Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.03.2018 г. N 249 "О мерах по дальнейшему совершенствованию антимонопольного регулирования на товарных рынках"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.03.2018 г.

N 249



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 14 ноября 2017 года N ПП-3386 "О мерах по совершенствованию конкурентной среды, искоренению условий для злоупотребления и хищений в сфере обеспечения топливно-энергетическими ресурсами и другой высоколиквидной продукции, укреплению платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности", а также в целях кардинального сокращения перечня и видов монопольной продукции, обеспечения перехода на международные принципы антимонопольного регулирования Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


3. Внести изменения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


4. Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям С.Р. Холмурадова и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции Р.А. Гулямова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                         А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 30.03.2018 г. N 249



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



2. В Положении о порядке признания доминирующего положения хозяйствующего субъекта или группы лиц на товарном или финансовом рынке и ведения Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном или финансовом рынке, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 20 августа 2013 г. N 230 (СП Республики Узбекистан, 2013 г., N 8, ст. 60):


а) пункт 33 признать утратившим силу;


б) пункт 43 изложить в следующей редакции:

"43. Хозяйствующий субъект или группа лиц, включенных в Реестр по производству товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые подлежат государственному ценовому регулированию, осуществляют утверждение данных цен (тарифов) в органе ценового регулирования в порядке, установленном законодательством";


текст приложения N 2 изложить в следующей редакции:


"УВЕДОМЛЕНИЕ N ____

      




(наименование антимонопольного органа)

         

о включении


,


(наименование хозяйствующего субъекта и (или) группы лиц)


         

расположенного по адресу


,


(почтовый адрес)


         

с "___"__________ 20__ года в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном или финансовом рынке, на основании приказа

    


(наименование антимонопольного органа)

        

от "____" __________ 20___ года N _____.


Виды и наименования товаров (услуг), включенных в Реестр:

     

1.


       

2.


    

В связи с данным уведомлением Вам необходимо в течение 30 дней продекларировать в

    


цены (тарифы)

(наименование органа ценового регулирования)

   

на указанный монопольный товар (услугу) (или переоформить ранее утвержденную декларацию), а также проводить декларирование каждого их последующего повышения*.

  

В связи с данным уведомлением Вам необходимо ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала представлять в

      


(наименование антимонопольного органа)

   

цены на вышеуказанные товары**.

  

В случае несвоевременного или ненадлежащего исполнения данного уведомления к Вам будут применены меры, предусмотренные законодательством о конкуренции.

      






(руководитель)


(расшифровка подписи)

         

          

Примечания:

Уведомление направляется на бланке антимонопольного органа.


*) Данный абзац исключается при направлении настоящего уведомления хозяйствующему субъекту, включаемому в Реестр по производству товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые не подлежат государственному ценовому регулированию.


**) Данный абзац исключается при направлении настоящего уведомления хозяйствующему субъекту, включаемому в Реестр по производству товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые подлежат государственному ценовому регулированию".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 31 марта 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 3, ст. 70