Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.12.2017 г. N 1043 "Об утверждении Положения о порядке расчета кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда, принадлежащих физическим лицам, для целей налогообложения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.12.2017 г.

N 1043



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

ЖИЛОГО ФОНДА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Во исполнение указов Президента Республики Узбекистан от 31 мая 2017 года N УП-5065 "О мерах по усилению контроля за охраной и рациональным использованием земель, совершенствованию геодезической и картографической деятельности, упорядочению ведения государственных кадастров" и от 18 июля 2017 года N УП-5116 "О мерах по коренному совершенствованию налогового администрирования, повышению собираемости налогов и других обязательных платежей" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о порядке расчета кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда, принадлежащих физическим лицам, для целей налогообложения согласно приложению N 1.

2. Государственному комитету Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан обеспечить:

проведение инвентаризации базы данных районных (городских) филиалов государственных предприятий землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента на предмет наличия налаженной системы оценки и учета информации об объектах недвижимого имущества, принадлежащих физическим лицам;

обеспечение с привлечением представителей органов самоуправления граждан перерасчета стоимости объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим лицам, для целей налогообложения;

выработка предложений по внедрению программного продукта упрощенного метода автоматизированного расчета стоимости объектов недвижимого имущества в районных (городских) филиалах государственных предприятий землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.


3. Государственному комитету Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру (далее - Госкомземгеодезкадастр) совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:

разработать и внедрить программный продукт по упрощенному методу автоматизированного расчета стоимости объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим лицам, для целей налогообложения, позволяющий физическим лицам в интерактивном режиме получать информацию о налогооблагаемой стоимости принадлежащего им имущества, с размещением программного продукта на официальном веб-сайте Госкомземгеодезкадастра;

обеспечить интеграцию вышеуказанного программного продукта в Единую интегрированную информационную ресурсную базу органов государственной налоговой службы.


4. Госкомземгеодезкадастру совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента в двухмесячный срок произвести перерасчет стоимости объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим лицам, для целей налогообложения в соответствии с Положением о порядке расчета кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим лицам, для целей налогообложения, утвержденным настоящим постановлением.


5. Госкомземгеодезкадастру в трехмесячный срок разработать и утвердить ведомственный нормативный акт по учету и оценке объектов недвижимого имущества на основе национальных и международных стандартов.


6. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                         А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 4 января 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 12, ст. 315