Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.03.2018 г. N 158 "О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины и сокращению дебиторской и кредиторской задолженности в базовых отраслях экономики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.03.2018 г.

N 158




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УКРЕПЛЕНИЮ ПЛАТЕЖНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

И СОКРАЩЕНИЮ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ В БАЗОВЫХ ОТРАСЛЯХ

ЭКОНОМИКИ



В целях дальнейшего обеспечения финансово-экономического оздоровления и оказания государственной поддержки предприятиям химической отрасли, а также укрепления платежной дисциплины, сокращения дебиторской и кредиторской задолженности в базовых отраслях экономики Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с протоколом совещания, проведенного Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым 28 декабря 2017 года "О неотложных мерах по обеспечению государственной поддержки и финансово-экономического оздоровления предприятий АО "Узкимёсаноат":

проведена инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности между территориальными АО "Агрокимёхимоя" и организациями АО "Узкимёсаноат", производящими минеральные удобрения, с оформлением актов-сверок по взаиморасчетам по состоянию на 1 января 2018 года на сумму 2 060,9 млрд сум;

в пределах задолженности организаций базовых отраслей экономики перед Государственным бюджетом Республики Узбекистан (далее - Государственный бюджет) по состоянию на 1 января 2018 года разработаны и утверждены целевые схемы прохождения средств между организациями базовых отраслей экономики путем выделения Министерством финансов Республики Узбекистан беспроцентной ссуды территориальным АО "Агрокимёхимоя" в сумме 1 685,9 млрд сум для погашения их подтвержденной задолженности перед организациями АО "Узкимёсаноат";

Министерством финансов Республики Узбекистан по заявкам АО "Узагрокимёхимоя", начиная с 23 января 2018 года, выделена беспроцентная бюджетная ссуда территориальным АО "Агрокимёхимоя" в национальной валюте траншами до 262,1 млрд сум на общую сумму 1 685,9 млрд сум сроком на 15 лет, включая трехлетний льготный период, с применением целевых схем прохождения средств.


2. Отметить, что после 15 февраля 2018 года по результатам представления годовых расчетов за 2017 год образовалась задолженность участников целевых схем по состоянию на 1 января 2018 года по:

налогам перед Государственным бюджетом, предусмотренным в параметрах доходов местных бюджетов и республиканского бюджета Республики Узбекистан, часть которой предусматривается в целевых схемах прохождения средств в сумме 271,2 млрд сум;

отчислениям в государственные целевые фонды, включая внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан, Республиканский дорожный фонд при Кабинете Министров Республики Узбекистан, внебюджетный Фонд развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан в сумме 83,4 млрд сум.


3. Министерству финансов Республики Узбекистан выделить беспроцентную бюджетную ссуду территориальным АО "Агрокимёхимоя" в пределах 354,6 млрд сум, сроком на 15 лет, включая трехлетний льготный период, с дальнейшим зачислением данной суммы в доходы Государственного бюджета Республики Узбекистан и государственных целевых фондов.


4. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан совместно с соответствующими организациями базовых отраслей экономики обеспечить подготовку и утверждение целевых схем прохождения средств, предусматривающих осуществление платежей между организациями базовых отраслей экономики, включая внутрисистемные, с последующим зачислением в доходы Государственного бюджета Республики Узбекистан и государственных целевых фондов.


5. Установить, что:

прохождение средств беспроцентной бюджетной ссуды осуществляется по специальному счету "23410" без отражения в доходах и расходах Государственного бюджета Республики Узбекистан, за исключением бюджетной ссуды, предоставляемой в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления, и используются в строгом соответствии с утвержденными целевыми схемами прохождения средств, независимо от состояния картотеки N 2, наличия судебных решений и платежных требований по принудительному взысканию;

прохождение средств беспроцентной бюджетной ссуды, выделяемой в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления, осуществляется по целевым схемам прохождения средств, утвержденным Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан по согласованию с соответствующими организациями базовых отраслей экономики, с отражением средств в доходах Государственного бюджета Республики Узбекистан и государственных целевых фондов. Указанные средства используются в строгом соответствии с утвержденными целевым схемами прохождения средств, независимо от состояния картотеки N 2, наличия судебных решений и платежных требований по принудительному взысканию;

с сумм вышеуказанных средств, поступающих на счета организаций АО "Узбекэнерго" и АО "Узбекнефтегаз" согласно целевым схемам прохождения средств, не взимаются отчисления в Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, определенные законодательством;

ответственность за достоверность и целевое использование вышеуказанных денежных средств по утверждаемым целевым схемам прохождения средств возлагается на руководителей АО "Узкимёсаноат", АО "Узбекэнерго", АО "Узбекнефтгаз", АО "Узагрокимёхимоя" и обслуживающие коммерческие банки.


6. АО "Узагрокимёхимоя" и Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан в срок до 15 марта 2018 года обеспечить утверждение графиков взыскания задолженности сельхозтоваропроизводителей, предусмотрев направление взысканной суммы на погашение задолженности территориальных АО "Агрокимёхимоя" по беспроцентной ссуде Министерства финансов Республики Узбекистан.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра финансов Д.А. Кучкарова, заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекнефтегаз" А.С. Султанова, заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан З.Т. Мирзаева, первого заместителя министра финансов Республики Узбекистан А.Я. Хайдарова и председателя Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Б.Р. Парпиева.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                        А. Арипов



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 5 марта 2018 г.