Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 17.11.2017 г. N ПП-3393 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Ассоциации "Хунарманд"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.11.2017 г.

N ПП-3393



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АССОЦИАЦИИ "ХУНАРМАНД"


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 17 ноября 2017 года N УП-5242 "О мерах по дальнейшему развитию ремесленничества и всесторонней поддержке ремесленников" и в целях совершенствования и повышения эффективности деятельности ассоциации "Хунарманд" на основе оптимизации ее организационной структуры:


1. Определить приоритетными задачами и направлениями деятельности ассоциации "Хунарманд":

первое, осуществление системных и целенаправленных мер по дальнейшему развитию ремесленничества, сохранению и восстановлению традиционных видов народных художественных промыслов и прикладного искусства, повышению конкурентоспособности и качества производимой продукции ремесленничества;

второе, широкое вовлечение населения в ремесленническую деятельность, создание благоприятных условий для расширения занятости в сфере ремесленничества, оказание содействия субъектам ремесленничества в государственной регистрации, ведение Единого регистра лиц, занимающихся ремесленнической деятельностью;

третье, разработку предложений по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы в сфере ремесленничества, участие в защите прав, свобод и законных интересов ремесленников, представление интересов ремесленников в органах государственной власти, в том числе путем взаимодействия с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан;

четвертое, участие в реализации проектов по развитию ремесленничества, создании и совершенствовании деятельности центров развития ремесленничества, организации объектов ремесленничества, привлекательных для туристов;

пятое, популяризацию продукции ремесленничества среди широких слоев населения, содействие в создании благоприятных условий и соответствующей инфраструктуры для реализации потребителям ремесленной продукции, в том числе путем всемерного стимулирования экспорта ремесленной продукции;

шестое, обеспечение преемственности поколений в сфере ремесленничества, стимулирование активного участия ремесленников в обучении и воспитании молодежи в духе трудолюбия, гуманности и верности национальным ценностям, совершенствование и повышение эффективности деятельности школ "Уста-шогирд".


2. Одобрить обновленные:

организационную структуру ассоциации "Хунарманд" согласно приложению N 1;

структуру исполнительного аппарата ассоциации "Хунарманд" с предельной численностью управленческого персонала в количестве 33 единиц согласно приложению N 2;

типовую структуру управления ассоциации "Хунарманд" в Республике Каракалпакстан и в областях согласно приложению N 3;

типовую структуру отдела ассоциации "Хунарманд" в районах (городах) согласно приложению N 4.

Предоставить право Председателю ассоциации вносить, при необходимости, изменения в организационную структуру, структуру исполнительного аппарата ассоциации, ее территориальных и районных (городских) подразделений.


3. Внести изменение в приложение N 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 19 июня 2017 года N ПП-3068 "О совершенствовании организации деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан" согласно приложению N 5.


4. Определить, что источниками формирования доходов ассоциации "Хунарманд" являются:

членские взносы членов ассоциации "Хунарманд";

гранты международных доноров, средства благотворительных организаций;

доходы от размещения временно свободных средств в депозиты коммерческих банков и другие финансовые инструменты;

доходы, полученные от предоставления платных услуг;

другие поступления, не запрещенные законодательством.


5. Торгово-промышленной палате Узбекистана, ассоциации "Хунарманд" в двухмесячный срок обеспечить создание при ассоциации "Хунарманд" торгово-закупочных предприятий для приобретения изделий ремесленников из отдаленных районов (городов) в целях дальнейшей реализации в крупных городах и на экспорт.


6. Предоставить ассоциации "Хунарманд" право создавать структурные подразделения с функциями по организации производства надомной продукции (работ и услуг), а также заключать в качестве предприятий-заказчиков договоры на производство ремесленной продукции с надомниками, особенно в сельских и отдаленных районах республики.


7. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Министерством жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, ассоциацией "Хунарманд" в двухмесячный срок:

изучить потребность в зданиях и помещениях для размещения областных управлений, районных и городских отделов ассоциации "Хунарманд";

по итогам изучения принять меры по размещению областных управлений, районных и городских отделов ассоциации "Хунарманд" в неиспользуемых зданиях и помещениях государственной собственности, передаваемых ассоциации "Хунарманд" в безвозмездное пользование.


8. Хокимияту города Ташкента закрепить за ассоциацией "Хунарманд" здание галереи национальной одежды "Заркайнар" по адресу Алмазарский район, ул. Заркайнар, N 1, в целях организации республиканского Центра развития ремесленничества и проведения на постоянной основе выставок и ярмарок продукции ремесленничества и национальной одежды.


9. Национальной телерадиокомпании Узбекистан, Ассоциации "Хунарманд", Торгово-промышленной палате Республики Узбекистана, Академии художеств Узбекистана, а также другим заинтересованными министерствам и ведомствам:

в двухнедельный срок разработать и утвердить медиа-план, предусматривающий широкое освещение в средствах массовой информации хода и результатов реализации мер по развитию ремесленничества и всесторонней поддержке ремесленников;

в месячный срок определить телерадиоканалы, посредством которых будет освещаться реализация указанного медиа-плана;

обеспечить показ на выделенных телерадиоканалах предусмотренных медиа-планом тематических и выездных передач, ток-шоу, интервью и другое по вопросам развития ремесленничества, на основе широкого использования эфирного времени, включая время "прайм тайм", на безвозмездной основе.


10. Разместить ассоциацию "Хунарманд" по адресу: г. Ташкент, ул. Домбрабад, дом 74.


11. Министерству юстиции Республики Узбекистан оказать содействие ассоциации "Хунарманд" в подготовке и государственной регистрации в новой редакции Устава ассоциации "Хунарманд" с учетом новых требований и задач, возложенных на нее.


12. Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан совместно с ассоциацией "Хунарманд", Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова, председателя Торгово-промышленной палаты А.И. Икрамова и министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан А.А. Хаитова.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 17.11.2017 г. N ПП-3393



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

ассоциации "Хунарманд"

             

Контрольно-ревизионная комиссия


Конференция


Художественный совет






































Совет Ассоциации













































Торгово-закупочные предприятия при ассоциации "Хунарманд"








Исполнительный аппарат ассоциации







































Управления ассоциации в Республике Каракалпакстан и областях







































































Отделы ассоциации в районах (городах) с численностью ремесленников более 100 человек




































      

       




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 17.11.2017 г. N ПП-3393



СТРУКТУРА

исполнительного аппарата ассоциации "Хунарманд"

          














Председатель Ассоциации - заместитель председателя Торгово-промышленной палаты



Помощник председателя

1 ед.




























Первый заместитель председателя

Заместитель председателя

Заместитель председателя

Юрисконсульт

1 ед.

Отдел вовлечения населения в ремесленничество и ведения Единого реестра лиц, занимающихся ремесленничеством*

7 ед.

Отдел по сохранению и восстановлению традиционных видов прикладного искусства

2 ед.

Отдел по развитию ремесленничества среди молодежи и координации работы школ "Уста-шогирд"

2 ед.

Специалист по работе с кадрами

1 ед.

Управляющий делами

1 ед.

Отдел по продвижению и содействию в реализации изделий ремесленников на внутреннем и внешнем рынках

4 ед.

Отдел развития ремесленничества среди женщин и надомного труда

2 ед.

Специалист по популяризации изделий национального ремесленничества среди молодежи и связи с общественностью

1 ед.

Бухгалтер

1 ед.

Специалист по контролю за исполнительской дисциплиной

1 ед.

Отдел по реализации проектов в сфере ремесленничества и координации деятельности Центра развития ремесленничества

5 ед.





















































    

        

Численность управленческого персонала - 33 человек.


*) Отдел осуществляет работу по вовлечению населения в ремесленничество и учету лиц, занимающихся ремесленничеством, в г. Ташкенте.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 17.11.2017 г. N ПП-3393



ТИПОВАЯ СТРУКТУРА

управлений ассоциации "Хунарманд"

в Республике Каракалпакстан и областях

             

Контрольно-ревизионная комиссия

Общее собрание

Художественный совет





















Совет управления Ассоциации









































Начальник управления - заместитель начальника территориального управления Торгово-промышленной палаты







































Заместитель начальника

1 ед.

Специалист по вовлечению населения в ремесленничество

1 ед.

Бухгалтер

1 ед.

Специалист по реализации проектов в сфере ремесленничества и координации деятельности Центров развития ремесленничества

1 ед.

Специалист по работе с молодыми ремесленниками

1 ед.

Специалист по кадровой работе

1 ед.














Специалист по продвижению и содействию в реализации изделий ремесленников на внутреннем и внешнем рынках

1 ед.

Специалист по развитию  ремесленничества среди женщин и надомного труда

1 ед.






















       

     

Примечание: численность сотрудников управлений устанавливается исходя от количества ремесленников в пределах 7-10 человек.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению Президента РУз

от 17.11.2017 г. N ПП-3393



ТИПОВАЯ СТРУКТУРА

отдела ассоциации "Хунарманд" в районах (городах)

с численностью ремесленников более 100 человек

             





Общее собрание

Художественный совет




















Совет отдела





































Начальник отдела




































Специалист по реализации проектов в сфере ремесленничества и координации деятельности Центров развития ремесленничества

1 ед.

Специалист по вовлечению населения в ремесленничество

1 ед.
















Специалист по продвижению и содействию в реализации изделий ремесленников на внутреннем и внешнем рынках

1 ед.

Специалист по развитию ремесленничества среди женщин и надомного труда

1 ед.













    

        

Численность сотрудников в пределах 4-5 ед.


Примечание: в районах и городах с количеством ремесленников менее 100 человек, ассоциация "Хунарманд" устанавливает иную структуру районного (городского) отдела.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению Президента РУз

от 17.11.2017 г. N ПП-3393



ИЗМЕНЕНИЕ,

вносимое в постановление Президента Республики Узбекистан

от 19 июня 2017 года N ПП-3068 "О совершенствовании

организации деятельности Торгово-промышленной

палаты Республики Узбекистан"


Приложение N 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 19 июня 2017 года N ПП-3068 "О совершенствовании организации деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан" изложить в следующей редакции:


"ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан

          










Съезд Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан



Ревизионная комиссия






























































Президиум Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан



Секретариат Президиума





















































Центр экспертизы и внедрения международных стандартов менеджмента



Исполнительный комитет Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан



Третейский суд























Международный коммерческий арбитражный суд






















Центры инновационного развития





















































Центр мониторинга и анализа деловой среды


Представительства Торгово-промышленной палаты за рубежом



































































Ассоциация "Хунарманд"













Информационно-компьютерный центр





























































Колл-центр































Управления Торгово-промышленной палаты в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте









































Третейские суды
























































































Центры содействия предпринимательству в городах Ташкент, Нукус и областных центрах







































































































Районные и городские подразделения Центров содействия предпринимательству



































"









      

      

Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 20 ноября 2017 г.