Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 28.02.2018 г. N ПП-3571 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда отдельных категорий работников государственных дошкольных образовательных организаций"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.02.2018 г.

N ПП-3571



О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УСЛОВИЙ

ОПЛАТЫ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ*

В целях дальнейшего совершенствования системы дошкольного образования как важнейшего звена единой системы непрерывного образования, создания достойных условий оплаты труда и материального поощрения работников, привлечения высококвалифицированных кадров, в том числе молодых выпускников, повышения в обществе авторитета педагогов государственных дошкольных образовательных организаций:

1. Согласиться с предложением Министерства дошкольного образования, Министерства финансов и Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан о дифференцированном повышении базовых тарифных ставок оплаты труда отдельных категорий работников государственных дошкольных образовательных организаций:

а) с 1 марта 2018 года - на 30 процентов директорам, воспитателям, методистам, учителям, дефектологам, психологам, музыкальным руководителям и помощникам воспитателя;

б) с 1 сентября 2018 года:

на 30 процентов - воспитателям подготовительной (с 5 до 6-7 лет) группы, учителям, дефектологам, психологам, имеющим высшее образование, приравняв размеры их базовых тарифных ставок к размерам базовых тарифных ставок учителей начальных классов общеобразовательных школ;

на 20 процентов - помощникам воспитателя, имеющим высшее или среднее специальное, профессиональное педагогическое образование;

на 10 процентов - директорам дошкольных образовательных организаций.

2. Снизить в срок до 1 января 2023 года действующий размер родительской платы за содержание детей в государственных дошкольных образовательных организациях, расположенных в Дехканабадском, Касбинском, Миришкорском, Камашинском, Чиракчинском, Нишанском, Яккабагском и Гузарском районах Кашкадарьинской области, в Алатском, Шафирканском, Каракульском, Пешкунском и Ромитанском районах Бухарской области, в Кызырыкском, Музрабадском, Алтынсайском, Байсунском, Кумкурганском, Узунском, Сариасийском районах Сурхандарьинской области, в Нурабадском, Кушрабатском, Ургутском, Булунгурском и Пахтачийском районах Самаркандской области, в Бахмальском, Галляаральском, Фаришском, Мирзачульском и Янгиабадском районах Джизакской области, в Акалтынском, Мирзаабадском, Хавастском и Сардобинском районах Сырдарьинской области, в Сохском районе, в селах "Шохимардон" и "Ёрдон" Ферганского района Ферганской области в два раза.

3. Ввести с 1 марта 2018 года порядок оплаты труда помощника воспитателя в государственных дошкольных образовательных организациях исходя из базовых тарифных ставок.

4. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить:

в 2018 году за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан финансирование дополнительных расходов по повышению базовых тарифных ставок оплаты труда работников государственных дошкольных образовательных учреждений в соответствии с настоящим постановлением, а начиная с 2019 года предусматривать данные расходы при формировании параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан;

выделение дополнительных средств на формирование специального фонда материального стимулирования государственных дошкольных образовательных организаций строго в размере 15 процентов от фонда оплаты труда, установленного законодательством.

5. Министерству дошкольного образования Республики Узбекистан установить системный контроль за целевым и адресным использованием средств специального фонда материального стимулирования, предусмотрев их выделение отдельной строкой в сметах расходов государственных дошкольных образовательных организаций.

6. Внести изменение в приложение N 32 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года N ПП-3454 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год" согласно приложению.


7. Министерству дошкольного образования Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в недельный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Акмалова К.В., заместителя Премьер-министра - министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. и министра дошкольного образования Республики Узбекистан Шин А.В.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению Президента РУз

от 28.02.2018 г. N ПП- 3571



ИЗМЕНЕНИЕ,

вносимое в приложение N 32

к постановлению Президента Республики

Узбекистан от 29 декабря 2017 года N ПП-3454

"О прогнозе основных макроэкономических

показателей и параметрах Государственного

бюджета Республики Узбекистан на 2018 год"



Примечание изложить в следующей редакции:


"*) Размеры ежемесячной родительской платы за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях, расположенных в Республике Каракалпакстан, Хорезмской области, Тамдынском, Учкудукском, Конимехском, Нуратинском районах и городе Зарафшан Навоийской области, в Дехканабадском, Касбийском, Миришкорском, Камашинском, Чиракчинском, Нишанском, Яккабагском и Гузарском районах Кашкадарьинской области, в Алатском, Шафирканском, Каракульском, Пешкунском и Ромитанском районах Бухарской области, в Кызырикском, Музрабатском, Алтынсайском, Байсунском, Кумкурганском, Узунском, Сариасийском районах Сурхандарьинской области, устанавливаются в размере 50 процентов от установленной".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 28 февраля 2018 г.


"Народное слово", 1 марта 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

5 марта 2018 г., N 9, ст. 152