Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ министра по развитию информационных технологий и коммуникаций от 16.11.2017 г. N 157-мх "О внесении изменений и дополнений в Правила оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрирован МЮ 14.12.2017 г. N 2219-7)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.12.2017 г.

N 2219-7




ПРИКАЗ


МИНИСТРА

ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ И КОММУНИКАЦИЙ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.11.2017 г.

N 157-мх



О внесении изменений и дополнений

в Правила оказания услуг почтовой связи



В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О почтовой связи" ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Внести изменения и дополнения в Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные приказом генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации от 22 февраля 2011 года N 1-ю (рег. N 2219 от 18 апреля 2011 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 16, ст. 167), согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель министра                                               О. Умаров






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Приказу



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Правила оказания услуг почтовой связи


1. В пункте 22 слово "лекарства" заменить словами "лекарственные средства".


2. Подпункты "б" и "в" пункта 63 исключить.


3. В пункте 99:


а) абзац первый заменить абзацами первым и вторым следующего содержания:

"99. Простое почтовое отправление принимается без выдачи отправителю квитанции почтово-кассового аппарата или квитанции с квитанционной тетради, пересылается без приписки к сопроводительным документам и вручается адресату без расписки.

При приеме регистрируемого почтового отправления или денежного перевода отправителю выдается квитанция почтово-кассового аппарата или квитанция с квитанционной тетради. В случае выдачи квитанции с квитанционной тетради, на оборотной стороне квитанции проставляется оттиск календарного штемпеля. На почтовые отправления и денежные переводы, принятые по списку от юридических и физических лиц, выдается одна квитанция. На принятые одновременно по нескольким спискам почтовые отправления, денежные переводы, отправляемые одним отправителем, выписывается одна общая или отдельные на каждый список квитанции.";


б) абзац второй считать абзацем третьим.


4. Пункт 101 изложить в следующей редакции:

"101. В местностях, где Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Государственным комитетом ветеринарии Республики Узбекистан объявлен карантин растений и животных, не принимаются посылки с овощами, фруктами, семенами, рассадой и растениями, готовыми пищевыми продуктами животного происхождения. Информация об этом размещается на объектах почтовой связи.".


5. В пункте 103:


а) дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"Денежные переводы, принятые от юридических лиц, по заявлению получателя могут быть перечислены на счет пластиковой карточки получателя.";


б) абзацы шестой и седьмой считать соответственно абзацами седьмым и восьмым.


6. Дополнить пунктом 104-1 следующего содержания:

"104-1. Пересылка простых писем военнослужащих срочной военной службы и резервистов в период прохождения ими военных сборов весом до 20 грамм, отправляемых воинскими частями, осуществляется в специальных маркированных почтовых конвертах установленного образца.".


7. Абзац второй пункта 157 после слов "службы и" дополнить словами "резервистов в период прохождения военных сборов, а также".


8. Пункт 182 дополнить подпунктом "ж-1" следующего содержания:

"ж-1) в случае неполного или неправильного указания адреса адресата отправителем почтового, курьерского отправления или денежного перевода;".


9. В пункте 186:


а) из абзаца второго слова "с санкции прокурора либо" исключить;


б) в абзаце третьем слова "Постановление или определение" заменить словом "Определение";


в) из абзаца четвертого слова "постановления или" исключить.


10. В пункте 3 приложения N 3:


а) в подпункте "в":

в абзаце третьем слова "по делам культуры и спорта" заменить словом "культуры";

в абзаце четвертом слова "охране природы" заменить словами "экологии и охране окружающей среды";

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"животных и растений, добыча которых ограничена или временно запрещена, - Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Государственным комитетом ветеринарии Республики Узбекистан и Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды в период действия соответствующих запретов и ограничений.";


б) абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

"При отправке почтовых, курьерских отправлений с культурными ценностями отправитель должен представить объекту почтовой связи разрешение Управления художественной экспертизы Министерства культуры Республики Узбекистан, которое вкладывается внутрь почтового, курьерского отправления.".


11. Настоящие изменения и дополнения согласованы с Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 15 декабря 2017 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

18 декабря 2017 г., N 50, ст. 1234