Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Комментарий к Указу Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по усилению гарантий прав и свобод граждан в судебно-следственной деятельности"

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

КОММЕНТАРИЙ

к Указу Президента Республики Узбекистан

"О дополнительных мерах по усилению гарантий прав

и свобод граждан в судебно-следственной деятельности"



См. текст на узбекском языке



В Конституции Республики Узбекистан человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права провозглашены высшей ценностью.

Узбекистан присоединился более чем к 70 международным договорам, касающимся обеспечения прав человека, а по вопросам их соблюдения представлено свыше 30 национальных отчетов в соответствующие комитеты ООН. Действует слаженная система национальных институтов по защите прав и свобод человека, в том числе включающая в себя Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), Национальный центр по правам человека, органы прокуратуры, юстиции, внутренних дел Республики Узбекистан.

На системной основе принимаются организационно-правовые меры, направленные на укрепление системы обеспечения прав и свобод граждан.

В частности, во исполнение Стратегии действий по пяти приоритетным

...