Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.11.2017 г. N 913 "О дополнительных мерах по своевременному обеспечению топливно-энергетическими ресурсами"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.11.2017 г.

N 913




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СВОЕВРЕМЕННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ

РЕСУРСАМИ


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 14 ноября 2017 года N ПП-3386 "О мерах по совершенствованию конкурентной среды, искоренению условий для злоупотребления и хищений в сфере обеспечения топливно-энергетическими ресурсами и другой высоколиквидной продукцией, укреплению платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности", а также учитывая рост мировых цен на топливно-энергетические ресурсы Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить розничные цены с учетом налога на потребление автобензина и дизельного топлива:

б) оптово-отпускные цены (с учетом НДС) на:

авиакеросин - 4450 тыс. сум за одну тонну;

битум дорожный - 2300 тыс. сум за одну тонну;

мазут топочный - 2400 тыс. сум за одну тонну;

моторные масла - 4800 тыс. сум за одну тонну;

индустриальные масла - 3400 тыс. сум за одну тонну;


в) с 1 апреля 2018 года на природный газ с повышением в 1,1 раза и электроэнергию - в 1,12 раза.

При этом автобензин марок Аи-92, Аи-93, Аи-95 и Аи-98, дизельное топливо (соответствующее европейским качеству и стандартам), а также авиационное топливо, завозимые по импорту и полученные от переработки импортного (давальческого) сырья, реализуются по свободным коммерческим ценам через автозаправочные станции, перечень которых определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан, и пункты заправок в аэропортах Республики Узбекистан.


2. Установить с 15 ноября 2017 года:

скидку в размере 10 процентов от розничной цены на автомобильный бензин и дизельное топливо (за вычетом налога на потребление бензина и дизельного топлива для транспортных средств), реализуемые нефтебазами АО "Узнефтепродукт" автозаправочным станциям.


3. Министерству финансов Республики Узбекистан до 15 ноября 2017 года утвердить и довести до всех заинтересованных министерств, ведомств и организаций прейскуранты новых розничных цен.


4. АО "Узнефтепродукт" и его региональным организациям, а также хозяйствующим субъектам, осуществляющим реализацию автобензина на автозаправочных станциях, совместно с ГИ "Узгоснефтегазинспекция" и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан произвести по состоянию на 15 ноября 2017 года переоценку остатков автобензина на автозаправочных станциях. Сумма дооценки полностью вносится в доход Государственного бюджета Республики Узбекистан.


5. Разрешить АО "Узнефтепродукт" целевое использование 40 процентов выручки, поступающей от реализации автобензина, для расчетов с поставщиками импортного сырья и погашения кредитов коммерческих банков.


6. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров от 22 октября 2016 г. N 360 "Об изменении розничных цен на автобензин" и от 30 июня 2014 г. N 174 "Об изменении розничных цен на дизельное топливо".


7. АО "Узбекнефтегаз" совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова, Заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекнефтегаз" А.С. Султанова и министра финансов Республики Узбекистан Б.А. Ходжаева.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                          А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 15 ноября 2017 г.