Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 08.12.2017 г. N 971 "О производстве и потреблении цемента в 2018 году"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.12.2017 г.

N 971




О ПРОИЗВОДСТВЕ И ПОТРЕБЛЕНИИ

ЦЕМЕНТА В 2018 ГОДУ


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 14 ноября 2017 года N ПП-3386 "О мерах по совершенствованию конкурентной среды, искоренению условий для злоупотребления и хищений в сфере обеспечения топливно-энергетическими ресурсами и другой высоколиквидной продукции, укреплению платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности", а также в целях обеспечения потребностей отраслей экономики республики в цементе, создания благоприятных условий для дальнейшего наполнения внутреннего рынка качественной продукцией и расширения доступа потребителей к ресурсам, усовершенствования рыночных механизмов ценообразования Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что с 1 января 2018 года предприятиями-монополистами:

реализация цемента осуществляется исключительно на биржевых торгах;

объемы цемента, не реализованные на биржевых торгах, подлежат повторному выставлению на биржевые торги в течение одного месяца с момента первого выставления, а в случае невостребования могут быть реализованы на экспорт по прямым договорам в установленном порядке.


2. Утвердить баланс производства и потребления цемента на 2018 год согласно приложению.


3. АО "Узстройматериалы", АО "Алмалыкский ГМК" обеспечить:

совместно с Министерством экономики Республики Узбекистан в двухнедельный срок внесение на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан графика выполнения параметров баланса производства и потребления цемента на 2018 год с помесячной разбивкой;

выполнение показателей производства и своевременных поставок цемента, реализованного на биржевых торгах в соответствии с балансом производства и потребления цемента на 2018 год;

представление в Министерство экономики Республики Узбекистан ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, сводной информации об исполнении баланса производства и потребления цемента на 2018 год.


4. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 ноября 2017 года N ПП-3386 начиная с 2018 года в параметрах Государственного бюджета и Инвестиционной программы Республики Узбекистан предусматриваются необходимые средства на приобретение цемента бюджетополучателями по рыночным ценам.


5. АО "Узбекнефтегаз" и АО "Узбекэнерго" обеспечить в установленном порядке бесперебойную подачу природного газа и электроэнергии предприятиям-производителям цемента согласно договорным обязательствам в объемах, необходимых для выполнения параметров баланса производства и потребления цемента на 2018 год.


6. Министерству экономики Республики Узбекистан:

обеспечить осуществление системного мониторинга за своевременным исполнением утвержденных параметров баланса производства и потребления цемента на 2018 год с ежеквартальным представлением в Кабинет Министров Республики Узбекистан соответствующей информации не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


7. Признать утратившим силу пункт 13 приложения N 2 к постановлению Кабинета Министров от 5 февраля 2004 г. N 57 "О дальнейшем внедрении рыночных механизмов реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов" (CП Республики Узбекистан, 2004 г., N 2, ст. 10).


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" А.Ж. Раматова, председателя правления АО "Узстройматериалы" Б.К. Зарипова, председателя правления АО "Алмалыкский ГМК" А.К. Фарманова и министра экономики Республики Узбекистан Б.А. Ходжаева.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 08.12.2017 г. N 971



БАЛАНС

производства и потребления цемента

на 2018 год


           

N

Наименование параметра баланса

    

Объем,

тыс. тонн

  

I.

Ресурсы - всего

9 698,0


в том числе:


1.

Остатки на начало года

130,0

2.

Производство

9 198,0


в том числе:



АО "Узстройматериалы"

7 775,0


АО "Алмалыкский ГМК"

998,0


прочие предприятия

425,0

3.

Импорт (неорганизованный)

370,0

II.

Использование ресурсов, всего

9 538,0

1

Внутриреспубликанское потребление

9 534,0


в том числе:


1.1

реализация на биржевых торгах

8 424,0

1.2

собственное потребление цементными предприятиями для производства строительных материалов и модернизации

95,0

1.3

резерв на случаи стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций

100,0

1.4

прочие потребители республики (юридические и физические лица, приобретающие самостоятельно по рыночным ценам и импортирующие для собственного потребления)

915,0

2

Экспорт белого цемента

4,0

III.

Остатки на конец года

160,0

           


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 12 декабря 2017 г.