Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к НСБУ N 19, зарегистрированному МЮ 02.11.1999 г. N 833

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к НСБУ N 19, зарегистрированному МЮ

02.11.1999 г. N 833




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

25.01.2018 г. N 833-1



Предыдущая редакция пункта 1.1


1.1. Настоящий Стандарт разработан в соответствии со статьей 11 Закона Республики Узбекистан “О бухгалтерском учете”.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 1.4


1.4. Инвентаризации подлежат все имущество хозяйствующего субъекта независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 1.5


- перед составлением годовой финансовой отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Согласно НСБУ N 4 “Товарно-материальные запасы”, зарегистрированному в Министерстве юстиции Республики Узбекистан N 486 от 28.08.98 г., инвентаризация товарно-материальных запасов производится не реже одного раза в год. В соответствии с НСБУ N 5 “Основные средства”, зарегистрированным в Министерстве юстиции  Республики Узбекистан N 491 от 23.09.98 г., инвентаризация основных средств производится не реже одного раза в два года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 2.8


других специалистов (инженеров, экономистов, техников и т.д.).



Предыдущая редакция пункта 2.17


2.17. При инвентаризации должны применяться утвержденные типовые формы первичной учетной документации по инвентаризации.

При инвентаризации рабочего скота и продуктивных животных, птицы и пчелосемей, многолетних насаждений, питомников применяются формы описей, утвержденные для сельскохозяйственных предприятий.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 2.18


2.18. Инвентаризационные описи могут быть заполнены как средствами механизации, так и ручным способом.



Предыдущая редакция пункта 2.22


2.22. Для оформления инвентаризации необходимо применять формы первичной учетной документации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (согласно приложениям NN 5-18). В частности, при инвентаризации рабочего скота и продуктивных животных, птицы и пчелосемей, многолетних насаждений, питомников применяются формы, утвержденные Министерством водного и сельского хозяйства Республики Узбекистан для сельскохозяйственных предприятий.



Предыдущая редакция пункта 3.48


3.48. Малоценные и быстро изнашивающиеся предметы, находящиеся в эксплуатации, инвентаризируются по месту их нахождения и лицам, на ответственном хранении которых они находятся.

Инвентаризация проводится путем осмотра каждого предмета. В инвентаризационные описи малоценные и быстроизнашивающиеся предметы заносятся по наименованиям в соответствии с номенклатурой, принятой в бухгалтерском учете.

При инвентаризации малоценных и быстроизнашивающихся предметов, выданных в индивидуальное пользование работникам, допускается составление групповых инвентаризационных описей с указанием в них ответственных за эти предметы лиц, на которых открыты личные карточки, с распиской их в описи.

В описях указывается первоначальная стоимость предметов.

Если износ этих предметов учитывается по фактическому их состоянию, то в примечании  указывается определяемый рабочей инвентаризационной комиссией процент износа каждого предмета или группы с одинаковым размером износа. В этом случае одноименные предметы с разной степенью изношенности записываются в опись отдельными строками.

Предметы спецодежды и столового белья, отправленные в стирку и ремонт, должны записываться в инвентаризационную опись на основании ведомостей-накладных или квитанций предприятий бытового обслуживания.

На малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, пришедшие в негодность и не списанные, рабочей инвентаризационной комиссией составляются акты установленной формы с указанием времени эксплуатации, причин негодности, возможности использования этих предметов на хозяйственные цели.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3.50


3.50. Инвентаризация незавершенного производства имеет целью определить объемы и фактическую себестоимость его в соответствии с порядком, установленным Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и разработанными на его основе отраслевыми инструкциями.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 3.58


Порядок учета, распределения и включения в себестоимость продукции или работ указанных расходов устанавливается в соответствующих инструкциях.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 3.65


Особо тщательной проверке должен быть подвергнут счет “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” в части сумм товаров в пути и расчетов с поставщиками по неотфактурованным поставкам. Он проверяется как по документам, так и в согласовании с корреспондирующими счетами. При этом уточняется, не значатся ли в составе неотфактурованных поставок суммы, оплата которых отражена на счете “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, или суммы за материалы и товары, фактически оплаченные и полученные, но числящиеся в пути.



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 4.69


Сличительные ведомости могут быть составлены как с использованием средств вычислительной и другой техники, так и вручную.



Предыдущая редакция абзаца восьмого пункта 5.70


- недостача ценностей сверх норм убыли и потери от порчи ценностей в случаях, когда конкретные виновники недостач и порчи не установлены, могут быть списаны хозяйствующими субъектами на издержки производства и обращения в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) или уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации.



Предыдущая редакция приложения N 5


ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к НСБУ N 19

(МЮ 02.11.1999 г. N 833)



ВЕДОМОСТЬ

результатов, выявленных инвентаризацией


    

Наименование

счета

Номер

счета

  

Результат,

выявленный

инвентаризацией


Установлена

порча

имущества

Из общей суммы недостач и потерь

от порчи имущества

недостача

  

излишки

сумма

зачтено

по

пересор-

тице

списано

в пределах

норм

убыли

отнесено

на

виновных

лиц

списано

на издержки

производства

и обращение

сверх норм

убыли

сумма


сумма

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1. Основные средства


01,03








2.Нематериальные

активы


04








3. Финансовые

вложения


06,08,

58








4. Сырье и материалы,

топливо, строймате-

риалы, запчасти


10








5. Молодняк животных

и животные на

откорме


11








6. Малоценные и

быстроизнашиваю-

щиеся предметы


12








7. Основное

производство,

полуфабрикаты

собственного

производства


20, 21








8. Готовая продукция,

товары


40, 41








9. Касса, денежные

документы и

др.ценности


50, 56, 57








10. Прочие










  

Руководитель


Главный бухгалтер


Председатель инвентаризационной комиссии