Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Комментарий к Указу Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему развитию ремесленничества и всесторонней поддержке ремесленников"

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

КОММЕНТАРИЙ

к Указу Президента Республики Узбекистан

"О мерах по дальнейшему развитию ремесленничества

и всесторонней поддержке ремесленников"



Следует отметить, что, несмотря на принятые за прошедшие годы меры по развитию в республике национального ремесленничества, сохранению многовековых традиций народных художественных промыслов и прикладного искусства, поддержке лиц, занятых ремесленническим делом, ремесленничество так и не стало мощным, самостоятельным и массовым направлением развития малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

Ассоциация "Хунарманд", несмотря на предоставленные льготы и преференции, не смогла привлечь в свои ряды широкие массы ремесленников, количество членов ассоциации составляет лишь малую часть лиц, занимающихся ремесленничеством. Неудовлетворительным остается состояние работы по созданию центров ремесленного производства с широким использованием туристского потенциала, недостаточна эффективность мер по содействию в выделении им финансовых и сырьевых ресурсов, организации условий для реализации производимой ими продукции, в том числе на экспорт.

В этой связи в целях системного решения имеющихся проблем и устранения препятствий на пути развития ремесленничества, наиболее полного сохранения и приумножения богатого культурного наследия и исторических традиций народов Узбекистана, широкой поддержки ремесленничества и стимулирования вовлечения населения, особенно молодежи, женщин и малообеспеченных семей, в ремесленническую деятельность 17 ноября 2017 года принят Указ Президента

...