и третьей статьи 4


Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов избирается на конференции судей хозяйственных судов Республики Узбекистан сроком на пять лет из числа судей Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, хозяйственного суда Республики Каракалпакстан, хозяйственных судов областей и города Ташкента в составе председателя, его заместителя и членов Квалификационной коллегии судей хозяйственных судов.

Квалификационные коллегии судей судов общей юрисдикции избираются на конференциях судей соответствующих судов сроком на пять лет из числа судей межрайонных, районных (городских) судов, окружных и территориальных военных судов и соответствующих вышестоящих судов в составе председателя, его заместителя и членов квалификационных коллегий судей.



Предыдущая редакция статьи 10


Статья 10. Высшая квалификационная коллегия судей, Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов:

1) подготавливают предложения по совершенствованию механизма отбора судей для представления в Высшую квалификационную комиссию;

2) представляют в Высшую квалификационную комиссию соответствующие заключения на кандидатов (судей), выдвигаемых на новый срок полномочий либо на другие судейские должности;

3) уведомляют об открывшихся вакантных судейских должностях судей, а также лиц, включенных в резерв кандидатов, впервые назначаемых на должности судей, и прошедших обучение и стажировку, путем размещения информации соответственно на официальных веб-сайтах Верховного суда Республики Узбекистан и Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан;

4) рассматривают жалобы и представления, проводят служебные проверки в отношении судей Верховного суда Республики Узбекистан, председателей и заместителей председателей верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, председателя и заместителя председателя Военного суда Республики Узбекистан, а также судей хозяйственных судов;

5) рассматривают дела о дисциплинарной ответственности судей и вопросы о даче согласия на привлечение судей к административной ответственности, принимают решения о приостановлении полномочий судей Верховного суда Республики Узбекистан, председателей и заместителей председателей верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, председателя и заместителя председателя Военного суда Республики Узбекистан, а также судей хозяйственных судов;

6) дают заключения о досрочном прекращении полномочий судей соответствующих судов;

7) осуществляют контроль за соблюдением судейской присяги и правил этического поведения судей судьями соответствующих судов;

8) присваивают квалификационные классы судьям.

Высшая квалификационная коллегия судей рассматривает жалобы и представления на решения квалификационных коллегий судей судов общей юрисдикции.

Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов информирует лиц, подавших заявления о включении их в резерв кандидатов, впервые назначаемых на должности судей, и органы, предложившие кандидатуры на судейские должности, об отказе во включении в резерв кандидатов, впервые назначаемых на должности судей, и исключении из этого резерва.

Высшая квалификационная коллегия судей, Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов могут осуществлять и иные полномочия в соответствии с законодательством.



Предыдущая редакция части первой статьи 20


Статья 20. Решения и заключения Высшей квалификационной коллегии судей, а также Квалификационной коллегии судей хозяйственных судов могут быть пересмотрены ими по жалобе или представлению заинтересованных лиц.



Предыдущая редакция части третьей статьи 21


Решения или заключения Высшей квалификационной коллегии судей и Квалификационной коллегии судей хозяйственных судов направляются соответственно председателю Верховного суда Республики Узбекистан и председателю Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, а по вопросам, касающимся судей нижестоящих судов общей юрисдикции, - соответствующим квалификационным коллегиям судей.



Предыдущая редакция части второй статьи 24


Предложения и необходимые материалы по кандидатурам для включения в резерв кандидатов, впервые назначаемых на должности судей, могут быть направлены в соответствующие квалификационные коллегии судей Министерством юстиции, Генеральной прокуратурой, Верховным судом, Высшим хозяйственным судом и Министерством внутренних дел Республики Узбекистан из числа своих работников.



Предыдущая редакция части первой статьи 26


Статья 26. Порядок включения лиц в резерв кандидатов, впервые назначаемых на должности судей, регулируется Регламентом Высшей квалификационной комиссии по отбору и рекомендации на должности судей при Президенте Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция части второй статьи 26


Списки лиц, включенных в резерв кандидатов, впервые назначаемых на должности судей, направляются Высшей квалификационной комиссией в Верховный суд Республики Узбекистан и Высший хозяйственный суд Республики Узбекистан для организации обучения и стажировки кандидатов.



Предыдущая редакция статьи 31


Статья 31. Высшая квалификационная коллегия судей и Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов совместно с Высшей квалификационной комиссией организуют работу по выдвижению судей на новый срок полномочий и на другие судейские должности.



Предыдущая редакция статьи 32


Статья 32. Судьи не позднее шести месяцев до истечения срока полномочий подают заявления и необходимые документы о выдвижении либо отказе в выдвижении на новый срок полномочий в Высшую квалификационную комиссию непосредственно или через Высшую квалификационную коллегию судей либо Квалификационную коллегию судей хозяйственных судов.

Судьи, изъявившие желание выдвинуть свою кандидатуру на другие судейские должности, подают заявления и необходимые документы в Высшую квалификационную комиссию непосредственно или через Высшую квалификационную коллегию судей либо Квалификационную коллегию судей хозяйственных судов.

Выдвижение на судейские должности лиц, ранее работавших судьями, осуществляется в порядке, установленном для выдвижения судей на новый срок полномочий и на другие судейские должности.

Высшая квалификационная коллегия судей и Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов вносят в Высшую квалификационную комиссию заключение о соответствии или несоответствии кандидата рекомендуемой должности.



Предыдущая редакция статьи 33


Статья 33. Высшая квалификационная коллегия судей и Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов совместно с Высшей квалификационной комиссией реализуют комплекс мер по изучению уровня профессиональных, деловых и личных качеств судей, выдвинутых на новый срок полномочий либо на другие судейские должности.

Высшая квалификационная коллегия судей, Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов по представлению Высшей квалификационной комиссии в целях подготовки судей, обладающих высокими показателями, на вышестоящие судейские должности, обеспечивают проведение по особой программе повышения их квалификации, обучения и стажировки.



Предыдущая редакция статьи 34


Статья 34. Вопросы выдвижения судей на новый срок полномочий или на другие судейские должности рассматриваются на совместных заседаниях Высшей квалификационной комиссии соответственно с Высшей квалификационной коллегией судей или Квалификационной коллегией судей хозяйственных судов. В ходе совместного заседания изучаются представленные материалы на судей, выдвигаемых на новый срок полномочий или на другие судейские должности, проводится собеседование и принимается соответствующее заключение.



Предыдущая редакция статьи 35


Статья 35. Совместные заседания проводятся по мере подготовки материалов в отношении судей, выдвигаемых на новый срок полномочий или на другие судейские должности.

Совместное заседание считается правомочным при участии большинства членов Высшей квалификационной комиссии и соответственно Высшей квалификационной коллегии судей или Квалификационной коллегии судей хозяйственных судов.

Члены Высшей квалификационной комиссии и соответствующей квалификационной коллегии судей, участвующие в совместном заседании, имеют по одному голосу.

Решение совместного заседания принимается простым большинством голосов участников заседания. Председательствующий голосует последним. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

При голосовании присутствие иных лиц, кроме членов Высшей квалификационной комиссии и соответствующей квалификационной коллегии судей, участвующих в совместном заседании, не допускается.



Предыдущая редакция статьи 37


Статья 37. Квалификационные классы присваиваются Высшей квалификационной коллегией судей:

в отношении судей Верховного суда Республики Узбекистан, председателей и заместителей председателей верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, председателя и заместителя председателя Военного суда Республики Узбекистан - по представлению председателя Верховного суда Республики Узбекистан;

в отношении судей верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, межрайонных, районных (городских) судов по гражданским делам, районных (городских) судов по уголовным делам - по заключению соответствующей квалификационной коллегии судей, принятому на основании представлений председателей верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам;

в отношении судей Военного суда Республики Узбекистан, окружных и территориальных военных судов - по заключению квалификационных коллегий судей военных судов, принятому на основании представления председателя Военного суда Республики Узбекистан.

Квалификационные классы судьям хозяйственных судов присваиваются Квалификационной коллегией судей хозяйственных судов по представлению председателя Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция статьи 46


Статья 46. Решение Высшей квалификационной коллегии судей и Квалификационной коллегии судей хозяйственных судов о присвоении квалификационного класса судье публикуется соответственно в печатных органах Верховного суда Республики Узбекистан или Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, а также приобщается к личному делу судьи с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.



Предыдущая редакция статьи 48


Статья 48. Высшая квалификационная коллегия судей рассматривает дела о дисциплинарной ответственности:

судей Верховного суда Республики Узбекистан;

председателей и заместителей председателей верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам;

председателя и заместителя председателя Военного суда Республики Узбекистан.

Квалификационные коллегии судей верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, межрайонных, районных (городских) судов по гражданским делам, районных (городских) судов по уголовным делам, а также военных судов рассматривают дела о дисциплинарной ответственности судей в пределах своих полномочий.

Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов рассматривает дела о дисциплинарной ответственности судей хозяйственных судов.



Предыдущая редакция статьи 49


Статья 49. Право возбуждения дела о дисциплинарной ответственности судьи принадлежит:

председателю Верховного суда Республики Узбекистан - в отношении судей судов общей юрисдикции;

председателям верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам - в отношении судей этих судов, судей межрайонных, районных (городских) судов по гражданским делам, районных (городских) судов по уголовным делам;

председателю Военного суда Республики Узбекистан - в отношении судей этого суда и судей окружных и территориальных военных судов;

председателю Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан - в отношении судей хозяйственных судов.



Предыдущая редакция части второй статьи 50


Должностное лицо, возбудившее дело о дисциплинарной ответственности судьи, предварительно проверяет сведения, касающиеся оснований привлечения судьи к ответственности, и требует от него объяснение в письменной форме.



Предыдущая редакция части первой статьи 51


Статья 51. Постановление о возбуждении дела о дисциплинарной ответственности судьи может быть отозвано возбудившим его должностным лицом до начала рассмотрения дела в квалификационной коллегии судей.



Предыдущая редакция части первой статьи 58


Статья 58. Полномочия судьи по основаниям, предусмотренным статьей 72 Закона Республики Узбекистан "О судах", досрочно прекращаются:



Предыдущая редакция статьи 59


Статья 59. Представления Высшей квалификационной комиссии по вопросу о досрочном прекращении полномочий судей судов общей юрисдикции и хозяйственных судов рассматриваются соответствующими квалификационными коллегиями судей.



Предыдущая редакция абзаца второго статьи 60


в отношении судей Верховного суда Республики Узбекистан, председателей и заместителей председателей верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, а также председателя и заместителя председателя Военного суда Республики Узбекистан - в Высшую квалификационную коллегию судей;



Предыдущая редакция статьи 73


Статья 73. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности квалификационных коллегий судей осуществляется соответственно за счет средств Верховного суда, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, а также военных судов.