Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 16.03.2004 г. N 1327

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением МФ и правления ЦБ,

зарегистрированным МЮ

16.03.2004 г. N 1327




Редакции, предшествующие

Постановлению МФ и правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

27.12.2017 г. N 1327-1



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О ценных бумагах и фондовой бирже", постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 января 2004 года N 11 "О выпуске государственных среднесрочных казначейских обязательств Республики Узбекистан" и регулирует порядок размещения, обращения и погашения выпусков государственных среднесрочных казначейских обязательств Республики Узбекистан (далее - ГСКО).



Предыдущая редакция подпункта "а" пункта 1


а) ГСКО - государственные ценные бумаги, предоставляющие их владельцам право на получение номинальной стоимости при их погашении и дохода в виде процента к номинальной стоимости ГСКО, эмитируемые Министерством финансов Республики Узбекистан (далее - Министерство финансов) в безбумажной форме (в виде электронных записей по счетам "депо" в депозитарии), со сроком обращения от одного года до пяти лет;



Предыдущая редакция подпункта "в" пункта 1


в) дилер - юридическое лицо, являющееся инвестиционным институтом или банком, наделенное правом осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг уполномоченным государственным органом и заключившее договор с Центральным банком на выполнение функций по обслуживанию операций с ГСКО;



Предыдущая редакция подпункта "д" пункта 1


д) Узбекская республиканская валютная биржа - уполномоченное на основании договора с Центральным банком юридическое лицо, создающее условия  для торговли ГСКО, включая предоставление электронной торговой, расчетной и депозитарной систем, путем организации  и проведения публичных и гласных биржевых торгов на основе установленных правил в заранее определенном месте и в определенное время (далее - УзРВБ). УзРВБ не может выполнять функции дилера и инвестора.



Предыдущая редакция подпункта "а" пункта 5


а) имеет право приобретать ГСКО на аукционе как от своего имени и за свой счет, так и от своего имени, за счет и по поручению инвесторов;



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 6


Регистрационный код инвестора присваивается инвестору депозитарием УзРВБ на основании представленной дилером регистрационной карточки инвестора.



Предыдущая редакция пункта 8


8. Торговая система организует проведение торгов, регистрацию сделок, осуществляет клиринг совершенных сделок, составляет отчетные документы по совершенным сделкам и предоставляет их в расчетную систему и депозитарий. Торговая система обеспечивает дилерам равные возможности ввода и исполнения заявок по ГСКО, получение информации о ходе торгов.



Предыдущая редакция пункта 9


9. Заключение сделок купли-продажи ГСКО через торговую систему осуществляется во время торгов, регламент и правила которых устанавливаются и изменяются Центральным банком в соответствии с условиями договора с УзРВБ.



Предыдущая редакция пункта 10


10. Переход права собственности на ГСКО от одного владельца к другому при заключении сделки наступает в момент перевода ГСКО на счет "депо" их нового владельца в депозитарии в порядке, установленном законодательством и настоящим Положением.

Перевод ГСКО на счет нового владельца в депозитарном порядке осуществляется только после перевода денежных средств покупателя на счет продавца.



Предыдущая редакция пункта 12


12. Эмиссия ГСКО осуществляется Министерством финансов отдельными выпусками с фиксированной или переменной процентной доходностью.



Предыдущая редакция пункта 14


14. Центральный банк после получения глобального сертификата передает поручение в депозитарий на зачисление всего объема выпуска ГСКО на "эмиссионный счет" в депозитарии, предназначенный для осуществления процедур размещения ГСКО.



Предыдущая редакция пункта 26


26. Торговая система в момент подачи заявки фиксирует время выставления заявки.



Предыдущая редакция пункта 53



53. По окончании торгов торговая система аннулирует все неудовлетворенные заявки и рассчитывает окончательные значения всех позиций всех дилеров. Торговая система определяет чистое сальдо денежных средств, которые должны быть переведены с (зачислены на) лицевого счета каждого дилера в расчетной системе, согласно приложению N 7 к настоящему Положению, а также чистое сальдо ГСКО, которые должны быть переведены со счета "депо" или зачислены на счет "депо" каждого дилера (инвестора) в депозитарии.



Предыдущая редакция пункта 54


54. Основанием для проведения расчетов депозитарием по счетам "депо" и расчетной системой по лицевым счетам являются выписки из реестров сделок, формируемые торговой системой в двух экземплярах по итогам торгов и оформленные в соответствии с приложением N 8 к настоящему Положению.

Первый экземпляр выписки предназначен для дилера и служит для него документом, подтверждающим факты сделок и их условий, второй, с подписью дилера, - остается в торговой системе в качестве первичного документа для отчетных документов по совершенным сделкам. Указанные выписки подписываются уполномоченным сотрудником торговой системы.



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 55


Отчетные документы подписываются ответственными лицами торговой системы и передаются для сверки в депозитарий и расчетную систему после завершения торгов.



Предыдущая редакция пункта 56


56. Расчетная система и депозитарий после получения отчетных документов из торговой системы производят сверку остатков по денежным средствам на лицевых счетах в расчетной системе и ГСКО на счетах "депо" в депозитарии каждого дилера. После сверки первый экземпляр отчетных документов передается представителю дилера, второй экземпляр остается в торговой системе.



Предыдущая редакция пункта 57


57. Каждый дилер передает на основании договоров с торговой системой, расчетной системой и депозитарием следующие права:

а) торговой системе - право на составление соответствующих отчетных документов;

б) расчетной системе - право на осуществление перевода денежных средств с принадлежащего ему лицевого счета в расчетной системе по отчетным документам, которые сформированы торговой системой;

в) депозитарию - право на поставку ГСКО с принадлежащего ему, а также обслуживаемым им инвесторам счетов "депо" в депозитарии по отчетным документам, которые сформированы торговой системой.



Предыдущая редакция пункта 58


58. Неподписание представителем дилера выписки из реестра сделок не служит основанием для запрета проведения расчетов по его сделкам. В этом случае споры разрешаются в порядке, установленном законодательством и договором между торговой системой и дилером.



Предыдущая редакция пункта 59


59. Отчетные документы хранятся в торговой системе в течение 10 лет. Сводный реестр сделок по всем дилерам, оформленный в соответствии с приложением N 9 к настоящему Положению, передается регулярно в Центральный банк.



Предыдущая редакция пункта 60


60. Торговая система по итогам каждого торгового дня подготавливает информацию согласно приложению N 10 к настоящему Положению.



Предыдущая редакция пункта 61


61. В случае возникновения технических сбоев или других причин, препятствующих проведению торгов, торги могут быть приостановлены. Если в течение 1 часа после приостановки торговля не возобновлена, то все сделки за текущий день аннулируются без проведения расчетов, и торги завершаются. Решение о приостановке и об окончании торгов принимается Центральным банком.



Предыдущая редакция пункта 62


62. Денежные расчеты инвесторов по сделкам с ГСКО, совершаемые в торговой системе, осуществляются исключительно через дилеров. Денежные расчеты между дилерами выполняются безналичным путем через расчетную систему.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 63


Учет движения денежных средств дилеров осуществляется в расчетной системе по лицевым счетам на основании двусторонних договоров, регламентирующих порядок ведения этих счетов.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 65


65. Денежные средства, полученные при погашении выпуска ГСКО, полученные от продажи на торгах за вычетом комиссионного вознаграждения УзРВБ, а также процентные доходы, полученные от владения ГСКО, зачисляются на лицевые счета дилеров в расчетной системе.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 65


Расчетная система резервирует данные средства на лицевых счетах дилеров.



Предыдущая редакция пункта 66


66. Денежные средства, зарезервированные на лицевых счетах в расчетной системе, блокируются и не могут быть переведены со счетов дилеров в течение всей торговой сессии.



Предыдущая редакция пункта 77


77. После поступления средств по процентным выплатам расчетная система зачисляет эти средства на лицевые счета дилеров в расчетной системе. Дилеры, в соответствии с реестром инвесторов и принадлежащим им ГСКО, зачисляют на их депозитные счета до востребования в банках суммы процентных выплат, причитающихся за текущий период выплаты процентного дохода.



Предыдущая редакция подпункта "а" пункта 82


а) осуществлять контроль за размещением и обращением ГСКО, а также устанавливать требования к торговой системе, расчетной системе и депозитарию;



Предыдущая редакция пункта 84


84. В целях настоящего Положения конфиденциальной признается вся информация, хранящаяся в торговой и расчетной системе, депозитарии и не включенная в состав официальной, в том числе поступающая в Центральный банк информация об остатках на счетах "депо" дилеров и инвесторов в депозитарии, об условиях и сторонах конкретных сделок купли-продажи ГСКО.



Предыдущая редакция параграфа 9


§ 9. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ


86. Споры, возникающее между дилерами, торговой системой, расчетной системой и депозитарием, разрешаются Комиссией по рассмотрению споров по государственным ценным бумагам, созданной на УзРВБ.


87. Комиссия состоит из представителей дилеров (по одному от каждого дилера), представителя торговой системы, представителя расчетной системы, представителя депозитария, представителя эмитента и представителя Центрального банка.


88. В целях квалифицированного разрешения споров, принимаемых комиссией к рассмотрению, члены комиссии должны обладать необходимыми специальными знаниями в соответствующих областях.


89. При несогласии с решением комиссии любая из сторон вправе обратиться в хозяйственный суд.



Предыдущая редакция подпункта "в" пункта 1 приложения N 1


в) Код инвестора присваивается депозитарием УзРВБ на основании представленной дилером регистрационной карточки инвестора.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 8 приложения N 2


"F" - фиксированный процент, "V" - переменный процент.



Предыдущая редакция подпункта "б" примеров приложения N 2


б) первый выпуск тридцатимесячных ГСКО с переменной процентной доходностью будет иметь номер "27001UMFS V".