Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке кредитования затрат по выращиванию и осуществления окончательных взаиморасчетов за сданные хлопок-сырец и зерновые колосовые (Приложение N 8 к Постановлению КМ РУз от 28.02.2018 г. N 149)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 8

к Постановлению КМ РУз

от 28.02.2018 г. N 149



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке кредитования затрат по выращиванию

и осуществления окончательных взаиморасчетов

за сданные хлопок-сырец и зерновые колосовые


Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О банках и банковской деятельности" определяет порядок предоставления коммерческими банками кредитов фермерским хозяйствам и другим сельскохозяйственным предприятиям (далее - ссудополучатели), а также организаторам хлопково-текстильного производства для финансирования их затрат по выращиванию и осуществления окончательных взаиморасчетов за сданные хлопок-сырец и зерновые колосовые.



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Коммерческие банки открывают кредитные линии ссудополучателям для финансирования их затрат по выращиванию хлопка-сырца и зерновых колосовых на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности и целевого использования.


2. Настоящее положение распространяется на всех ссудополучателей, выращивающих хлопок-сырец и зерновые колосовые.


3. Кредитные линии открываются районными филиалами коммерческих банков на основе заявок ссудополучателей, договора контрактации и гарантированного объема кредитных ресурсов, утверждаемого хокимом соответствующего района совместно с руководителями сельхозпроизводителей и районным советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана в разрезе производителей хлопка-сырца и зерновых колосовых на основе агротехнических мероприятий (карт) с учетом стоимости семян, поставляемых заготовительной организацией в счет авансирования до 60 процентов (прогнозной) стоимости будущего урожая.


4. Коммерческие банки один раз в год представляют кредитные заявки Фонду государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее - Фонд) согласно утвержденным расчетам хокимов районов в соответствии со сроками агротехнических мероприятий по выращиванию хлопка-сырца до 1 января и зерновых колосовых до 1 сентября.


5. Кредитные ресурсы перечисляются Фондом в коммерческие банки до 5-го числа каждого месяца в соответствии Генеральными соглашениями с коммерческими банками.


6. При нехватке средств Фонда для выделения кредитных ресурсов Министерством финансов Республики Узбекистан по заявке Фонда выделяется беспроцентная бюджетная ссуда со сроком погашения до 12 месяцев.


7. Кредиты предоставляются на следующие цели:

выплату заработной платы, налогов и других обязательных платежей;

закупку минеральных удобрений и средств химической защиты;

закупку горюче-смазочных материалов;

оплату за семенной материал;

оплату за механизированные услуги, оказанные хозяйствующими субъектами, независимо от формы собственности, располагающими сельскохозяйственной техникой;

оплату лизинговых платежей за поставленные на условиях лизинга (финансовой аренды) сельскохозяйственной техники;

оплату за услуги ассоциаций водопотребителей (далее - АВП);

оплату за поставленную электроэнергию;

оплату прочих затрат и потребностей, связанных с выращиванием хлопка-сырца и зерновых колосовых.

Прочие затраты включают расходы, связанные с оплатой услуг банков, содержанием и очисткой внутрихозяйственных ирригационных и коллекторно-дренажных сетей, страховых платежей, отчисления в размерах, предусмотренных нормативными актами на содержание центрального аппарата, территориальных и районных подразделений Министерства сельского хозяйства и Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана.


8. Кредиты выделяются с условием возврата в сроки, установленные в кредитном договоре на финансирование затрат по выращиванию хлопка-сырца и зерновых колосовых, по ставке 3 процента годовых, включая маржу банка в размере 2,5 процента.

Начисление процентов за непогашенную часть кредита, предусмотренного в кредитном договоре, осуществляется по ставке рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан.

За использованную не по целевому назначению часть средств кредита налагается штраф в размере, предусмотренном в кредитном договоре.


9. Кредиты предоставляются ссудополучателям обслуживающим коммерческим банком, в котором открыт депозитный счет до востребования.

Кредиты на финансирование затрат по выращиванию урожая текущего года предоставляются только после полного погашения ранее выделенных льготных кредитов.


10. Кредиты выделяются сроком не более чем на 12 месяцев на финансирование затрат по выращиванию зерновых колосовых, и не более чем на 14 месяцев при финансировании затрат по выращиванию хлопка-сырца, без права пролонгации.

Кредиты для финансирования затрат хлопково-текстильных производств и кластеров по выращиванию хлопка-сырца, выделенные коммерческими банками в 2019 году за счет кредитов Фонда, подлежат погашению только по истечении 11 месяцев, а исчисление срока погашения на каждый транш начинается с момента поступления средств хлопково-текстильным производствам и кластерам. Аналогичный порядок применяется коммерческими банками при возврате кредитов Фонда.

11. Осуществление мониторинга за целевым расходованием кредитов возлагается на руководителей филиалов коммерческих банков и хлопково-текстильными предприятиями.



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК

И МОНИТОРИНГ КРЕДИТОВ


12. Ссудополучатель обращается в обслуживающий коммерческий банк с заявкой на получение кредита.

К заявке прилагаются следующие документы:

договор контрактации;

гарантированный объем кредитных ресурсов, утверждаемый хокимом соответствующего района совместно с руководителями сельхозпроизводителей и территориальными подразделениями Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана.


13. В целях обеспечения исполнения обязательств по кредитам принимается один из следующих видов обеспечения:

страховой полис о страховании в пользу коммерческого банка риска непогашения заемщиком полученного кредита или страхование ссудополучателем будущего урожая;

"складские свидетельства", другие финансовые инструменты и права аренды земельного участка;

поручительство и другие виды обеспечения, предусмотренные законодательством.

Также фермерским хозяйствам, выполняющим свои обязательства перед коммерческим банком и государственному заказу по выращиванию хлопка-сырца и зерновых колосовых, в течение последних 3 лет кредиты могут быть выделены без обеспечения (доверительные кредиты) в установленном законом порядке.


14. Платежи со ссудных счетов на цели, указанные в пункте 7 настоящего Положения, осуществляются в безналичной форме (за исключением заработной платы) на основании платежных поручений ссудополучателей.

При этом платежи осуществляются:

а) на выплату ежемесячной заработной платы через банковские кассы или зачисляются на пластиковые счета;

б) на специальные лицевые счета 23210 обслуживающих и заготовительных организаций, а также сельхозпредприятиям, осуществляющим поставку хлопка-сырца хлопково-текстильным организациям на цели, указанные в пункте 7 настоящего положения;

в) на уплату налогов и других обязательных платежей ссудополучателя.


15. Не допускается выставление инкассовых поручений на специальные лицевые счета 23210, а также обращение на них взыскания, описания, наложение запрета в соответствии с законодательством.

Любые документы, предоставленные о взыскании и описании, возвращаются банком без исполнения.


16. Постоянный мониторинг за состоянием посевов хлопчатника и зерновых культур на предмет осуществления вегетационных мероприятий и определения достаточности будущего урожая для погашения кредитов проводятся рабочими группами, утвержденными хокимом района.

Состав рабочей группы формируется под руководством заместителя хокима района по вопросам сельского хозяйства из числа сотрудников прокуратуры района, службы земельного кадастра, отдела сельского хозяйства, заготовительной организации, страховой организации, коммерческих банков, районного Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель и других организаций экономического комплекса.


17. В случаях выявления фактов нецелевого использования средств, а также отсутствия всходов (частично или полностью) или их неудовлетворительного состояния, а также несоблюдения сроков агротехнических мероприятий, наличие сорняков на посевных площадях, которые не позволяют получение ожидаемого урожая, представителями рабочей группы составляется акт.

На основании данного акта коммерческий банк прекращает кредитование и принимает меры по досрочному погашению кредитов и начисленных по нему процентов. Эти условия оговариваются в кредитном договоре.



ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОВ


18. При поступлении средств на счета 23210 ссудополучателей за сданные хлопок-сырец и зерновые колосовые, коммерческими банками в первоочередном порядке взыскиваются средства для погашения кредитов и начисленных процентов на основании мемориальных ордеров.


19. При наступлении сроков возврата кредитов, выделенных по кредитным договорам, и недостаточности у должника - ссудополучателя средств, коммерческие банки оповещают страховую организацию о наступлении страхового случая с целью взыскания средств на основании страхового полиса.

Страховая организация обязана рассмотреть обращение банка о наступлении страхового случая в течение 5-ти банковских дней и должна принять решение.

Страховое возмещение (компенсация) на основании генерального полиса, подписанного между коммерческими банками и страховыми организациями, выплачивается коммерческим банкам в течение 5-ти банковских дней.

А по кредитам, выделенным без обеспечения (доверительные кредиты), в установленном порядке передаются в судебные органы.


20. При окончательных расчетах за сданные хлопок-сырец и зерновые колосовые не допускается удержание заготовительными организациями стоимости поставленных ссудополучателям материальных ценностей (кроме посевных семян) и задолженности за предыдущие годы.

Расчеты за указанные материальные ценности и взыскание кредиторских задолженностей осуществляются после полного возврата выделенных банками кредитов, в установленном порядке, из расчетного счета ссудополучателей на основании платежных документов.

Удержанные средства возвращаются в установленном порядке.

Заготовительные организации осуществляют поставку производителям сельскохозяйственной продукции только посевных семян.


21. Ссудополучатели самостоятельно могут вернуть кредит и начисленные по нему проценты досрочно.


22. По завершению окончательных расчетов за сданный урожай по договорам контрактации, Кабинет Министров создает специальную комиссию по анализу причин возникновения задолженностей отдельных фермерских хозяйств по погашению кредитов и по результатам ее работы в месячный срок принимает решения о:

взыскании суммы задолженности за счет средств ссудополучателя;

покрытии части или полного размера задолженности за счет бюджетных средств, предусмотренных для финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий, выращивающих хлопок-сырец для государственных закупок на низкоурожайных землях.



ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЗАКУПКИ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И УСЛУГ

ХЛОПКОВО-ТЕКСТИЛЬНЫМИ ПРОИЗВОДСТВАМИ


23. Кредитование организаторов хлопково-текстильного производства за счет средств Фонда осуществляется в размере 60 процентов от стоимости объема урожая.

При этом кредитование производится в порядке, установленном для фермерских хозяйств, с учетом особенностей, указанных в настоящей главе.


24. Организаторы хлопково-текстильного производства обращаются в обслуживающий коммерческий банк с заявкой на получение кредита.

К заявке прилагаются следующие документы:

копия решения районного хокима по размещению хлопчатника;

бизнес-план, подготовленный для получения кредита.


25. Коммерческий банк на основе Генерального соглашения, заключенного с Фондом, представляет Фонду заявку на выделение ресурсов для кредитования организации с помесячной разбивкой.

При необходимости коммерческий банк может вносить уточнения в кредитные заявки.


26. Кредитные ресурсы перечисляются Фондом на счета коммерческого банка до 5-го числа каждого месяца.


27. Организаторы хлопково-текстильного производства несут полную ответственность за:

своевременное и в полном объеме финансирование всех предусмотренных агротехнических мероприятий, включая закупку и поставку до места назначения минеральных удобрений, химических и биологических средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, других ресурсов и услуг;

ежемесячную оплату труда работников фермерских хозяйств и осуществление полного взаиморасчета по окончании уборки урожая в соответствии с заключенным договором;

контроль за целевым использованием фермерским хозяйством предоставленных ему материально-технических ресурсов и услуг;

выделение дополнительных финансовых ресурсов для внедрения современных агротехнологий, повышения урожайности и качества хлопка-сырца, снижения потерь, стимулирования производительного труда сельскохозяйственных работников.


28. Использование кредитов осуществляется на основании платежных поручений за полученные материально-технические ресурсы и услуги в соответствии с договорами, заключенными между хлопково-текстильными организациями - поставщиками.


29. В случае недостаточности денежных средств при наступлении сроков погашения по кредитам, обслуживающий банк осуществляет взыскание ее с организаторов хлопково-текстильного производства.



ГЛАВА 5. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ

РАСЧЕТОВ ЗА СДАННЫЕ ХЛОПОК-СЫРЕЦ

И ЗЕРНОВЫЕ КОЛОСОВЫЕ


30. Между Фондом, АК "Уздонмахсулот", АО "Узпахтасаноат" и АКБ "Агробанк" заключается Генеральное соглашение на общий объем закупок зерновых колосовых и хлопка-сырца для государственных нужд, осуществление расчетов на закупаемую сельскохозяйственную продукцию и своевременное погашение целевых средств и начисленных по ним процентов.


31. Заготовители на основании заключенных договоров контрактации производят приемку зерновых колосовых и хлопка-сырца от сельхозпроизводителей на основании приемных квитанций (ПК-10, ПК-10А, ПК-17) согласно гарантированным государством ценам на закуп хлопка-сырца и зерновых колосовых.

На основании приемных квитанций заготовительных предприятий составляют заявку на выделение необходимых средств для расчетов с сельхозпроизводителями за сданные зерновые колосовые и хлопок-сырец.

АК "Уздонмахсулот" и АО "Узпахтасаноат" предоставляет сводную заявку на выделение средств в Фонд на основании расчетов заготовительных предприятий в течение одного банковского дня.


32. Фонд выделяет средства АК "Уздонмахсулот" и АО "Узпахтасаноат" на закупку зерновых колосовых и хлопка-сырца (окончательный расчет).


33. АК "Уздонмахсулот" и АО "Узпахтасаноат" в течение одного банковского дня направляют средства на счет 23210 заготовительных предприятий.


34. Заготовительные предприятия в течение двух банковских дней производят расчеты согласно платежному поручению за сданные зерновые колосовые и хлопок-сырец с производителями сельхозпродукции.


35. Окончательные расчеты за сданные хлопок-сырец и зерновые колосовые перечисляется в полном объеме на счета производителей до 31 декабря текущего года.


36. Организаторы хлопково-текстильного производства производят окончательные расчеты с сельхозпроизводителями за счет собственных средств в установленном порядке.



ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК


37. Руководители коммерческих банков несут персональную ответственность за обеспечение своевременного кредитования сельхозпроизводителей.


38. Порядок приемки и хранения хлопка-сырца и зерновых колосовых определяется в соответствии с законодательством.


39. Главное управление финансового контроля при Министерстве финансов Республики Узбекистан осуществляет контроль за целевым использованием средств Фонда.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 28 февраля 2018 г.