Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 05.04.2018 г. N ПП-3652 "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Союза писателей Узбекистана

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.04.2018 г.

N ПП-3652



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ

УЗБЕКИСТАНА


В развитии современной узбекской литературы значительную роль играет Союз писателей Узбекистана - одна из авторитетных творческих организаций страны с более чем 80-летней историей. Несмотря на идеологическое давление в период тоталитарного строя, Союз писателей многое сделал в целях сохранения для будущих поколений узбекского языка и исторических ценностей нашего народа, отражающих его национальную идентичность, расширения мировоззрения людей, создания духовных основ независимости, объединения литераторов, защиты их интересов, реализации потенциала молодых талантов.

Сегодня в нашей стране во всех сферах проводятся широкомасштабные преобразования, в том числе направленные на то, чтобы поднять развитие национальной литературы на новый уровень. В частности, реконструированы дом творчества "Дурмень" и поликлиника Союза писателей Узбекистана, при Союзе образован общественный фонд "Ижод". В городе Ташкенте создана Аллея литераторов, возведено новое здание Союза писателей, в регионах строятся творческие школы, парки культуры и отдыха, которым присваиваются имена наших известных писателей и поэтов. Достойно отмечаются юбилеи выдающихся представителей нашей литературы, проводятся различные мероприятия для воспитания и поддержки талантливой молодежи. Первые книги молодых авторов издаются за счет государства многотысячными тиражами и доставляются в учебные заведения и библиотеки.

Вместе с тем следует отметить, что основные направления деятельности Союза писателей Узбекистана, его Устав и организационная структура не в полной мере отвечают требованиям времени. В сложных условиях рыночной экономики и глобализации наблюдается отставание в таких важнейших направлениях, как обеспечение жизненных интересов членов Союза писателей, достойная оценка их нелегкого творческого труда, имеющего огромное общественное значение, всестороннее развитие сферы литературы и искусства, не уделяется должного внимания повышению роли и влияния творческих деятелей в жизни общества, воспитанию талантливых молодых писателей на системной основе.

В целях реализации основных задач, определенных в Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, в том числе в сфере духовности и культуры, совершенствования и повышения эффективности деятельности Союза писателей Узбекистана:


1. Одобрить предложения Республиканского совета духовности и просветительства, Союза писателей Узбекистана, Министерства культуры Республики Узбекистан и творческой общественности по:

усилению роли Союза писателей Узбекистана (далее - Союз) в укреплении в обществе национальной идеи, формировании нового мышления и мировоззрения, воспитании молодого поколения в духе любви и преданности Родине, уважения национальных и общечеловеческих ценностей;

повышению гражданской ответственности членов Союза за духовное развитие общества, стимулированию их на создание высокохудожественных произведений, отражающих древнюю историю и богатую культуру, глубокие преобразования, осуществляемые самоотверженным трудом нашего народа;

материальной и моральной поддержке, защите авторских прав членов Союза, созданию благоприятных условий, справедливой оценке результатов их творческого труда;

формированию современных и эффективных критериев приема в Союз писателей для сохранения высокого авторитета и статуса этой организации, улучшения ее качественного состава;

широкому использованию молодежью творческого опыта представителей старшего поколения - литераторов, обладающих большим талантом и активной гражданской позицией;

разработке и внедрению глубоко продуманных, основанных на передовых достижениях науки инновационных методов выявления молодых дарований и реализации их таланта;

организации на системной основе работы по переводу и изданию на узбекском языке шедевров мировой литературы, переводу на иностранные языки и продвижению за рубежом лучших образцов классической и современной узбекской литературы;

разработке и реализации программы мер по формированию интернет-литературы на узбекском языке;

еще более широкому приобщению нашего народа к классической литературе, в частности, к произведениям Алишера Навои, превращению этого уникального наследия в источник высокой духовности для молодежи.


2. Принять к сведению решение Конференции - высшего органа Союза писателей Узбекистана о пересмотре организационной структуры и утверждении новой редакции Устава Союза, выделении дополнительных штатных единиц его отделениям в Республике Каракалпакстан и областях.


3. Кабинету Министров в целях обеспечения материальных и моральных интересов членов Союза в месячный срок:

совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан, Агентством по интеллектуальной собственности, Агентством по печати и информации и Союзом писателей разработать и взять под строгий контроль исполнение мер по защите авторских прав литераторов, выплате авторского вознаграждения всеми издательствами, средствами массовой информации, в том числе электронными СМИ, независимо от их формы собственности;

разработать меры по совершенствованию системы книжной торговли, в том числе своевременной доставке во все регионы вновь изданных произведений членов Союза, приобретению книг за счет внебюджетных средств бюджетных организаций, а также собственных средств предприятий и организаций, хозяйствующих субъектов, обеспечению этими книгами информационно-ресурсных центров, библиотек, дворцов культуры, кабинетов духовности, находящихся в их ведении.


4. В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 23 октября 2017 года N ПП-3350 "О дополнительных мерах по эффективной реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017-2020 годы":

принять к сведению, что в городе Ташкенте начато строительство для членов Союза домов из 110 квартир на основе льготных ипотечных кредитов;

Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей необходимо разработать и внести в Кабинет Министров конкретные планы по выделению в 2018-2021 годах проживающим в регионах и нуждающимся в жилье членам Союза, активно занимающимся творчеством, жилья по льготным ипотечным кредитам.

Кабинету Министров взять под строгий контроль своевременное и качественное исполнение намеченных мер.

При распределении жилья особое внимание уделить соблюдению принципов законности и справедливости.


5. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан в месячный срок разработать конкретные меры по оказанию качественных и льготных медицинских услуг членам Союза, в частности, литераторам, проживающим в регионах.


6. Комплексу по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной и продовольственной продукции Кабинета Министров Республики Узбекистан разработать в месячный срок и осуществить конкретный план по обеспечению домов творчества Союза писателей качественной продовольственной продукцией по доступным ценам.


7. Хокимиятам Джизакской и Ташкентской областей совместно с Союзом писателей Узбекистана разработать в месячный срок и внести в Кабинет Министров предложения по целевому и эффективному использованию дома творчества "Дурмень", а также строящихся домов творчества "Заамин" и "Паркент".


8. Одобрить предложение Союза писателей Узбекистана и общественного фонда "Ижод" об организации отделений данного фонда в Республике Каракалпакстан и областях.

С учетом действующего порядка, при котором Премьер-министр Республики Узбекистан является председателем Попечительского совета общественного фонда "Ижод", определить, что председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и хокимы областей являются председателями, ректоры университетов или иных вузов на местах - заместителями председателей попечительских советов территориальных отделений фонда.


9. Министерству финансов Республики Узбекистан в месячный срок определить источники финансирования деятельности территориальных отделений общественного фонда "Ижод".


10. Определить, что председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента несут персональную ответственность за:

оказание содействия в эффективной организации деятельности территориальных отделений Союза писателей;

всестороннюю поддержку проживающих на подведомственной им территории членов Союза, а также талантливых и перспективных молодых литераторов;

организацию регулярных духовно-просветительских мероприятий с участием членов Союза в махаллях, воинских частях, образовательных учреждениях, а также, на договорной основе, творческих встреч на производственных предприятиях.


11. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей совместно с Союзом писателей разработать в месячный срок и реализовать план мер по укреплению материально-технической базы территориальных отделений Союза.

Союзу писателей рекомендовать совместно с акционерной компанией "Узавтосаноат" принять меры по обеспечению каждого территориального отделения Союза 1 (одним) служебным легковым автомобилем за счет средств общественного фонда "Ижод".


12. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Союзом писателей в месячный срок разработать и внести в Кабинет Министров программу мер по укреплению материально-технической базы редакций газеты "Ўзбекистон адабиёти ва санъати", журналов "Шарқ юлдузи" - "Звезда Востока", "Жаҳон адабиёти", "Ёшлик", "Амударё", учредителем которых является Союз писателей.

При этом предусмотреть выделение дополнительных средств общественному фонду "Ижод" для обеспечения этих изданий бумагой, оказания содействия в покрытии типографских расходов и подписке.

С учетом положительных результатов деятельности "Клубов друзей" организаций культуры и искусства с участием ряда производственных предприятий, хозяйствующих субъектов, компаний и банков одобрить предложения об организации "Клубов друзей" совместно:

газетой "Узбекистон адабиёти ва санъати" и ООО "AKFA";

журналами "Шарқ юлдузи" - "Звезда Востока" и ООО "IMZO";

журналом "Жаҳон адабиёти" и ООО "Delta - Qurmah";

журналом "Ёшлик" и ООО "Universal Packing Masters";

журналом "Амударё" и АО "Узкурилишматериаллари" с налаживанием постоянного сотрудничества на договорной основе.


13. Кабинету Министров Республики Узбекистан распространить опыт организации "Клубов друзей" также на территориальные отделения Союза писателей и в месячный срок принять соответствующие меры.


14. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:

в связи с отсутствием у территориальных отделений Союза писателей соответствующих зданий и залов для проведения своих мероприятий обеспечить безвозмездное использование ими помещений, принадлежащих университетам и другим вузам на местах;

поддержать инициативу Союза о проведении активной работы с молодыми литераторами, духовно-просветительских мероприятий среди студентов и учащихся высших и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений на местах.


15. Министерству народного образования Республики Узбекистан совместно с Министерством высшего и среднего специального образования и Союзом писателей разработать в месячный срок и реализовать комплекс мер по совершенствованию учебных программ организованных в регионах школ творчества имени Исхакхона Ибрата, Хамида Алимджана и Зульфии, Ибрайима Юсупова, Эркина Вахидова, Абдуллы Арипова, Мухаммада Юсуфа.

При этом определить, что Союз является ответственным исполнителем по научному и творческому формированию учебных программ, отбору талантливых учащихся в данные школы, обеспечению проведения творческих семинаров с известными писателями и поэтами.

Одобрить предложение Союза писателей по усилению деятельности Союза в области военно-патриотического воспитания молодежи совместно с соответствующими министерствами и ведомствами, организации духовно-просветительской работы в воинских частях, военных учебных заведениях, в частности, школах "Темурбеклар мактаби".


16. Поддержать предложение Союза писателей, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования и Комитета женщин Узбекистана по организации при Союзе клуба "Зулфияхоним кизлари".

Принять во внимание, что расходы членов клуба "Зулфияхоним кизлари" на проезд раз в квартал по приглашению Союза писателей на занятия клуба в город Ташкент и обратно покрываются за счет средств общественного фонда "Ижод".


17. Одобрить предложение Министерства высшего и среднего специального образования и Союза писателей по организации Высших литературных курсов при Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.

Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Союзом писателей до 1 августа 2018 года разработать и утвердить в установленном порядке квалификационные требования по специальностям, учебные планы и программы Высших литературных курсов.


18. Установить, что в соответствии с Положением о порядке приема в магистратуру высших образовательных учреждений, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 июня 2017 года N 393, на Высшие литературные курсы с 2018/2019 учебного года принимаются лица, имеющие степень бакалавра и проявившие творческие способности в литературе.

Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству экономики, Министерству финансов Республики Узбекистан по согласованию с Союзом писателей в установленном порядке определить годовые квоты приема (40 процентов на бюджетной и 60 процентов на платно-контрактной основе) на Высшие литературные курсы.


19. Союзу писателей совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством народного образования, Министерством культуры, Союзом молодежи Узбекистана рекомендовать разработать в месячный срок и реализовать программу по регулярному проведению в Аллее литераторов уроков духовности, встреч книголюбов, конкурсов юных чтецов, организации в расположенном рядом здании Выставки культуры и искусства Узбекистана экспозиций, посвященных выдающимся литераторам.


20. Одобрить предложения Союза писателей, Узбекского агентства по печати и информации, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства иностранных дел Республики Узбекистан по:

формированию системы социальных заказов талантливым литераторам за счет средств общественного фонда "Ижод";

созданию специальной комиссии по выявлению лучших образцов национальной литературы для их перевода на иностранные языки;

организации качественного перевода на иностранные языки отобранных комиссией произведений и изданию их за рубежом за счет средств общественного фонда "Ижод";

разработке и реализации мер по подготовке молодых переводчиков художественной литературы, повышению профессионального уровня и мастерства действующих переводчиков;

регулярному проведению по стране мероприятий "Книжная акция" с бесплатной доставкой книг, изданных при спонсорской поддержке общественного фонда "Ижод", махаллям, школам и домам "Мехрибонлик".


21. Агентству информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Союзом писателей принять меры по широкой пропаганде национальной литературы через сеть Интернет.

22. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана, информационному агентству "Жахон" и другим средствам массовой информации рекомендовать разработать в месячный срок и утвердить совместно с Союзом писателей дополнительные меры по производству и распространению аудиокниг, систематической подготовке и выпуску в эфир телерадиопередач и опубликованию в печати материалов, посвященных узбекской литературе.


23. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из данного постановления.


24. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А. Арипова и Государственного советника Президента Республики Узбекистан Х. Султанова.



Президент

Республики Узбекистан                                                      Ш. Мирзиёев



"Народное слово", 6 апреля 2018 г.