Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке начисления финансовых санкций (штрафов) за нарушение требований законодательства и иных нормативных документов, государственных стандартов и качества предоставляемых услуг в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 07.03.2018 г. N 185)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 07.03.2018 г. N 185


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке начисления финансовых санкций (штрафов)

за нарушение  требований  законодательства  и  иных

нормативных документов, государственных стандартов

и качества предоставляемых услуг в сфере связи,

информатизации и телекоммуникационных

технологий


1. Настоящее Положение в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 19 февраля 2018 года N УП-5349 "О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций" определяет порядок начисления финансовых санкций (штрафов) за нарушение требований законодательства и иных нормативных документов, государственных стандартов и качества предоставляемых услуг в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.


2. Действие настоящего Положения распространяется на хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (далее - хозяйствующие субъекты).


3. Финансовые санкции (штрафы) начисляются Инспекцией по контролю в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (далее - Инспекция) по единой системе показателей за нарушение технических параметров, правил технической эксплуатации, качества работы средств связи, информатизации и телекоммуникаций, а также предоставление услуг, кроме нарушений, возникших по причинам стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

К хозяйствующим субъектам финансовые санкции (штрафы) применяются в судебном порядке, а в случаях признания ими вины в совершенном правонарушении и добровольной уплаты сумм финансовых санкций (штрафов) - Инспекцией в установленном порядке.


4. Основанием для начисления финансовых санкций (штрафов) являются данные ведомственной статистической отчетности, первичные статистические данные, представленная информация хозяйствующих субъектов, данные автоматизированных систем учета показателя качества услуг, а также выявленные в установленном порядке Инспекцией факты нарушения требований законодательства и иных нормативных документов, государственных стандартов и качества предоставляемых услуг в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.

Начисление и уплата финансовых санкций (штрафов) осуществляется по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


5. Размеры финансовых санкций (штрафов) исчисляются в соответствии с базовой расчетной величиной, действующей в Республике Узбекистан, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

6. Средства, взимаемые в виде финансовых санкций (штрафов), кроме штрафов, налагаемых в установленном порядке за нарушение законодательства о конкуренции и законодательства о защите прав потребителей, перечисляются хозяйствующими субъектами на казначейские лицевые счета в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан:

ежеквартально в 30-дневный срок после отчетного периода - согласно ведомственной статистической отчетности;

в недельный срок после получения соответствующего решения Инспекции - согласно первичным статистическим данным и по выявленным фактам (случаям) нарушения требований законодательства и иных нормативных документов, государственных стандартов и качества предоставляемых услуг в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.


7. Достоверность представленных первичных статистических данных, отчетности и своевременность уплаты финансовых санкций (штрафов) проверяется Инспекцией.


8. В случае выявления недоначисленных финансовых санкций (штрафов), соответствующая сумма перечисляется хозяйствующими субъектами на казначейские лицевые счета в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан в двухнедельный срок с момента получения соответствующего решения Инспекции.


9. За нарушение требований законодательства и иных нормативных документов, государственных стандартов и качества предоставляемых услуг в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий хозяйствующими субъектами впервые и по неосторожности, а также не приводящее к причинению ущерба, привлечение к ответственности хозяйствующих субъектов ограничивается применением мер административной ответственности к их должностным лицам. Финансовые санкции (штрафы) к хозяйствующим субъектам в данном случае не применяются.

Взыскание финансовых санкций (штрафов), превышающих в совокупности 20 процентов суммы текущих активов хозяйствующего субъекта на последнюю отчетную дату, осуществляется с предоставлением ему рассрочки уплаты взыскиваемой суммы ежемесячными платежами в течение 6 месяцев со дня принятия соответствующего решения о взыскании.


10. Начисление финансовых санкций (штрафов) за нарушение требований законодательства и иных нормативных документов, государственных стандартов и качества предоставляемых услуг в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий не освобождает:

хозяйствующих субъектов - от возмещения в соответствии с законодательством нанесенного ими ущерба или проведения перерасчета оплаты абонентам (клиентам) за непредоставление услуг связи, информатизации и телекоммуникаций или низкое их качество;

должностных лиц - от ответственности в установленном законодательством порядке.


11. Решения Инспекции о начислении финансовых санкций (штрафов) могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

начисления финансовых санкций (штрафов)

за нарушения требований законодательства и иных

нормативных документов, государственных стандартов

и качества предоставляемых услуг в сфере связи,

информатизации и телекоммуникаций


  

Субъекты

Мероприятия

Сроки

Хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги связи, информатизации и телекоммуникаций

      

Представляют в инспекцию формы ведомственных статистических наблюдений и первичные статистические данные в установленном порядке.

     

В сроки, установленные формами статистической отчетности

   

ГУП "Республиканский центр управления сетями телекоммуникаций Узбекистана"

     

   

Представляет в Инспекцию данные мониторинга и анализа состояния сетей телекоммуникаций Узбекистана.

  

Ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом

Инспекция

      

Выявляет, получает данные о фактах нарушения требований законодательства и иных нормативных документов, государственных стандартов и качества предоставляемых услуг в сфере связи, информатизации и телекоммуникаций в установленном порядке.

      

На постоянной основе

Инспекция

     

Рассчитывает и начисляет финансовые санкции (штрафы) в соответствии с утвержденными показателями и размерами финансовых санкций (штрафов) согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

        

Ежеквартально

Инспекция

      

Решения о начислении финансовых санкций (штрафов) представляются хозяйствующим субъектам в установленном порядке.

     

До 23-го числа месяца, следующего за отчетным периодом

Хозяйствующие субъекты

      

Информируют Инспекцию согласно полученному решению о начислении финансовых санкций (штрафов):

1) о согласии с решением Инспекции и уплате финансовых санкций (штрафов);

2) об отказе от уплаты начисленных финансовых санкций (штрафов);

3) об обращении в суд в установленном порядке и обжаловании решения Инспекции.

      

В недельный срок после получения решения Инспекции

Хозяйствующие субъекты

     

При согласии с решением Инспекции средства, взимаемые в виде финансовых санкций (штрафов), перечисляют на казначейские лицевые счета в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан.

      

В сроки, установленные Положением

Инспекция

  

В случае отказа хозяйствующего субъекта от уплаты начисленных финансовых санкций (штрафов), обращается в установленном порядке в суд.

  

В десятидневный срок после получения ответа хозяйствующего субъекта об отказе от уплаты начисленных финансовых санкций (штрафов)

Инспекция

  

1. Выявляет недоначисленные финансовые санкции (штрафы) хозяйствующими субъектами на казначейские лицевые счета в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан;

2. Представляет хозяйствующим субъектам решения об уплате недоначисленных финансовых санкций (штрафов).

  

В десятидневный срок после уплаты финансовых санкций (штрафов)

Хозяйствующие субъекты

  

Соответствующая сумма недоначисленных финансовых санкций (штрафов) перечисляется на казначейские лицевые счета в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан в установленном порядке.

  

В двухнедельный срок после получения решения Инспекции

  





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



РАЗМЕРЫ

финансовых санкций (штрафов) за нарушение

требований законодательства и иных нормативных

документов, государственных стандартов и качества

предоставляемых услуг в сфере связи, информатизации

и телекоммуникационных технологий


  

N

  

Наименование показателей

  

  

Размер финансовых санкций (штрафов)

(кратный к размеру базовой расчетной величины)

 

  

1. ПОЧТОВАЯ СВЯЗЬ

   

1.1.

Недостача и хищение переводных сумм по вине предприятия, за каждый случай

  

11

1.2.

Утрата, порча (повреждение), недостача вложений почтовых, курьерских отправлений по вине предприятия, за каждый случай


10

1.3.

Нарушение контрольных сроков прохождения письменной корреспонденции от отправителя до адресата, за каждый случай

  

0,1

1.4.

Нарушение контрольных сроков прохождения посылок, за каждый случай

  

0,5

  

2. ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ, КАНАЛЫ, ТРАКТЫ

МАГИСТРАЛЬНОЙ И ВНУТРИЗОНОВОЙ СЕТИ СВЯЗИ

  

2.1.

Продолжительность простоев телефонных каналов (в том числе каналов тональной частоты ОЦК, потоков Е1), в канал-часах, на 1000 км по видам линий связи, в расчете за квартал

  

1

2.2.

Продолжительность повреждений телевизионных каналов, организованных по радиорелейным и волоконно-оптическим линиям связи, в минутах на 100 км линий, за квартал, за каждую минуту


0,1

2.3.

Продолжительность простоев, вызванных внеплановыми измерениями, станционными повреждениями и повреждениями электропитающих установок, за квартал, в канал-часах на 100 задействованных телефонных каналов (в том числе каналов тональной частоты ОЦК, потоков Е1, IP)

  

0,5

  

3. МЕСТНАЯ (ГОРОДСКАЯ, СЕЛЬСКАЯ) ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ

  

3.1.

Время устранения повреждений сверх контрольных сроков, за каждый 1000 телефоно-часов.

  

0,2

  

4. КАБЕЛЬНОЕ, ЭФИРНО-КАБЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ

  

4.1.

Продолжительность перерывов действия технических средств студии кабельного/эфирно-кабельного телевидения, транслирующих/ретранслирующих телепрограммы, за каждую 1000 абонентских точек-минут

  

1

4.2.

Продолжительность перерывов действия технических средств сети кабельного вещания по вине предприятия, за каждые

500 абонентских точек-минут

  

0,1

  

5. ТЕЛЕВИДЕНИЕ

  

5.1.

Продолжительность перерывов действия телевизионных передатчиков по вине предприятия, за каждую минуту, мощностью:




от 1 Вт до 100 Вт;

  

0,05


более 100 Вт;

  

0,5


в том числе сверх нормативных сроков.

  

1

5.2.

Продолжительность отклонений от установленных технических норм работы телевизионных передатчиков по вине предприятий, за каждую минуту, мощностью:

  



от 1 Вт до 100 Вт;

  

0,025


более 100 Вт;

  

0,25


в том числе сверх нормативных сроков.

  

0,5

5.3.

Продолжительность перерывов действия телеканала

в цифровом пакете по вине предприятия (вещатель или субъект телерадиовещания), за каждую минуту

  

0,05

5.4.

Продолжительность отклонений от установленных технических норм телеканала в цифровом пакете по вине предприятия (вещатель или субъект телерадиовещания), за каждую минуту

  

0,01

  

6. СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ

  

6.1.

Перерывы действия приемных и приемо-передающих наземных станций спутниковой связи, за каждую минуту:

  



а) телевизионной передающей земной станции;

  

1


б) телевизионной приемной земной станции;

  

0,01


в) приемо-передающей земной станции телефонной связи.

  

0,1

6.2.

Отклонения от установленных технических норм в работе приемо-передающих наземных станций спутниковой связи, за каждую минуту:

  



а) телевизионной передающей земной станции;

  

0,5


б) телевизионной приемной земной станции;

  

0,005


в) приемо-передающей земной станции телефонной связи.

  

0,05

  

7. РАДИОВЕЩАНИЕ

  

7.1.

Продолжительность перерывов действия радиовещательных передатчиков по вине предприятия, за каждую минуту, мощностью:

  



от 1 Вт до 100 Вт;

  

0,05


более 100 Вт;

  

0,5


в том числе сверх нормативных сроков.

  

1

7.2.

Продолжительность отклонений от установленных технических норм работы радиовещательных передатчиков по вине предприятия, за каждую минуту, мощностью:




от 1 Вт до 100 Вт;

  

0,025


более 100 Вт;

  

0,25


в том числе сверх нормативных сроков.

  

0,5

  

8. РАДИОСВЯЗЬ И СЕТИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

  

8.1.

Продолжительность перерывов действия приемо-передающих радио модулей сетей мобильной связи по вине предприятия, за квартал, в минутах на 1000 часов работы

  

0,05

8.2.

Сверхнормативное время устранения повреждений оборудования на отдельных участках сети, за каждую минуту

  

0,1

8.3.

Доля вызовов, окончившихся разъединением установленного соединения не по инициативе абонента (Call drop rate), по Республике Каракалпакстан, областям и г. Ташкенту, за квартал, за каждый 100 вызовов, окончившихся разъединением установленного соединения не по инициативе абонента, сверх норматива

  

0,1

8.4.

Доля неуспешных вызовов от общего числа вызовов (Call unsuccessful rate), по Республике Каракалпакстан, областям и г. Ташкенту, за квартал, за каждый 100 неуспешных вызовов от общего числа вызовов, сверх норматива

  

0,5

8.5.

Коэффициент доступности услуги пакетной передачи данных, по Республике Каракалпакстан, областям и г. Ташкенту, за квартал, за каждый случай сверх норматива

  

0,5

8.6.

Доля вызовов, не удовлетворяющих нормативам по времени установления соединения, по Республике Каракалпакстан, областям и г. Ташкенту, за квартал, за каждый случай сверх норматива

  

0,1

8.7.

Коэффициент времени установления соединения при передаче данных с коммутацией пакетов, по Республике Каракалпакстан, областям и г. Ташкенту, за квартал, за каждый случай сверх норматива

  

0,1

8.8.

Коэффициент прерывания услуги передачи данных, по Республике Каракалпакстан, областям и г. Ташкенту, за квартал, за каждый случай сверх норматива

  

0,1

8.9.

Доля вызовов, не удовлетворяющих нормативам по качеству передачи речи, по Республике Каракалпакстан, областям и г. Ташкенту, за квартал, за каждый случай сверх норматива

  

1,0

8.10.

Несоблюдение среднего значения скорости передачи данных для сети мобильной связи, за квартал, за каждый случай сверх норматива

  

0,1

  

9. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ

  

9.1.

Нарушения сроков доставки потребителям подписных периодических печатных изданий по вине предприятия, за каждый экземпляр

  

0,05

  

10. СЕТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

  

10.1.

Количество выявленных случаев нарушения качества предоставления услуг в соответствии с установленной скоростью передачи данных по вине предприятия, за каждый случай

  

0,5

10.2.

Продолжительность сверхнормативных простоев оборудования передачи данных по причинам, зависящим от оператора и провайдера, за каждую минуту, за квартал

  

0,1

10.3.

Время восстановления доступа к сети передачи данных, сверх нормативных сроков, по вине предприятия, за каждый полный час

  

0,01

  

11. НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ ПРОПУСК МЕЖДУНАРОДНОГО ГОЛОСОВОГО

ТРАФИКА, МИНУЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЦЕНТРЫ КОММУТАЦИИ

  

11.1.

За каждый выявленный абонентский номер, использующийся для организации незаконных международных переговоров

  

70

  

12. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ СЕТЕЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

  

12.1.

Нарушения правил технической эксплуатации сетей телекоммуникаций и линейно-кабельных сооружений, приведшие к аварии, перерывам, простоям, за каждый случай

  

1

  

13. ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ

ОПЕРАТОРАМИ И ПРОВАЙДЕРАМИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

  

13.1.

Понижение коэффициента доступности службы технической поддержки по телефону, за квартал, за каждый случай сверх норматива

  

0,01

13.2.

Время ответа оператора информационно-справочных служб сверх установленного времени, за каждый случай

  

0,01

  

14. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

  

14.1.

Непредоставление, несвоевременное предоставление в установленном порядке либо предоставление недостоверных данных в ведомственных статистических отчетах, за каждый случай

  

10

  


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 9 марта 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

12 марта 2018 г., N 10, ст. 178