Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 08.01.2018 г. N 13 "О некоторых вопросах регулирования посещения охраняемых природных территорий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.01.2018 г.

N 13



О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСЕЩЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫХ

ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ


Во исполнение Закона Республики Узбекистан "Об охраняемых природных территориях" и в целях обеспечения прав граждан на рекреационный, экологический и иные виды туризма на охраняемых природных территориях Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Типовые правила посещения охраняемых природных территорий согласно приложению N 1;

Положение о порядке взимания платы за посещение отдельных охраняемых природных территорий согласно приложению N 2.


2. Государственным органам, юридическим и физическим лицам, в ведении которых находятся охраняемые природные территории (далее - ОПТ), в двухмесячный срок разработать и утвердить Правила посещения охраняемых природных территорий на основании утвержденных настоящим постановлением Типовых правил посещения охраняемых природных территорий и обеспечить строгий контроль за их соблюдением.


3. Установить, что:

плата за посещение ОПТ осуществляется из расчета с каждого посетителя за одни сутки в размере 5 процентов базовой расчетной величины;

до 1 января 2023 года неиспользованные средства Фонда развития бюджетной организации, сформированные в государственных ОПТ, включая средства, поступившие в качестве платежей за посещение ОПТ и оказанные услуги, не изымаются в конце календарного года и используются в последующем в установленном порядке;

для организации экологического и иных видов туризма на ОПТ юридические лица, в ведении которых находятся ОПТ, должны получить лицензию на осуществление туристской деятельности и пройти сертификацию туристских услуг в установленном порядке;

физические лица, в ведении которых находятся частные заказники и питомники без образования юридического лица, вправе осуществлять туристскую деятельность в части оказания экскурсионных услуг только после получения квалификационного сертификата гида (экскурсовода), инструктора-проводника, выдаваемого в установленном порядке.


4. Предоставить право ОПТ с образованием юридического лица, государственным органам и юридическим лицам, в ведении которых находятся ОПТ без образования юридического лица, вводить дополнительные штатные единицы гидов, проводников и других работников, обеспечивающих организацию и проведение рекреационного и экологического туризма, за счет средств, поступивших в качестве платежей за посещение ОПТ и оказанные услуги.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан К.В. Акмалова и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Б.Т. Кучкарова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                         А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 9 января 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 1, ст. 3