Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.01.2018 г. N 26 "О внесении изменений и дополнений в Положение о Государственном фонде поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.01.2018 г.

N 26



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФОНДЕ

ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В целях дальнейшего совершенствования деятельности Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в Положение о Государственном фонде поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 8 сентября 2017 года N 704 (СЗ Республики Узбекистан, 2017 г., N 37, ст. 991), согласно приложению.


2. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра - министра финансов Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                         А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 15.01.2018 г. N 26



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Положение о Государственном фонде

поддержки развития предпринимательской деятельности

при Кабинете Министров Республики Узбекистан,

утвержденное постановлением Кабинета Министров

от 8 сентября 2017 года N 704


1. В пункте 6:

в подпункте "б" слова "500,0 тыс. долларов США или в их эквиваленте" заменить словами "2 млрд сум";

в абзаце первом подпункта "в" слова "1,0 млн долларов США или в их эквиваленте" заменить словами "4 млрд сум".


2. В пункте 12:

абзац восьмой исключить;

абзацы девятый и десятый считать абзацами восьмым и девятым соответственно;

дополнить абзацем следующего содержания:

"размещает свободные средства Фонда на депозитах коммерческих банков и другие финансовые активы в пределах параметров, установленных Советом".


3. В абзаце шестом пункта 13 слова "и компенсаций" заменить словами "компенсаций и размещении депозитов в коммерческих банках".


4. В пункте 14 слова "в порядке, установленном для бюджетных организаций" заменить словом "Советом".


5. Из пунктов 15, 34 и 89 слово "Фонда" исключить.


6. Пункт 21 дополнить абзацем следующего содержания:

"материально-технического обеспечения деятельности Фонда, приобретения основных средств и нематериальных активов, осуществления операционных расходов, в том числе оплаты труда, приравненных к ней платежей и выплат стимулирующего характера согласно порядку, определяемому Советом".


7. В пункте 22 цифру "20" заменить цифрой "21".


8. В абзаце первом пункта 35 слова "1,0 млн долларов США или в их эквиваленте" заменить словами "4,0 млрд сум".


9. В пунктах 41 и 68 слова "3 (трех)" заменить словами "2 (двух)".


10. Дополнить пунктом 41-1 следующего содержания:

"41-1. Ответственность за полноту представленных документов, правильность их рассмотрения и выделения льготных кредитов, а также соответствие всего процесса выделения льготных кредитов и получение компенсации по ним требованиям настоящего Положения возлагается на руководителей коммерческих банков".


11. В пункте 42 слова "одной недели" заменить словами "3 (трех) рабочих дней".


12. Абзац второй пункта 43 изложить в следующей редакции:

"Предоставление компенсации на покрытие процентных расходов по кредитам банков осуществляется в соответствии с утверждаемыми Советом приоритетными направлениями предпринимательской деятельности и ставками".


13. Пункт 44 после слова "Фонд" дополнить словами "в течение 1 (одного) рабочего дня".


14. Пункт 45 изложить в следующей редакции:

"45. При получении положительного решения головной коммерческий банк незамедлительно извещает филиал банка. Вместе с тем уполномоченное лицо в головном банке подписывает трехсторонний договор о предоставлении компенсации между банком, Фондом и получателем кредита и в течение 1 (одного) рабочего дня направляет его в филиал банка для получения подписи уполномоченного лица субъекта малого предпринимательства".


15. Пункт 47 изложить в следующей редакции:

"47. При отказе Фонда в предоставлении компенсации головной коммерческий банк незамедлительно извещает об этом филиал банка. Филиал банка после получения извещения об отказе в предоставлении компенсации по кредитам уведомляет субъекта малого предпринимательства об отказе в льготном кредитовании.

При этом филиал банка предлагает субъекту малого предпринимательства заключить кредитный договор в общеустановленном порядке на рыночных условиях".


16. Пункт 49 изложить в следующей редакции:

"49. Коммерческие банки в установленном порядке ведут учет:

выделенных кредитов в соответствии с настоящим Положением по срокам и типам заемщиков на отдельных балансовых счетах 12800 - "Краткосрочные кредиты, предоставленные при содействии Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности" и 14400 - "Долгосрочные кредиты, предоставленные при содействии Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности";

начисленных процентов, компенсируемых Фондом на отдельном балансовом счете 16325 - "Начисленные проценты к получению, возмещаемые за счет субсидий Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности" в соответствии с договором о предоставлении компенсаций".


17. В абзаце втором пунктов 50 и 83, пункте 56 слова "5 (пяти)" заменить словами "3 (трех)".


18. Пункт 51 изложить в следующей редакции:

"51. Компенсация Фонда перечисляется одновременно по нескольким кредитным договорам на основании реестра банка на транзитный счет банка 29801 - "Расчеты с клиентами" согласно договору о предоставлении компенсации.

При этом средства, поступившие на транзитный счет 29801 - "Расчеты с клиентами", автоматически перечисляются на счет банка 16325 - "Начисленные проценты к получению, возмещаемые за счет субсидий Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности".


19. В пунктах 54, 55 и 57 цифру "52" заменить цифрой "53".


20. В пункте 61 слова "500,0 тыс. долларов США или в эквиваленте на день подачи заявки на получение поручительства" заменить словами "2 млрд сум".


21. В пункте 63:

абзац первый после слов "могут быть" дополнить словом "только";

в абзаце шестом цифру "65" заменить цифрой "66".


22. В абзаце первом пункта 65 слово "Поручительства" заменить словом "Поручительство".


23. Пункт 69 изложить в следующей редакции:

"69. Исполнительная дирекция Фонда после принятия пакета документов, направленных головным коммерческим банком для получения поручительства Фонда, в течение 5 (пяти) рабочих дней:

осуществляет проверку представленных документов. Фонд при необходимости в течение 1 (одного) рабочего дня запрашивает у головного банка отсутствующую информацию (документы);

проверяет обобщенную информацию, предусмотренную пунктом 68 настоящего Положения, на предмет соответствия условиям настоящего Положения;

при одобрении заявки на получение поручительства оформляет заключение с приложением обобщенной информации о субъекте малого предпринимательства".


24. В пункте 70 слова "в трехдневный срок" заменить словами "в течение 2 (двух) рабочих дней".


25. В пункте 71 слова "в пятидневный срок" заменить словами "в течение 3 (трех) рабочих дней".


26. В абзаце первом пункта 79 и абзаце шестом пункта 81 цифру "75" заменить цифрой "78".


27. В приложении N 1:

в позиции "3-этап" графы "Сроки" цифру "3" заменить цифрой "2";

в позиции "5-этап" графы "Сроки" цифру "5" заменить цифрой "3".


28. Приложение N 2 считать утратившим силу.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 17 января 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

22 января 2018 г., N 3, ст. 46


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 1, ст. 11