Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке передачи уполномоченному органу по управлению государственным имуществом товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства (Приложение к Постановлению КМ РУз от 18.09.2017 г. N 742)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 18.09.2017 г. N 742



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке передачи уполномоченному органу

по управлению государственным имуществом товаров,

помещенных под таможенный режим отказа

в пользу государства


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 131 Таможенного кодекса Республики Узбекистан определяет порядок передачи уполномоченному органу по управлению государственным имуществом товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства.


2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


отказ в пользу государства - таможенный режим, при котором уполномоченное лицо отказывается от товара и безвозмездно передает его в государственную собственность без уплаты таможенных платежей и без применения мер экономической политики;


территориальный орган государственной таможенной службы - управления Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан по Республике Каракалпакстан, областям, городу Ташкенту и специализированные таможенные комплексы;


уполномоченный орган по управлению государственным имуществом - Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента - в части продуктов питания и других товаров, а также Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции или его территориальные органы - в части ценных бумаг и драгоценных металлов, драгоценных камней и сделанных из них ювелирных и других изделий;

товар - любое движимое имущество, в том числе валюта и валютные ценности, электрическая, тепловая и иные виды энергии, транспортные средства (за исключением транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование);


товаросопроводительные документы - счет-фактура (инвойс), отгрузочные листы и иные документы, используемые при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, а также коносамент, накладная или иной документ, подтверждающий наличие договора перевозки товаров и сопровождающий их при такой перевозке;

уполномоченное лицо - владелец товара и (или) транспортного средства или лицо, обладающее полномочиями в отношении товара и (или) транспортного средства в соответствии с таможенным законодательством либо действующее от имени владельца на основании соответствующего договора или доверенности;


акт приема-передачи - документ, подтверждающий передачу таможенными органами товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства, уполномоченному органу по управлению государственным имуществом.


3. Процедура приема-передачи и реализации товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства по Схеме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.



ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТОВАРА

В РЕЖИМ ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА


4. Таможенное оформление товаров, помещаемых под таможенный режим отказа в пользу государства, производится в таможенном органе, в зоне деятельности которого находятся товары.


5. Помещение товара под таможенный режим отказа в пользу государства осуществляется по заявлению уполномоченного лица (приложение N 2 к настоящему Положению) на основании разрешения, выдаваемого таможенным органом в соответствии с положениями главы 21 Таможенного кодекса Республики Узбекистан.

В заявлении о выдаче разрешения может быть указан электронный адрес уполномоченного лица. Указание в заявлении о выдаче разрешения электронного адреса уполномоченного лица является его согласием на получение уведомления о принятом решении по его заявлению в электронной форме через информационную систему.

Заявление о выдаче разрешения на помещение товаров под таможенный режим отказа в пользу государства представляется уполномоченным лицом в таможенный орган по принципу "одно окно" посредством Единого портала интерактивных государственных услуг.



ГЛАВА 3. ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА ТОВАРОВ, ПОМЕЩЕННЫХ

ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА


6. Территориальный орган государственной таможенной службы после совершения таможенного оформления товаров, оформленных под таможенный режим отказа в пользу государства, получив все соответствующие документы разрешительного характера по этим товарам, в течение одного рабочего дня направляет в уполномоченный орган по управлению государственным имуществом по месту своего расположения письменное уведомление.


7. Уполномоченный орган по управлению государственным имуществом в день получения письменного уведомления по согласованию с территориальным органом государственной таможенной службы определяет место приема-передачи товаров, оформленных под таможенный режим отказа в пользу государства.


8. Уполномоченное лицо, отказавшееся от товара в пользу государства, несет все расходы по его доставке в место, определяемое уполномоченным органом по управлению государственным имуществом и территориальным органом государственной таможенной службы.


9. Прием-передача товаров, оформленных под таможенный режим отказа в пользу государства, совершается на основании акта, заключенного между уполномоченным органом по управлению государственным имуществом и территориальным органом государственной таможенной службы, согласно приложению N 3 к настоящему Положению.


10. Территориальный орган государственной таможенной службы для последующей реализации товаров, оформленных под таможенный режим отказа в пользу государства, представляет в уполномоченный орган по управлению государственным имуществом грузовую таможенную декларацию, товаросопроводительные документы, в случае, если товар подлежит контролю со стороны иных органов, - соответствующее разрешение уполномоченных органов.


11. Уполномоченный орган по управлению государственным имуществом передает оформленные под таможенный режим отказа в пользу государства:

продукты питания - организациям ассоциации "Узбекозиковкатзахира";

ценные бумаги - на временное хранение в Центральный депозитарий ценных бумаг. Реализация прав по ценным бумагам, помещенным на временное хранение в Центральный депозитарий ценных бумаг, осуществляется уполномоченным органом по управлению государственным имуществом;

драгоценные металлы, драгоценные камни и сделанные из них ювелирные и другие изделия после прохождения экспертизы Государственной пробирной палаты - в Центральный банк Республики Узбекистан. При проведении Государственной пробирной палатой технической экспертизы драгоценных металлов, драгоценных камней и сделанных из них ювелирных и других изделий, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства, пробирная плата не взимается.

Другие товары выставляются Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента для реализации в порядке проведения аукциона. Скоропортящиеся товары и товары с низкой стоимостью реализуются путем заключения прямых договоров со стороны уполномоченного органа по управлению государственным имуществом.

12. Уполномоченный орган по управлению государственным имуществом по итогам каждого месяца представляет информацию в территориальный орган государственной таможенной службы о реализации товаров, полученных по акту приема-передачи после оформления их под таможенный режим отказа в пользу государства.

Центральный банк Республики Узбекистан представляет информацию в территориальный орган государственной таможенной службы о реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и сделанных из них ювелирных и других изделий, оформленных под таможенный режим отказа в пользу государства.

Обмен информацией о реализации товаров, оформленных под таможенный режим отказа в пользу государства, осуществляется в электронной форме.


13. Средства, поступившие от реализации товаров, отказанных в пользу государства, формируются на внебюджетном специальном счете (или лицевых счетах открытых в соответствующих подразделениях Казначейства Министерства финансов Республики Узбекистан) уполномоченного органа по управлению государственным имуществом. Указанные средства распределяются в следующем порядке:

50 процентов - направляются в Республиканский бюджет Республики Узбекистан;

50 процентов - остаются на внебюджетных специальных счетах (или лицевых счетах, открытых в соответствующих подразделениях Казначейства Министерства финансов Республики Узбекистан) уполномоченного органа по управлению государственным имуществом и направляются на покрытие расходов уполномоченного органа по управлению государственным имуществом, связанных с оценкой, хранением и реализацией товаров, оформленных под таможенный режим отказа в пользу государства, и осуществлением распорядительных и управленческих функций.



ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


14. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

приема-передачи и реализации товаров, помещенных

под таможенный режим отказа в пользу государства

      


Этапы

Субъекты

Мероприятия

Срок выполнения

1-й этап

Субъекты предпринимательства

       

Для получения разрешения на помещение товара под таможенный режим отказа в пользу государства, уполномоченное лицо представляет в таможенный орган, в зоне деятельности которого находится товар, заявление о выдаче разрешения.

      

По желанию субъекта предпринимательства













2-й этап

Территориальный орган государственной таможенной службы

     

Таможенный орган после получения заявления о выдаче соответствующего разрешения, проверяет соблюдение требований и условий, предусмотренных Таможенным кодексом и дает разрешение.

       

Десять рабочих дней













3-й этап

Субъекты предпринимательства

Направляет ГТД таможенному органу в электронной форме.

       

По желанию субъекта предпринимательства

           














     

Сотрудники органов государственной таможенной службы

       

Осуществляет таможенное оформление товаров в электронной форме.

Три рабочих дня













4-й этап

Территориальный орган государственной таможенной службы

              

После завершения таможенного оформления товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства, получив все соответствующие документы разрешительного характера по этим товарам, в течение одного рабочего дня направляет письменное уведомление в уполномоченный орган по управлению государственным имуществом по месту своего расположения.

             

Один рабочий день













5-й этап

       

Уполномоченный орган по управлению государственным имуществом

           

В день получения письменного уведомления по согласованию с территориальным органом государственной таможенной службы определяет место приема-передачи товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства.

Один рабочий день













6-й этап

Уполномоченный орган по управлению государственным имуществом

      

После принятия товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства, передает их в соответствующие организации для реализации на основании пункта 10 настоящего Положения.

         

Один рабочий день













7-й этап

           

Организации и ведомства, принявшие товары от уполномоченного органа по управлению государственным имуществом

           

Обеспечивают реализацию товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства, в соответствии с законодательством.

Постоянно

           





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



          

             

В

          

   

(наименование таможенного органа)

  

     

от

             


(Ф.И.О. лица или наименование организации, адрес)

          


ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче разрешения на помещение товаров

под таможенный режим отказа в пользу государства


        

Прошу поместить

            

          

(наименование товаров или транспортных средств,

        

                  

их индивидуальные признаки, количество - мера, вес и т. п.)

                 

                   

             

              

               

        

                   

под таможенный режим отказа в пользу государства.

        

Причины отказа:

            

             

            

          

               

           

          

          

Местонахождение товаров:

            

             

        

            


            

        


              

(подпись руководителя или

иного уполномоченного лица,

подпись физического лица)


        


"___" _______________ 20___ г.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению



АКТ

приема-передачи товаров, оформленных под таможенный

режим отказа в пользу государства


         


N

             




номер и дата (год, месяц, день)


       


Настоящий акт в соответствии со статьей 131 Таможенного кодекса Республики Узбекистан составлен

             

           

(наименование территориального органа государственной таможенной службы)

       

              

для приема-передачи

         

     

(наименование уполномоченного органа по управлению государственным имуществом)

               

следующих товаров, оформленных под таможенный режим отказа в пользу государства:

        

N

Наименование товара

         

Код

ТН ВЭД

  

Единица

измерения

Количество

Номер

ГТД

Примечание


      







          




        



          




   



          

        

    





          





   


          




    

   


             






           

           

   

Принял:

           


     

М.П.*

  

(Ф.И.О., должность представителя уполномоченного по управлению государственным имуществом)


подпись


            


Передал:

           


     

М.П.

  

(Ф.И.О., должность сотрудника территориального органа государственной таможенной службы)


подпись

   

       



----------------------------------


*) От имени уполномоченного органа по управлению государственным имуществом акт подписывает материально ответственное лицо.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 2017 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 9, ст. 215