Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.03.2018 г. N 202 "О мерах по дальнейшему упорядочению международных автомобильных перевозок"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.03.2018 г.

N 202



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

УПОРЯДОЧЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 2 декабря 2017 года N ПП-3422 "О мерах по совершенствованию транспортной инфраструктуры и диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018-2022 годы" и в целях реализации обязательств Республики Узбекистан, вытекающих из международных договоров в области международных автомобильных перевозок Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению что:

международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан, предусматривающими, в том числе условия осуществления таких перевозок на основе разрешений;

ежегодно между компетентными органами Республики Узбекистан и иностранных государств производится обмен бланками разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок на условиях взаимности.


3. Узбекскому агентству автомобильного транспорта:

в двухмесячный срок утвердить условия распределения иностранных/многосторонних разрешений на международные автомобильные перевозки при квоте обмена, не удовлетворяющей потребность национальных перевозчиков, и формы бланков узбекских разрешений;

обеспечить широкое освещение целей, содержания и практической значимости настоящего постановления среди национальных автоперевозчиков.


4. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


6. Пункт 2 настоящего постановления вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" А.Ж. Раматова и начальника Узбекского агентства автомобильного транспорта Д.Т. Дехканова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                            А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 15.03.2018 г. N 202



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



1. В постановлении Кабинета Министров от 11 января 1995 г. N 11 "О порядке въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков из территории Республики Узбекистан":


а) абзац второй пункта 5 изложить в следующей редакции:

"Взимание сборов осуществляется в национальной валюте "сум" в безналичной форме или коммерческими банками непосредственно на таможенных постах в наличной форме по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день платежа с зачислением полученных средств на счета Республиканского дорожного фонда при Кабинете Министров Республики Узбекистан через транзитные счета доходов фонда в порядке, установленном законодательством";


б) пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"перевозку грузов и пассажиров автотранспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Республики Узбекистан, между пунктами, расположенными на территории Республики Узбекистан (каботаж), если иное не оговорено международными договорами Республики Узбекистан".

4. В постановлении Кабинета Министров от 12 января 2000 г. N 11 "О дополнительных условиях пребывания иностранных автотранспортных средств на таможенной территории Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 1, ст. 3):


а) примечание приложения N 1 изложить в следующей редакции:

"Примечание: взимание сборов осуществляется в национальной валюте "сум" в безналичной форме или коммерческими банками непосредственно на таможенных постах в наличной форме с последующим зачислением средств на счета страховых организаций на договорной основе";


б) примечание приложения N 3 изложить в следующей редакции:

"Примечание: Сборы взимаются в национальной валюте "сум" в безналичной форме или коммерческими банками непосредственно на таможенных постах в наличной форме с последующим направлением средств в республиканский бюджет Республики Узбекистан через казначейские лицевые счета органов государственной таможенной службы".


5. Пункт 3 постановления Кабинета Министров от 18 февраля 2000 г. N 59 "О гражданской ответственности в Республике Узбекистан водителей автотранспортных средств Республики Таджикистан и Кыргызской Республики перед третьими лицами" (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 2, ст. 9) изложить в следующей редакции:

"3. Определить, что страховые премии взимаются в национальной валюте "сум" в безналичной форме или коммерческими банками непосредственно на таможенных постах в наличной форме с последующим зачислением средств на счета страховых организаций на договорной основе".

7. Абзац второй пункта 4 постановления Кабинета Министров от 31 января 2002 г. N 41 "О мерах по организации транспортировки коммерческих грузов на территорию Афганистана" (СП Республики Узбекистан, 2002 г., N 1, ст. 6) изложить в следующей редакции:

"взимание платы с автотранспортных средств за въезд и транзит по территории Республики Узбекистан в Афганистан осуществляется в национальной валюте "сум" в безналичной форме или коммерческими банками непосредственно на таможенных постах в наличной форме, с зачислением средств в установленном порядке на счет Республиканского дорожного фонда при Кабинете Министров Республики Узбекистан по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день платежа".





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 15.03.2018 г. N 202



ПЕРЕЧЕНЬ

некоторых решений Правительства Республики

Узбекистан, признаваемых утратившими силу



1. Постановление Кабинета Министров от 1 декабря 1998 г. N 506 "О порядке перемещения грузовых автотранспортных средств Республики Таджикистан через таможенную границу Республики Узбекистан".


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 16 марта 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 3, ст. 57