Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 27.06.2013 г. N 2472

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением Минздрава и МВД,

зарегистрированным МЮ

27.06.2013 г. N 2472




Редакции, предшествующие

Постановлению Минздрава и МВД,

зарегистрированному МЮ

30.11.2023 г. N 2472-2



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "Об охране здоровья граждан" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 9, ст.128) и "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2013 г., N 15, ст. 197), Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 августа 2006 года N 156 "О мерах по совершенствованию порядка предоставления права управления автомототранспортными средствами и средствами городского электрического транспорта, подготовки и переподготовки водителей в Республике Узбекистан" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., N 31-32, ст. 317) устанавливает порядок проведения медицинского осмотра водителей и кандидатов в водители для проверки их годности к управлению автомототранспортными средствами и средствами городского электрического транспорта.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 5


5. Медицинский осмотр водителей и кандидатов в водители проводится на платной основе медицинскими водительскими комиссиями (далее - медицинская комиссия), создаваемыми при государственных лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 5


Первичный и периодический медицинский осмотр для определения годности лиц с инвалидностью к управлению легковыми транспортными средствами, переоснащенными специальным оборудованием, и с автоматической передачей, проводится бесплатно врачебными трудовыми экспертными комиссиями (далее - ВТЭК). (Абзац введен в соответствии с Постановлением Минздрава и МВД, зарегистрированным МЮ 12.05.2018 г. N 2472-1)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 6


6. Медицинская комиссия создается на основании приказа руководства государственного лечебно-профилактического учреждения в следующем составе:



Предыдущая редакция пункта 10


10. На основании требований Положения о порядке учета образовательных учреждений по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта в Республике Узбекистан, выдачи разрешения на экзамены и их проведение, выдачи водительского удостоверения (далее - Положение о порядке выдачи водительского удостоверения), утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 августа 2006 года N 156, кандидаты в водители и водители для получения водительских удостоверений предъявляют медицинскую справку формы 083/х. (Пункт в редакции Постановления Минздрава и МВД, зарегистрированного МЮ 12.05.2018 г. N 2472-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 11


11. Для прохождения медицинского осмотра водители и кандидаты в водители представляют в медицинскую комиссию следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

две цветных фотокарточки размером 3,5х4,5 см;

справку территориального психоневрологического и наркологического диспансеров;

платежную квитанцию на прохождение медицинского осмотра.



Предыдущая редакция пункта 15


15. В соответствии с пунктом 36 Положения о порядке выдачи водительского удостоверения, если у должностных лиц территориальных органов Государственной службы безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (далее - ГСБДД) или транспортных организаций возникнут сомнения относительно здоровья водителя, ему может быть досрочно выдано направление на повторное прохождение медосмотра на профессиональную пригодность.



Предыдущая редакция пункта 16


16. В соответствии с пунктом 37 Положения о порядке выдачи водительского удостоверения, если водитель уклоняется от прохождения повторного медицинского осмотра на профессиональную пригодность или признается медицинской комиссией не годным к управлению транспортными средствами, его документы отправляются работником территориального ГСБДД в судебные органы для рассмотрения в установленном порядке вопроса о лишении его права управления транспортным средством.

Решение о повторном прохождении водителем медицинского осмотра принимается начальником отделения территориального ГСБДД или старшим инспектором группы, а в случае их отсутствии - начальником отдела внутренних дел или его заместителем.



Предыдущая редакция пункта 17


17. В соответствии с пунктом 38 Положения о порядке выдачи водительского удостоверения лица, лишенные права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом состоянии, для получения водительского удостоверения должны пройти обязательный медицинский осмотр независимо от срока лишения.


Предыдущая редакция пункта 18


18. В соответствии с пунктом 55 Положения о порядке выдачи водительского удостоверения лицам, которым медицинской комиссией установлен срок прохождения повторного осмотра, при выдаче водительского удостоверения в графе "Для особых отметок" ставится печать "Медицинская справка обязательна".



Предыдущая редакция пункта 19


19. Если в государственном лечебно-профилактическом учреждении, в котором проводится медицинский осмотр, отсутствует возможность проведения некоторых видов медицинского осмотра, по решению медицинской комиссии водитель может быть направлен в другое государственное лечебно-профилактическое учреждение для прохождения дополнительного медицинского осмотра на платной основе. При этом водителю должно быть точно указано, в какое лечебно-профилактическое учреждение необходимо пойти, его адрес.



Предыдущая редакция пункта 24


24. Медицинская справка формы 083/х является основным медицинским документом о годности к управлению транспортным средством, заполняется и подписывается председателем и секретарем медицинской комиссии и заверяется печатью соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

Документы, представленные водителями и кандидатами в водители, и копия медицинской справки формы 083/х хранятся в лечебно-профилактических учреждениях в течение 3 лет.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 27-4


27-4. Водители и кандидаты в водители, имеющие инвалидность, для прохождения медицинского осмотра обращаются на общих основаниях в медицинскую комиссию с приложением к документам, указанным в пункте 11 настоящего Положения, заключения ВТЭК, устанавливающего инвалидность.



Предыдущая редакция приложения N 3


ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению



формат А-5

   




медицинская справка


Министерство здравоохранения


формы 083/х


Республики Узбекистан




            




(наименование учреждения)



        

        

СПРАВКА

по результатам проведения

медицинского осмотра водителя

(кандидата в водители)


Фамилия __________________________________

Имя ______________________________________

Отчество __________________________________

Дата рождения и возраст ____________________

Место проживания _______________________________________________

Место работы ____________________________________________________

Дата проведения медицинского осмотра "____" _______________ 20___ г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам медицинского осмотра

1. К управлению транспортным средством категории "А" ______________

2. К управлению транспортным средством категории "В" ______________

3. К управлению транспортным средством категории "С" ______________

4. К управлению транспортным средством категории "D" ______________

5. К управлению транспортным средством категории "E" ______________

6. К управлению трамваем __________________________________________

7. К управлению троллейбусом ______________________________________

8. К работе по найму _______________________________________________

9. Особые отметки _________________________________________________

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________


Настоящая справка действительна до

"____" ________ 20____ г.

Фото-

карточка

3,5 х 4,5

       

Председатель Комиссии


   


(Ф.И.О.) (подпись)

    



     

Секретарь


        


(Ф.И.О.) (подпись)

    М.П.



       

       

*) Против пунктов 1-8 заключения ставится отметка годен или негоден.




Редакции, предшествующие

Постановлению Минздрава и МВД,

зарегистрированному МЮ

12.05.2018 г. N 2472-1



Предыдущая редакция пункта 10


10. На основании требований Положения о порядке учета образовательных учреждений по подготовке и переподготовке водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта в Республике Узбекистан, выдачи разрешения на экзамены и их проведение, выдачи водительского удостоверения (далее - Положение о порядке выдачи водительского удостоверения), утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 августа 2006 года N 156, кандидаты в водители и водители для получения водительских удостоверений и на основании требований Положения о порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 января 2003 года N 54 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2003 г., N 1-2, ст.17.) водители для прохождения обязательного технического осмотра транспортного средства предъявляют медицинскую справку формы 083/х.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 25


на основании справки о прохождении контрольного осмотра протеза в протезных мастерских органов труда и социальной защиты населения (лицам с частичной или полной ампутацией левой ноги, которым разрешено управление специализированным автотранспортным средством (с ручным управлением) или автотранспортным средством с автоматической коробкой передач).