Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке реализации Центральным банком Республики Узбекистан Государственному научно-производственному предприятию "Фонон" обращенных и переданных в доход государства ценностей из драгоценных металлов и драгоценных камней (Приложение к Постановлению КМ РУз от 20.11.2017 г. N 926)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 20.11.2017 г. N 926



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке реализации Центральным банком

Республики Узбекистан Государственному научно-

производственному предприятию "Фонон" обращенных

и переданных в доход государства ценностей

из драгоценных металлов и драгоценных камней

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 августа 2017 года N ПП-3199 "О мерах по государственной поддержке ювелирной промышленности" определяет порядок реализации Центральным банком Республики Узбекистан (далее - Центральный банк) Государственному научно-производственному предприятию "Фонон" (далее - ГНПП "Фонон") обращенных в доход государства ценностей в виде лома и изделий из драгоценных металлов, полудрагоценных и драгоценных камней и жемчуга, бесхозяйных ценностей, кладов, а также ценностей, переданных безвозмездно собственниками в доход государства (за исключением археологических и музейных предметов или музейных коллекций, а также изделий, имеющих иную культурную ценность).

2. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:


драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий) в любом виде и состоянии, в том числе в сырье, сплавах, ювелирных и других изделиях, ломе и отходах производства;


драгоценные камни - природные алмазы, бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры и александриты;


полудрагоценные камни - цирконий, фианит, оникс, кораллы, аквамарин, яшма, корунд, опал, янтарь, гранат, турмалин, аметист, хризоберилл, группа берилловых, малахит, топаз, нефрит, танзанит, агат, бирюза, гематит, горный хрусталь, кварц, лазурит, хризопраз;


ценности - драгоценные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни, а также природный жемчуг;


ценности, изъятые и обращенные в доход государства - изъятые уполномоченными органами (Служба государственной безопасности, Министерство внутренних дел, Государственный таможенный комитет, Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан, Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (далее - Департамент при Генеральной прокуратуре)) ценности в виде предметов и орудий преступлений, а также вещественных доказательств и обращенные в доход государства на основании вступивших в силу судебных решений и постановлений этих органов;

ценности, переданные в доход государства - бесхозяйные ценности, клады, ценности, безвозмездно переданные в добровольном порядке собственниками в доход государства, в том числе ценности, помещенные под таможенный режим отказа в пользу государства.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТЕЙ


3. Реализация ГНПП "Фонон" ценностей (за исключением археологических и музейных предметов или музейных коллекций, а также изделий, имеющих культурную ценность) производится на договорной основе по схеме согласно приложению к настоящему Положению, за национальную валюту (сум) на условиях полной предоплаты в следующем порядке:

за драгоценные металлы - по цене утреннего фиксинга Лондонской биржи драгоценных металлов и курса Центрального банка Республики Узбекистан на дату выписки счета оплаты (в пересчете на чистый вес драгоценных металлов);

за полудрагоценные и драгоценные камни и жемчуг - на основе проведенной оценочными организациями в установленном порядке оценкой, с покрытием соответствующих расходов ГНПП "Фонон".


4. Оценка полудрагоценных и драгоценных камней и жемчуга производится оценочной организацией по ценам, действующим на день оценки, на основе имеющихся данных по конъюнктуре внутреннего и внешнего рынков ювелирных изделий.


5. Оценочная организация по завершении оценки представляет отчет об оценке, который является неотъемлемой частью договора между Центральным банком и ГНПП "Фонон" на реализацию ценностей.

6. Денежные средства, вырученные от реализации ценностей, по мере их поступления на отдельный счет Центрального банка в течение трех банковских дней распределяются в следующем порядке:

1) по ценностям, изъятым и обращенным в доход государства до 15 июля 2009 года - в размере 100 - процентов на специальные счета республиканского бюджета Республики Узбекистан, реквизиты которых предоставлены Министерством финансов Республики Узбекистан;

2) по ценностям, изъятым и обращенным в доход государства после 15 июля 2009 года:

98 процентов - на специальный счет Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, для дальнейшего распределения денежных средств в порядке, установленном законодательством;

2 процента - на отдельный счет Центрального банка;

3) по ценностям, переданным в доход государства:

98 процентов - в республиканский бюджет Республики Узбекистан;

2 процента - на отдельный счет Центрального банка;

4) по ценностям, помещенным под таможенный режим отказа в пользу государства:

50 процентов - в республиканский бюджет Республики Узбекистан;

50 процентов - на внебюджетные специальные счета (или лицевые счета, открытые в соответствующих подразделениях Казначейства Министерства финансов Республики Узбекистан) уполномоченного органа по управлению государственным имуществом, направляемые на покрытие расходов уполномоченного органа по управлению государственным имуществом, связанных с оценкой, хранением и реализацией ценностей, оформленных под таможенный режим отказа в пользу государства, и осуществлением распорядительных и управленческих функций.


7. Центральный банк при перечислении денежных средств на специальный счет Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан представляет соответствующие документы, с указанием органа, осуществившего изъятие данных ценностей отдельно по каждому исполнительному листу.



ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


8. Эксперт Министерства культуры Республики Узбекистан несет полную ответственность в порядке, установленном законодательством, за достоверность выданного им заключения об археологических и музейных предметах или музейных коллекциях, а также изделиях, имеющих иную культурную ценность.


9. Оценочная организация несет полную ответственность в порядке, установленном законодательством, за достоверность данных, представленных в отчете об оценке.


10. Специалисты Центрального банка несут полную ответственность в порядке, установленном законодательством, за обеспечение своевременного перечисления вырученных денежных средств.





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

реализации Центральным банком Республики

Узбекистан Государственному научно-производственному

предприятию "Фонон" обращенных и переданных

в доход государства ценностей из драгоценных

металлов и драгоценных камней

      








Этапы

Субъекты

Мероприятия

Сроки

выполнения









1-й этап

Уполномоченные органы (СГБ, МВД, ГТК, ГНК, Департамент при Ген. прокуратуре), судебные исполнители и собственники ценностей

Передают в Центральный банк ценности в опечатанном виде с сопроводительными документами (письмо, решение судебного органа, либо постановление уполномоченного органа, опись ценностей, заключение экспертной организации, заключение оценочной организации).

В течение одного рабочего дня.




     

   

  



  

2-й этап

Центральный банк

1. Регистрирует поступившие ценности.

1. В течение одного рабочего дня.

2. Производит сортировку ценностей, оформляет учетные документы.

2. В течение одного месяца.



  

    



3-й этап

Центральный банк и ГНГТП "Фонон"

1. Производят совместный (комиссионный) отбор ценностей и составляют договор о реализации.

1. В течение трех рабочих дней.


2. При наличии ценностей с полудрагоценными и драгоценными камнями приглашается оценочная организация для проведения оценки полудрагоценных и драгоценных камней, а также в изделиях.


2. В течение срока, предусмотренного договором.


  

   

    



4-й этап

Центральный банк

1. Производит расчеты стоимости металла в ценностях в соответствии с настоящим Положением.

1. В течение трех рабочих дней.

2. Выписывает счета на оплату согласно произведенным расчетам по металлу, а также заключению оценочной организации по драгоценным и полудрагоценным камням.

2. В течение одного рабочего дня.

  

  








5-й этап

ГНПП "Фонон"

1. Производит стопроцентную предоплату за отобранную партию ценностей по договору, а также оплату услуг согласно выписанным счетам.

1. В течение трех рабочих дней со дня выписки счета.

2. Производит оплату за оценку полудрагоценных и драгоценных камней по отдельному договору с оценочной организацией.

2. В течение срока, предусмотренного договором.







  


  

6-й этап

Центральный банк

1. Передает партию ценностей ГНПП "Фонон", согласно договору.

1. В течение одного рабочего дня.


2. Производит расчеты по распределению и перечисляет денежные средства, поступившие от реализации, в соответствии с настоящим Положением.

2. В течение трех рабочих дней со дня поступления на специальный расчетный счет.







               

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 23 ноября 2017 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 11, ст. 265