Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 28.04.2018 г. N ПП-3687 "О дополнительных мерах по реализации инвестиционных проектов в области возобновляемых источников энергии"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.04.2018 г.

N ПП-3687



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ

ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ


В целях широкого привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в производство возобновляемых источников энергии в Республике Узбекистан:


1. Принять к сведению, что:

между АО "Узбекэнерго" и компанией "SkyPower Global" (Каймановы острова) (далее - Компания) заключено Соглашение N 1 от 19 апреля 2018 года о покупке электроэнергии (далее - Соглашение);

ГУП "Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан" выдано положительное заключение по Соглашению о соответствии ценообразования текущей среднемировой конъюнктуре;

в соответствии с Соглашением Компанией за счет собственных средств и самостоятельно привлекаемых кредитов будет реализован проект по проектированию, финансированию, строительству, владению и эксплуатации объектов по выработке фотоэлектрической солнечной энергии общей мощностью в одну тысячу (1 000) МВт переменного тока (далее - проект) с общим объемом инвестиций Компании в размере 1,3 млрд долларов США.


2. Освободить на период действия Соглашения Компанию, ее проектные организации (дочерние предприятия, создаваемые в соответствующем регионе), а также привлекаемые к реализации проекта субподрядные организации от уплаты:

таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) при ввозе нового оборудования и материалов, запасных частей, комплектующих изделий и узлов, технологической документации, специальной техники и транспортных средств, программной продукции, не производимых в Республике Узбекистан, в рамках реализации проекта по перечням, утверждаемым в установленном порядке;

налога на прибыль юридических лиц по доходам, получаемым как через постоянное учреждение, так и у источника выплаты (включая дивиденды);

налога на добавленную стоимость и автотранспортного сбора на товары (работы, услуги), реализуемые Компанией, ее проектными и субподрядными организациями;

налога на имущество по оборудованию и установкам, производящим фотоэлектрическую солнечную энергию, а также земельного налога на земельные участки, занятые оборудованием и установками - Компанию и ее проектные организации.


3. Хокимиятам Ташкентской, Самаркандской, Навоийской, Джизакской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей в месячный срок по заявкам Компании осуществить в установленном порядке отвод земельных участков для реализации проекта.


4. Определить, что в случае неплатежеспособности АО "Узбекэнерго" по поставленной Компанией электроэнергии, оплата за поставленную электроэнергию осуществляется из средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.

Министерству финансов Республики Узбекистан предоставить Компании гарантию по выполнению обязательств АО "Узбекэнерго" в части оплаты за поставленную электроэнергию.


5. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан в установленном порядке обеспечить оформление въездных виз иностранным специалистам, участвующим в реализации проекта, без взимания консульских и иных сборов.


6. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке оформление, выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку, учет по месту пребывания и их продление иностранным специалистам, участвующим в реализации проекта, без взимания государственной пошлины.


7. Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке выдачу (продление) разрешений на привлечение в республику высококвалифицированных иностранных специалистов для реализации проекта, а также выдачу (продление) привлекаемым иностранным специалистам подтверждений на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя Государственного комитета по инвестициям Холмурадова С.Р. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя правления АО "Узбекнефтегаз" Султанова А.С.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 30 апреля 2018 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

30 апреля 2018 г., N 17, ст. 347