Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке формирования и использования средств Фонда развития системы карантина растений Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров Республики (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 31.01.2018 г. N 68)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 31.01.2018 г. N 68



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования и использования средств

Фонда развития системы карантина растений

Государственной инспекции по карантину растений

при Кабинете Министров Республики


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и использования средств Фонда развития системы карантина растений Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров Республики (далее - Фонд).


2. Фонд создается Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее - Инспекция) без образования юридического лица.


3. Организация, контроль и управление деятельностью Фонда осуществляется Советом Фонда в составе 7 человек. Персональный состав Совета Фонда утверждает начальник Инспекции.



ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ФОНДА


4. Основными источниками формирования средств Фонда являются:

платежи, полученные за оформление карантинных разрешений на импорт семян, растений и продукции растительного происхождения;

платежи, полученные за оформление карантинных разрешений на транзит грузов, содержащих семена, растения и продукцию растительного происхождения, через территорию Республики Узбекистан;

платежи, полученные за оформление фитосанитарных сертификатов на экспорт семян, растений и продукции растительного происхождения;

платежи, полученные за лабораторную экспертизу образцов экспортируемой и импортируемой подкарантинной продукции;

платежи, полученные за проведение фумигационных работ по обеззараживанию экспортируемой и импортируемой подкарантинной продукции;

платежи, полученные за оформление и выдачу фитосанитарного сертификата на карантинный груз внутри территории Республики Узбекистан;

платежи, полученные за выдачу акта досмотра, акта о раскрытии и оформление документов на каждую транспортную единицу (самолет, вагон, контейнер, автотранспорт, баржу и других видов транспорта);

штрафы, взимаемые в соответствии с законодательством за административные правонарушения в области карантина растений;

другие источники, не запрещенные законодательством.


5. Поступающие средства фонда аккумулируются на специальном расчетном счете, открытом в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан.



ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФОНДА


6. Средства фонда используются на:

финансирование оплаты труда инспекторов пограничных пунктов, специальных фумигационных отрядов, а также территориальных карантинных лабораторий и других приравненных к ним лиц;

финансирование научно-исследовательских работ в сфере карантина растений;

укрепление и развитие материально-технической базы Инспекции и ее территориальных подразделений;

подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, а также организации работы повышения квалификации кадров Инспекции и ее территориальных подразделений за рубежом;

обеспечение работников Инспекции и ее территориальных подразделений специальной одеждой;

приобретение фумигантов для обеззараживания подкарантинных материалов;

финансирование командировочных расходов руководителей и работников Инспекции и ее территориальных подразделений;

материальное стимулирование работников Инспекции и ее территориальных подразделений.

Средства фонда могут использоваться в других целях, не запрещенных законодательством.


7. В особых случаях средства Фонда используются для финансирования осуществления государственных мероприятий в соответствии с поручением Правительства Республики Узбекистан, а также при предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и так далее.


8. Организация работы по обобщению и принятию заявок осуществляется на основе решений Совета Фонда, со стороны специалистов составляются соответствующие проекты сметы расходов и приходов, с установлением мониторинга за целевым использованием и эффективным управлением средствами Фонда.


9. Совет Фонда:

рассматривает, обобщает и принимает заявки на использование средств Фонда;

определяет приоритетные направления и принимает обоснованные решения по выделению финансовых средств;

в случае обнаружения нецелевого использования выделенных средств принимает меры по приостановлению финансирования и возврату финансовых средств Фонда;

принимает решения по другим вопросам, связанным с использованием средств Фонда.


10. Использование средств Фонда осуществляется на основании смет расходов, ежегодно утверждаемых начальником Инспекции. Сметы расходов регистрируются в Министерстве финансов Республики Узбекистан в установленном законом порядке.


11. Сметы расходов и доходов составляются с учетом ожидаемого прогноза поступления средств в Фонд на следующий год и на основе осуществляемых предусмотренных мероприятий.


12. Заявки на использование средств Фонда представляются центральным аппаратом Инспекций, отделами, Научно-исследовательским центром по карантину растений, территориальными подразделениями Инспекции. При этом указываются потребность в средствах на финансирование необходимых расходов, объем средств и обоснование об отсутствии других источников.

Заявки в Инспекцию для получения необходимых финансовых средств на следующий год представляются ежегодно до 1 июня т.г. в электронном виде, через почту или другими видами средств передачи информации.

В заявке указываются:

полное наименование и реквизиты подразделения Инспекции;

цели использования средств Фонда и пояснительное письмо с ожидаемым результатом, суть имеющихся проблем и предложения о пути их решения (полностью или частично, в определенный срок);

расчет запрашиваемых финансовых средств.

При необходимости к заявке прилагаются обосновывающие заявленную потребность в средствах документы.


13. Представленные заявки рассматриваются Советом Фонда в срок до 1 июля т.г., определяются приоритетные направления и на основе этого принимается решение по использованию средств Фонда.


14. Инспекция является пользователем средств Фонда в соответствии с утвержденными сметами.


15. Неиспользованные в текущем в финансовом году средства Фонда изъятию не подлежат и остаются на расчетном счету Инспекции, в дальнейшем используются в установленном порядке на предусмотренные настоящим Положением цели.



ГЛАВА 4. ОТЧЕТ, УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА ЦЕЛЕВОЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

СРЕДСТВ ФОНДА


16. Контроль за целевым и экономным использованием средств Фонда осуществляется Советом Фонда в установленном законом порядке.


17. Учет и отчет по использованию средств Фонда осуществляются в установленном законом порядке.


18. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 1 февраля 2018 г.