Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке размещения временно свободных средств Единого казначейского счета Министерства финансов Республики Узбекистан (Приложение к Постановлению КМ РУз от 22.05.2018 г. N 383)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 22.05.2018 г. N 383



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке размещения временно свободных

средств Единого казначейского счета Министерства

финансов Республики Узбекистан


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок размещения Казначейством Министерства финансов Республики Узбекистан (далее - Казначейство Министерства финансов) временно свободных средств Единого казначейского счета Министерства финансов Республики Узбекистан (далее - временно свободные средства) и временно свободных средств государственных целевых фондов и других внебюджетных фондов, а также бюджетных организаций (далее - временно свободные внебюджетные средства) на депозитах головных офисов коммерческих банков (далее - коммерческие банки) и направления использования полученных доходов от их размещения.

Размещение временно свободных средств и временно свободных внебюджетных средств на депозитах коммерческих банков, осуществляется по схеме согласно приложению к настоящему Положению.

2. Действие настоящего Положения не распространяется на:

бюджетные ссуды, выделяемые в соответствии с решениями Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров Республики Узбекистан;

средства технического содействия;

случаи привлечения временно свободных средств Единого казначейского счета в республиканский бюджет Республики Узбекистан для покрытия кассового разрыва республиканского бюджета Республики Узбекистан.


ГЛАВА 2. РАЗМЕЩЕНИЕ ВРЕМЕННО СВОБОДНЫХ

СРЕДСТВ НА ДЕПОЗИТАХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ


3. В целях обеспечения координации действий в сфере денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики Казначейство Министерства финансов представляет для согласования в Центральный банк Республики Узбекистан (далее - Центральный банк) информацию о планируемых объемах размещения временно свободных средств на депозитах коммерческих банков на предстоящий квартал с помесячной разбивкой.

Исходя из представляемой Казначейством Министерства финансов информации, Центральный банк определяет максимальный объем размещаемых временно свободных средств и информирует об этом Казначейство Министерства финансов. При необходимости данные показатели корректируются на ежемесячной и ежеквартальной основе.

Казначейство Министерства финансов вместе с Центральным банком вправе устанавливать максимальный лимит временно свободных денежных средств, которые могут быть внесены на депозит одного коммерческого банка.

Порядок установления максимального лимита временно свободных денежных средств, которые могут быть привлечены коммерческим банком на депозит, устанавливается Министерством финансов Республики Узбекистан по согласованию с Центральным банком.

4. В случае возникновения инфляционных рисков в экономике, Центральный банк уведомляет об этом Казначейство Министерства финансов. Уведомление Центрального банка является основанием для приостановки Казначейством Министерства финансов размещения временно свободных средств на депозитах коммерческих банков.


5. Основными требованиями, предъявляемыми к коммерческим банкам при размещении на их депозитах временно свободных средств, являются:

наличие положительного заключения ежегодного внешнего аудита;

отсутствие у коммерческого банка просроченной задолженности по ранее размещенным Казначейством Министерства финансов депозитам.


6. Казначейство Министерства финансов при необходимости может запросить у коммерческих банков информацию об их финансовом состоянии.


7. Конкурсный отбор по определению коммерческих банков, отвечающих требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения, на депозитах которых могут размещаться временно свободные средства и временно свободные внебюджетные средства, проводится путем размещения объявления Казначейством Министерства финансов в соответствующей информационной системе Министерства финансов Республики Узбекистан (далее - информационная система).

Объем и сроки размещения временно свободных средств на депозитах коммерческих банков, минимальная процентная ставка, количество лотов и время размещения определяются специальной комиссией.

Состав специальной комиссии и ее полномочия определяются Министерством финансов.

7-1. Коммерческие банки, изъявившие желание участвовать в конкурсе, обращаются в Казначейство Министерства финансов для регистрации в соответствующей информационной системе Министерства финансов.

Форма обращения определяется Казначейством Министерства финансов.

8. Временно свободные внебюджетные средства размещаются на депозитах коммерческих банков путем подачи заявок в Казначейство Министерства финансов.

При этом максимальный объем временно свободных внебюджетных средств для участия в конкурсах, условия размещения и минимальная процентная ставка определяются государственными целевыми фондами и другими внебюджетными фондами, а также бюджетными организациями.

9. В заявке на размещение временно свободных средств в обязательном порядке указываются объем и срок размещения.


10. Временно свободные средства размещаются на депозитах коммерческих банков на срок до 24 месяцев.

Временно свободные внебюджетные средства размещаются на депозитах коммерческих банков на срок до 12 месяцев.

11. Казначейство Министерства финансов не позднее одного дня до начала конкурсного отбора размещает объявление с указанием требований к участникам конкурсного отбора, объема средств, минимальной процентной ставки, срока депозита, даты и времени окончания конкурсного отбора и других требований конкурсного отбора.


12. Конкурсный отбор проводится информационной системой по каждому объявлению и победителем конкурсного отбора признается коммерческий банк, предложивший наиболее высокий процент дохода на сумму депозита и в сроки, указанные в условиях конкурсного отбора.

При этом в случае предложения участниками отбора одинаковых процентных ставок и условий, победителем среди участников отбора определяется коммерческий банк, представивший первым соответствующие предложения.


13. В отдельных случаях по решениям Президента Республики Узбекистан или Правительства Республики Узбекистан временно свободные средства могут размещаться без конкурсного отбора.


14. Коммерческие банки, не соответствующие требованиям пункта 5 настоящего Положения, а также финансовое состояние которых признано Казначейством Министерства финансов неудовлетворительным, не допускаются к конкурсному отбору.


15. На депозитах коммерческих банков размещаются:

временно свободные средства - Казначейством Министерства финансов;

временно свободные внебюджетные средства - государственными целевыми фондами и иными внебюджетными фондами, а также бюджетными организациями на основании договора депозита, заключаемого с коммерческим банком, отвечающим требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения, и зарегистрированным в соответствующей информационной системе Министерства финансов.

16. Договор формируется информационной системой автоматически.

Договор с победителем конкурса:

по временно свободным средствам подписывается Казначейством Министерства финансов;

по временно свободным внебюджетным средствам подписывается государственными целевыми фондами и другими внебюджетными фондами, а также бюджетными организациями и вступает в силу после регистрации в Казначействе Министерства финансов.

17. При заключении электронного договора с использованием электронной цифровой подписи проверка подлинности электронной цифровой подписи осуществляется информационной системой.



ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ

ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННО СВОБОДНЫХ СРЕДСТВ


18. Доходы, полученные от размещения временно свободных средств на депозитах коммерческих банков, распределяются в следующем порядке:

70 процентов - в Фонд содействия деятельности Администрации Президента Республики Узбекистан;

20 процентов - в Фонд социального развития и материального поощрения работников финансовой системы Республики Узбекистан.

10 процентов - в счет доходов республиканского бюджета Республики Узбекистан.

При этом расходование средств Фонда социального развития и материального поощрения работников финансовой системы Республики Узбекистан, полученных от размещения временно свободных средств, осуществляется исключительно в порядке, установленном Министерством финансов Республики Узбекистан.

19. Доходы, полученные от размещения временно свободных внебюджетных средств на депозитах коммерческих банков, зачисляются в полном объеме на соответствующие казначейские счета в течение двух рабочих дней.

20. Использование доходов, полученных от размещения временно свободных средств на депозитах коммерческих банков, осуществляется в соответствии с законодательством.



ГЛАВА 4. ВОЗВРАТ СРЕДСТВ, РАЗМЕЩЕННЫХ

НА ДЕПОЗИТАХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ


21. Возврат средств, размещенных на депозитах коммерческих банков, и выплата процентов по ним производятся в порядке и сроки, определенные договором.

При необходимости Казначейство Министерства финансов вправе потребовать досрочный возврат средств, размещенных на депозитах коммерческих банков. Условия досрочного возврата определяются договором.


22. В случае несвоевременного возврата средств, размещенных на депозитах коммерческих банков, включая проценты, согласно договору Казначейство Министерства финансов:

взыскивает задолженность в порядке, установленном договором;

начисляет пеню в размере 0,033 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки.


23. Сумма поступлений от пени зачисляется в специальный фонд Министерства финансов Республики Узбекистан.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



СХЕМА

размещения временно свободных средств

и временно свободных внебюджетных средств

на депозитах коммерческих банков


    

Субъекты

Мероприятия


Сроки


Казначейство Министерства финансов, государственные целевые и другие внебюджетные фонды, бюджетные организации

Определение объема средств, подлежащих размещению на депозитах


По мере необходимости





Подача заявок в Казначейство Министерства финансов в целях размещения временно свободных средств и временно свободных внебюджетных средств на депозитах коммерческих банков


По мере необходимости







Казначейство Министерства финансов

1. Прием заявок от государственных целевых и других внебюджетных фондов и бюджетных организаций


2. Определение объема временно свободных средств Единого казначейского счета и временно свободных внебюджетных средств


По мере необходимости





Изучение соответствия коммерческих банков установленным требованиям и определение коммерческих банков, которые намерены участвовать в конкурсе


По мере необходимости





Размещение объявления в информационной системе


Не позднее одного дня до начала конкурса







Информационная система

Создание возможностей для размещения объявлений и предложений


По мере необходимости







Коммерческие банки

Размещение предложений в информационной системе по условиям размещения временно свободных средств и временно свободных внебюджетных средств на депозитах


В сроки, указанные в объявлении







Информационная система

Определение победителя


В сроки, указанные в объявлении





Формирование договора


После завершения конкурса







Казначейство Министерства финансов, государственные целевые и другие внебюджетные фонды, бюджетные организации, победитель конкурса - коммерческий банк

Заключение договора


Не позднее следующего дня после определения победителя







Казначейство Министерства финансов, государственные целевые и другие внебюджетные фонды, бюджетные организации

Размещение средств на депозитах коммерческих банков


Не позднее следующего дня после регистрации договора в Казначействе Министерства финансов







Коммерческие банки

Возврат временно свободных средств и временно свободных внебюджетных средств, размещенных на депозитах


В сроки, определенные договором







Казначейство Министерства финансов

Зачисление средств на соответствующие казначейские счета


В течение операционного дня


        


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 24 мая 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2018 г., N 5, ст. 120