Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке поощрения граждан и общественных организаций за активное участие в обеспечении общественной безопасности, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, а также обеспечения социальной защиты граждан (Приложение к Постановлению КМ РУз от 08.01.2018 г. N 15)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 08.01.2018 г. N 15



Настоящее  Положение  утверждено  на  государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой   системы     "Norma"        и        носит

информационный     характер.    При  возникновении  неясностей

следует     обращаться    к   тексту    нормативно-правового   акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке поощрения граждан и общественных

организаций за активное участие в обеспечении общественной

безопасности, профилактике правонарушений и борьбе

с преступностью, а также обеспечения социальной

защиты граждан

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок материального и иных видов поощрения граждан, негосударственных некоммерческих организаций, в том числе религиозных организаций, и других институтов гражданского общества (далее - общественные организации) за активное участие в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, а также обеспечения социальной защиты граждан.

2. Основными задачами поощрения граждан и общественных организаций за активное участие в обеспечении общественной безопасности, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, а также обеспечения социальной защиты граждан (далее - поощрение граждан и общественных организаций, а также обеспечение социальной защиты граждан) являются:

дальнейшее повышение активности граждан и общественных организаций в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью;

дальнейшее укрепление взаимного сотрудничества в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью граждан и общественных организаций с органами, непосредственно осуществляющими профилактику правонарушений;

соответствующее вознаграждение граждан и общественных организаций за вносимый вклад в профилактику правонарушений и борьбу с преступностью;

определение системы мероприятий, направленных на предупреждение посягательств на жизнь, здоровье и имущество граждан за вносимый ими вклад в обеспечение общественной безопасности граждан, профилактику правонарушений и борьбу с преступностью, а также содержащих меры по их безопасности и социальной защите.

3. Поощрение граждан и общественных организаций осуществляется на принципах:

законности;

справедливости;

объективности;

открытости;

обеспечения личной безопасности граждан, представителей общественных организаций и учета их пожеланий.


4. Предложения о поощрении граждан и общественных организаций, а также обеспечении социальной защиты граждан осуществляются путем внесения органами, непосредственно осуществляющими профилактику правонарушений, представления по поощрению граждан и общественных организаций, а также обеспечению социальной защиты граждан в республиканскую и территориальные межведомственные комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью (далее - межведомственные комиссии).

В систему органов, непосредственно осуществляющих профилактику правонарушений, входят:

органы внутренних дел;

органы прокуратуры;

органы службы национальной безопасности;

органы юстиции;

органы государственной таможенной службы;

органы государственной налоговой службы;

органы труда;

органы по государственному управлению образованием;

органы управления государственной системой здравоохранения;

органы по экологии и охране окружающей среды.


5. Предложения о поощрении граждан и общественных организаций, а также обеспечении социальной защиты граждан рассматриваются республиканской и территориальными межведомственными комиссиями.

Если сведения, указанные в пункте 6 настоящего Положения, в органы, осуществляющие профилактику правонарушений, сообщили два и более граждан или общественных организаций, то поощряются гражданин или общественная организация, первыми сообщившие об этом.



ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ ПООЩРЕНИЯ ГРАЖДАН

И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


6. Граждане и общественные организации могут поощряться при наличии одного из следующих оснований:

предупреждение или пресечение планируемого или совершаемого умышленного административного правонарушения;

предупреждение совершения преступления в результате сообщения о готовящемся преступлении в правоохранительные органы;

содействие правоохранительным органам в пресечении совершаемого умышленного преступления и его полном раскрытии;

установление доказательств, содействующих раскрытию преступления либо раскрытие преступления в результате предоставления сведений о лицах, его совершивших, или их местонахождении;

предоставление сведений об адресе нахождения лица, объявленного в розыск в соответствии с законодательством, содействие правоохранительным

...