Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 08.09.2017 г. N 704

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 08.09.2017 г. N 704




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 10.08.2018 г. N 644



Предыдущая редакция абзаца первого подпункта "в" пункта 6


в) компенсации на покрытие процентных расходов по кредитам коммерческих банков, сумма которых не превышает 4 млрд сум, в том числе: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 15.01.2018 г. N 26)



Предыдущая редакция абзаца второго подпункта "в" пункта 6


в национальной валюте, с процентной ставкой, не превышающей 1,5-кратного размера ставки рефинансирования - в размере 5 процентных пунктов; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.04.2018 г. N 273) (См. Предыдущую редакцию)


Предыдущая редакция абзаца четвертого подпункта "в" пункта 6


в национальной валюте - по льготным кредитам, выделяемым за счет средств накопительной пенсионной системы, на реализацию инициированных молодыми предпринимателями проектов, по рекомендациям Союза молодежи Узбекистана - в размере 3 процентных пунктов для покрытия расходов банка; (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 06.04.2018 г. N 273)


Предыдущая редакция пункта 35


35. Компенсации Фонда на покрытие процентных расходов по кредитам коммерческих банков, сумма которых не превышает 4,0 млрд сум, выделяемым: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 15.01.2018 г. N 26)

в национальной валюте, с процентной ставкой, не превышающей 1,5-кратного размера ставки рефинансирования - в размере 5 процентных пунктов; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.04.2018 г. N 273) (См. Предыдущую редакцию)

в национальной валюте - по льготным кредитам, выделяемым за счет средств накопительной пенсионной системы, на реализацию инициированных молодыми предпринимателями проектов, по рекомендациям Союза молодежи Узбекистана - в размере 3 процентных пунктов для покрытия расходов банка; (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 06.04.2018 г. N 273)


Абзац третий считать абзацем четвертым в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 06.04.2018 г. N 273


в иностранной валюте - в размере до 40 процентов от установленной коммерческими банками процентной ставки, но не более чем на 3 процентных пункта.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 06.04.2018 г. N 273



Предыдущая редакция абзаца второго подпункта "в" пункта 6


в национальной валюте, с процентной ставкой, не превышающей ставку рефинансирования, - в размере до 40 процентов от ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан;



Предыдущая редакция пункта 9


9. Высшим органом управления Фонда является Совет по управлению Фондом (далее - Совет), состав которого утверждается решением Президента Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 12


рассматривает поступившие от коммерческих банков документы и принимает в рамках своих полномочий решения о предоставлении ресурсов, поручительства и компенсации Фонда;



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 13


подписывает от имени Фонда трудовые, хозяйственные, кредитные и иные договоры, в том числе договоры о предоставлении ресурсов, поручительства, компенсаций и размещении депозитов в коммерческих банках. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 15.01.2018 г. N 26)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 35


в национальной валюте с процентной ставкой, не превышающей ставку рефинансирования, - в размере до 40 процентов от ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан;



Предыдущая редакция пункта 36


36. Получателями компенсации Фонда являются коммерческие банки, выделяющие льготные кредиты в национальной валюте с процентной ставкой, не превышающей ставку рефинансирования, а также кредиты в иностранной валюте в установленном законодательством порядке.



Предыдущая редакция абзаца девятого пункта 38


физическим и юридическим лицам, имеющим просроченную задолженность по обязательствам платежам в бюджет, а также по электроэнергии, газоснабжению и другим коммунальным платежам;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 50


50. Компенсация части процентных расходов по кредитам коммерческих банков осуществляется Фондом ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, на основании уведомления банков.



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 53


при наличии просроченной задолженности по текущим кредитам.



Предыдущая редакция пункта 62


62. Услуги Фонда по предоставлению поручительства являются платными. За предоставление поручительства Фондом взимается комиссионное вознаграждение с субъектов малого предпринимательства в национальной валюте в размере 3 (трех) процентов годовых от суммы поручительства. Начисленная сумма вознаграждения по поручительствам в иностранной валюте оплачивается в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день платежа.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 72


истечении срока выданного поручительства;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 83


83. Фонд имеет право отказать в исполнении требования о выплате суммы поручительства коммерческому банку в случаях несоответствия требований и прилагаемых документов условиям договора поручительства или их представления после истечения срока поручительства.



Предыдущая редакция пункта 90


90. Исполнительная дирекция после окончания финансового года в срок до 1 февраля представляет в Кабинет Министров Республики Узбекистан информацию о фактически предоставленных ресурсах, выплаченных компенсациях и платежах по поручительствам за отчетный финансовый год в разрезе получателей.



Предыдущая редакция пункта 91


91. Исполнительная дирекция, банки и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательные проверки соблюдения заемщиками, установленных настоящим Положением условий, целей и порядка предоставления ресурсов, компенсаций и выплаты платежей по поручительствам.



Предыдущая редакция пункта 94


94. Центральный банк Республики Узбекистан на регулярной основе, но не реже одного раза в квартал проводит изучение на месте достоверности данных по целевому использованию выделяемых ресурсов Фондом, а также об осуществленных расчетах при определении размера компенсаций и платежей по представленным поручительствам.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 15.01.2018 г. N 26



Предыдущая редакция пункта 15


15. В целях стимулирования работников и укрепления материально-технической базы Фонд образовывает внебюджетный Фонд развития и материального поощрения и утверждает его Положение по согласованию с Советом Фонда.



Предыдущая редакция пункта 34


34. Фонд ежеквартально представляет отчет о состоянии использования и возвратности ресурсов в Совет Фонда.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 43


Предоставление компенсации на покрытие процентных расходов по кредитам банков осуществляется в зависимости от процентной ставки по кредитам в соответствии с примерным расчетом, указанным в приложении N 2 к настоящему Положению.



Предыдущая редакция пункта 45


45. При получении положительного решения головной коммерческий банк извещает филиал банка. Вместе с тем, уполномоченное лицо в головном банке подписывает трехсторонний договор о предоставлении компенсации между банком, Фондом и получателем кредита и направляет его в филиал банка для получения подписи уполномоченного лица субъекта малого предпринимательства.



Предыдущая редакция пункта 47


47. При отказе Фонда в предоставлении компенсации головной коммерческий банк извещает филиал банка. Филиал банка после получения извещения об отказе в предоставлении компенсации по кредитам уведомляет субъекта малого предпринимательства об отказе в кредитовании. При этом филиал банка предлагает субъекту малого предпринимательства заключить кредитный договор в общеустановленном порядке.



Предыдущая редакция пункта 49


49. Коммерческие банки в установленном порядке ведут учет:

выделенных кредитов в соответствии с настоящим Положением по срокам и типам заемщиков на отдельных балансовых счетах;

начисленных процентов, компенсируемых Фондом на отдельном балансовом счете 16300 - "Начисленные проценты к получению" в соответствии с договором о предоставлении компенсаций.



Предыдущая редакция пункта 51


51. Компенсация Фонда перечисляется одновременно по нескольким кредитным договорам на основании реестра банка на соответствующий транзитный счет банка согласно договору о предоставлении компенсации.

При этом средства, поступившие на транзитный счет, автоматически перечисляются на соответствующий счет банка 16300 - "Начисленные проценты к получению".



Предыдущая редакция пункта 69


69. Исполнительная дирекция Фонда после принятия пакета документов, направленных головным коммерческим банком для получения поручительства Фонда в течение 10 рабочих дней:

осуществляет проверку представленных документов. Фонд, при необходимости, в однодневный срок запрашивает у головного банка отсутствующую информацию (документы);

проверяет пакет документов субъектов малого предпринимательства на предмет соответствия условиям настоящего Положения;

при одобрении заявки на получение поручительства, оформляет заключение с приложением пакета документов субъектов малого предпринимательства.



Предыдущая редакция пункта 89


89. Исполнительная дирекция ежеквартально представляет в Совет Фонда отчеты об использовании средств Фонда.