Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке определения размера среднего заработка, сохраняемого при ежегодном трудовом отпуске (Утверждена Постановлением от 28.02.2018 г. Минтруда N 8-к/к и МФ N 47, зарегистрированным МЮ 17.03.2018 г. N 2985)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению от 28.02.2018 г.

Минтруда N 8-к/к и МФ N 47,

зарегистрированному МЮ

17.03.2018 г. N 2985



Настоящая  Инструкция  утверждена  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой системы  и  газеты "Норма"  и  носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на узбекском языке.



Инструкция

о порядке определения размера среднего

заработка, сохраняемого при ежегодном

трудовом отпуске


Настоящая Инструкция в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 28 декабря 2017 года N УП-5290 "Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2018 году" (далее - Указ) определяет порядок определения размера среднего заработка, сохраняемого при ежегодном трудовом отпуске, а также расчета выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - денежная компенсация), с учетом установления с 2018 года дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и сокращения на количество этих дней ежегодного трудового отпуска.



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Требования настоящей Инструкции являются обязательными для применения в отношении работников бюджетных организаций, за исключением военнослужащих.

Для работников организаций, не являющихся бюджетными, требования настоящей Инструкции носят рекомендательный характер.


2. Требования настоящей Инструкции не распространяются на социальные отпуска (по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением и творческие отпуска), а также ежегодные основные удлиненные отпуска, устанавливаемые в соответствии с частью первой статьи 135 Трудового кодекса Республики Узбекистан.


3. При исчислении размера среднего заработка учитываются все выплаты, на которые в соответствии с законодательством производится начисление страховых взносов (взносов по государственному социальному страхованию).



ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА СРЕДНЕГО

ЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО ЗА РАБОТНИКОМ

ЗА ВРЕМЯ ТРУДОВОГО ОТПУСКА, И РАСЧЕТ

ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ


§ 1. Исчисление среднего заработка

при повременной оплате труда


4. Средний заработок рассчитывается исходя из тарифной ставки (должностного оклада) на день расчета с увеличением на:

для работников, проработавших в организации более 12 месяцев - на одну двенадцатую часть всех выплат, превышающих тарифную ставку (должностной оклад), полученных за 12 месяцев, предшествующих месяцу расчета отпускных;

для работников, проработавших в организации соответственно от 6 до 11 месяцев - на одну шестую (одну седьмую, одну восьмую, одну девятую, одну десятую, одну одиннадцатую) часть всех выплат, превышающих тарифную ставку (должностной оклад), полученных соответственно за 6 и более месяцев, предшествующих месяцу расчета отпускных.


Пример 1. Работнику по истечении 7 месяцев работы предоставлен трудовой отпуск. Тарифная ставка работника на день расчета составляет 850 тыс. сум. За весь период работы им получены премии, надбавки и доплаты в размере 1 млн 500 тыс. сум. Для расчета отпускных средний заработок составляет: 850 тыс. сум + (1 млн 500 тыс. сум: 7) = 1 млн 64 тыс. сум.


Средний заработок работников определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) пропорционально отработанному времени.

При отсутствии заработка работников в месяце, на который приходится день расчета (например, нахождение в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, в отпуске по уходу за ребенком, в связи с временной нетрудоспособностью) или определении среднего заработка работника в соответствии с законодательством, средний доход рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной за последний месяц, предшествующий этому

...